3 мин.

Первый централ

Сегодня у нас в блоге первый гость. Андрей Романов, главный тренер подольского «Авангарда» и молодежной сборной клубов центральной зоны второй лиги, победившей на последнем турнире «Надежда» в Саранске. Андрей Витальевич расскажет, как ему, долгое время находящемуся в глуби профессионального футбола, видится развитие молодых футболистов.

Рассматривая буклет, напечатанный к очередной «Надежде», замечаю очередной приток фотографий футболистов, заигравших в премьер-лиге. Для меня это приятно. Моя команда (тогда еще подольский «Витязь») играла против тамбовчанина Жиркова, который выглядел талантом, но в которого мало кто верил. Люди из более высоких лиг присматривались, просматривали, но затем от него отказывались. И только португалец Жорже перенес парня в новый мир и теперь Жирков – исполнитель европейского уровня.

Гарантировать такое будущее не может никто, но сопоставить потенциал можно. На последней «Надежде» убедительнее всех выглядел 23-летний опорный полузащитник из сборной первого дивизиона, из «Анжи» Гриднев. На мой взгляд, со временем он может заменить кого-то из сегодняшних сборников, так как игрок очень разноплановый. В какой-то степени он напоминает Хави, практически все атаки проходят через него. Гриднев выделялся на общем фоне, и, по-моему, в значимой степени из-за того, что его команда, во-первых, представляла первый дивизион, во-вторых, боролась в нем за выход в премьер-лигу. Молодому игроку доверяли в клубе и он окреп. Скорее всего, потенциал ряда других футболистов не ниже, но здесь мы сталкиваемся со спецификой уже второго дивизиона.

У нас большая часть клубов борется за свое место, решает локальные задачи, и когда они решаются, руководители получают некий престиж. Хотя престиж быстрорастворимый. Перед клубами, занимающими в итоге верхние места в таблице, как правило, не стоит цели развить энное количество молодых ребят, но в условиях борьбы за победу в каждой встрече – и чаще всего успешной борьбы, – в этих составах кто-то, да раскрывается. Например, 21-летний нападающий Кузьмичев из моего подольского «Авангарда». Причем игрок внешне неброский, но как нападающий умеет все. Может, и из глубины сыграть, и на себя инициативу взять, и на острие подачу замкнуть. В брянском «Динамо» при аналогичном мужицком футболе шаг вперед сделал 22-летний полузащитник Волков – по-спортивному наглый индивидуалист, нацеленный на ворота.

Несколько клубов второго дивизиона, напротив, сосредоточены исключительно на воспитании молодежи, но борются они чаще за то, чтобы не вылететь. Внятных турнирных задач перед ними не стоит, и в этом я тоже вижу проблему, ведь сложно эмоционально настроиться игроку, который проиграл последние матчи с крупным счетом и выходит на замену в очередном матче при тех же 0:3. На «Надежде» за нашу команду играл 19-летний форвард Чертов из «Ники». Футболист фактурный, забивной, но не привыкший к коллективу, который бьется за победу, который старше по возрасту. Вышел на замену, стушевался и не показал себя, хотя объективный его потенциал не хуже, чем у тех, кто на турнире выстрелил. «Сатурн-2» тоже не играет за фиксированное в директиве место, хотя за последние годы он стал более качественным по уровню, и в Саранске нам очень помог 20-летний полузащитник Канаев, который по-тимощуковски пластался в каждой встрече так, что не было матча, чтобы по его душу на поле не выбегали врачи.

Наглядный пример в этом контексте – московское «Динамо», добившееся хороших успехов в прошлом сезоне с большим по нашим меркам количеством молодежи в составе, но в текущем году этот клуб, судя по новостям, намерен укрепляться готовыми и недешевыми мастерами.

Помимо травм мы все первенство отчаянно боролись с гриппом, к последнему матчу в обойме было 13 полевых и один единственный вратарь. На скамейке остались те, кто болел в «легкой форме» – температура 37,5 котировалась как легкий насморк.

Была бы польза… А о ней мы узнаем потом. По фотографиям в буклете со следующей «Надежды». Кстати, заявку на второго Жиркова своими внешними данными подал 20-летний полузащитник Полуяхтов из «Сатурна-2». Краек, выполняющий большой объем работы, умеющий сместиться в центр, только больше ориентированный на оборону. Правда, сходство его с хавбеком «Челси» пока лишь внешнее.