6 мин.

Стране нужен Джиммер

Изображение

В прошлом сезоне студенческий баскетбол NCAA достиг не одной исторической отметки. К сожалению - не очень приятной.

Пока отгуливали последний драфт Дэвида Стерна, отовсюду слышались справедливые замечания - драфт слабый, френчайзов не видно. И это не только вызвано тем, что после сильного поколения 2012 должен наступить спад, но и тем, что в лиге просто начали переводиться игроки "киллеры". Скореров с инстинктом убийцы немного даже в средних и слабых конференциях, где один более талантливый чем остальные игрок мог бы ставить всех на уши. Знаете, сколько игроков в прошлом сезоне преодолели отметку в 20 и больше очков в среднем за игру в регулярке (без постсезонок)?

14.

Это среди более чем 3-х сотен команд в около 3-х десятках конференций. Выше чем 25 очков набирал лишь один человек - лидер Вирджинии Тек Эрик Грин, который просто обязан был много забивать, чтобы команда могла лишь конкурировать с соперниками из верхней части конференции.

Тренды к понижению результативности начали проявляться еще в начале нулевых, но несколько пиковых сезонов приостановили этот процесс. В 2006-м году даже 27 очков за матч ДжейДжей Рэдика были недостаточными для титула лучшего скорера, потому что Адам Моррисон набирал 28. В 2008-м году был пик для студенческого баскетбола в плане скоринга. Сразу 39 игроков забивали 20 очков за матч и выше! Чувствуется разница - 14 в 2013 и 39 в 2008? Почти в три раза, причем тогдашний игрок года Тайлер Хэнсбро со своим лучшим в карьере показателем в 23.0 был лишь 12-м, Майкл Бизли со своими штатными 25+15 лишь 3-м, а 39-м был будущий лотерейный пик Джеррид Бэйлесс.

Изображение

Майкл Бизли/ОДжей Мэйо

В 2008-м году ОДжей Мэйо, будущий третий пик драфта, набирал по итогам сезона почти 21 очко, но в любой момент мог набрать 30, 40. Тайриз Райс из Бостон Колледжа мог в конференции набросать 46 очков фавориту АСС Северной Каролине, но его команда все равно могла проиграть, потому что соперник забивал еще больше.

Со следующего сезона тенденция к уменьшению скоринга продолжилась, но наличие таких персонажей, как Стеф Карри, который стал лучшим бомбардиром сезона в 2009 году с 28.6 очками за матч, маскировали эти факты. В 2010-м году лучшим скорером лиги был Обри Коулмен из Хьюстона, а в клубе "20+" было 25 игроков, в том числе Эван Тёрнер, Малкольм Дилэйни, Джеймс Андерсон, "Люки" Хэренгоди и Бэббитт.

Теперь, после сезона 2012-13, картина противоположная. Вот чем отметилась лига в прошедшем году:

- самый низкий скоринг с сезона 1951-52 - 67.5 очков с команды за матч(!);

- самый низкий процент трехочковых с момента ввода линии - 34.05%;

- самый низкий показатель фолов в истории (17.68 за матч) и худшее количество штрафных с 1976 года (19.76 - пятый раз когда пробивалось меньше 20 штрафных за игру);

- самый низкий показатель результативных передач с 1993 года - 12.82 за матч - спад, продолжающийся с 2007 года.

Вдобавок, лучшая конференция сезона, которой принято считать Биг Тен, пропагирует медленный и небегущий баскетбол, что уже стало обьектом шуток болельщиков о "скучности" тамошнего баскетбола. Сложно поверить, но Мичиган с Трэем Бёрком был лишь 210-й в лиге по "adjusted tempo"! Индиана - другой фаворит - 109-е место. Часто ли мы видим, как в лучших матчах сезона кто-то набирает по 30 и больше очков? Если лидеры лиги не рвутся за большим количеством владений и, соответственно, бросков, то что говорить об остальных. Задают ритм всегда те, кто на коне.

И теперь встает следующий вопрос - когда в последний раз в лиге был игрок, который при желании мог забить 30, 40 очков очков любому сопернику, если захотел бы этого? В голову приходит только один человек - Джиммер.

Когда Джиммер Фредетт играл за Бригем Янг, они еще находились в конференции Маунтин Уэст - более сильной, чем "Вест Кост", в которой пока что им приходится мириться с ролью третьих лишних в разборках Гонзаги и Сент-Мэри.

Но в сезоне 2010-11 все было гораздо круче. Кугарс Фредетта были в топ-10 посева - как и другие лидеры лиги - Сан Диего Стэйт с Каваем Ленардом. Матчи между этими командами были самыми ажиотажными событиями в конференции. Как только лучший скорер лиги (28.5 очков за игру!) брал в руки мяч, трибуны Ацтеков отвечали немедленным гулом. Каждый промах - сопровождался радостью. Мормонский колледж сумел обыграть Сан Диего Стэйт на их площадке с помощью 25 + 9 передач своего лидера и ответный матч в Прово обещал стать битвой века. Телерейтинги и продажа билетов зашкаливали - в Юте начинался матч века для теперь уже одной из самых сильных конференций в лиге.Возьмут ли Кавай Ленард, Малкольм Томас и ДиДжей Гэй реванш за домашнюю осечку?

Как написал на самодельном плакате один из фанов Бригем Янг - "FredetteAboutIt".

 

43 очка Джиммера стали одним из лучших перформансов того сезона. 14/24 с игры и 5/8 из-за дуги - дабл-, трипл-тимы для него не были помехой. Его 49 очков в Тусоне в игре с Аризоной годом ранее продолжают быть рекордом МакКейл Центра.

На свип в регулярном чемпионате ребята Стива Фишера ответили в плей-офф конференции в Лас-Вегасе, но тот матч команда проводила без Брэндона Дэвиса, дисквалифицированного университетом за признание секса со своей подругой, нарушающий "кодекс чести" мормона. Без своей "правой руки" Джиммер единолично в предыдущем раунде убил (другого слова не нахожу) Нью Мексико, которые как раз свипнули Кугарс в регулярке - 52 очка при 22/37 с игры. Прошлом всего пару сезонов, а сейчас это смотрится просто феноменально. В том матче он побил бомбардирский рекорд Дэнни Эйнджа - очередной "его вечер".

  

Свою бомбардирскую гонку 10-11 Фредетт выиграл у таких людей, как Маршон Брукс и Клей Томпсон, которые также имеют на своем счету невероятные скоринг-перформансы. Кто в прошедшие два сезона без него мог бы приблизиться к такому статусу? Пожалуй, самый близкий по натуре игрок прошлого сезона - это СиДжей МакКоллум. Если бы не травма, большая вероятность того, что бомбардирскую гонку возглавил бы лидер Лихая.

А кто будет в следующем сезоне? Занятный вопрос, узнать который можно будет лишь ближе к зиме. Вряд ли в следующем сезоне будет меньше 20-очковых скореров - следующие 3 года готовят очень неплохие поколения игроков. Но если тренд низкого скоринга продолжится и в следующем году - разговоры о 24-секундном времени на атаку должны зазвучать громче.

 

Источник: ncaab.net