18 мин.

NewRoad 6x6. «Вэндербилт Коммодорс»

Переходим к рассмотру конференции «Саутистерн», в которой играют сразу несколько топовых команд лиги, представленных в прошлом Финале четырех и вполне способных повторить это достижение в следующем апреле. Вэндербилт – топовый университет не только в плане образования в «СИК», но и в плане баскетбольной команды, с которой должны будут считаться признанные фавориты.

Vanderbilt Commodores

Изображение

Уже за несколько недель до начала сезона многие специалисты отправляют «Коммодорс» едва ли не в топ-5 посева на следующий сезон. Коллектив Кевина Сталлингса несколько лет подряд вылетает в первом же матче Мартовского Безумия. Два года назад с ЭйДжеем Огилви и Джермейном Билом в составе сенсационно проиграли «Мюррэй Стэйт», пропустив геймвиннер от Данеро Томаса с сиреной, в прошлом удачном для себя сезоне они проиграли крепкому Ричмонду, ведя в счете большую часть матча из-за сложного клатч-попадания Кевина Андерсона. И даже после такого эту удивительную команду вполне реально прогнозировать в следующем Финале четырех. Должно же Кевину Сталлингсу наконец повезти в его фартовом 13-м сезоне у руля команды? Да и у теперешнего состава – это последний шанс громко стукнуть дверью перед выпуском из вуза/уходом на драфт.

Еще одна интересная особенность «Коммодорс» – в сезоне-2011/12 они проведут юбилейный, 60-й сезон на своей домашней площадке Memorial Gymnasium, которая еще удивительней самой команды: скамейки там расположены не у боковой линии, как на большинстве арен, а за лицевой, так что тренеры и запасные команд находятся на противоположных сторонах площадки.

Изображение

В конце прошлого сезона болельщиков «Вэнди» ждала хорошая новость – трио лидеров команды отказались выставлять кандидатуры на драфт НБА, и проведут еще один сезон в университете. «Коммодорс» не только снова смогут бросить вызов лидерам восточного дивизиона конференции – Кентукки и Флориде, но и вполне вероятно оставят кого-нибудь из них позади себя. В сезоне-2010/11 они в драматичном и интереснейшем поединке обыграли «Кентукки» на домашней площадке в регулярном чемпионате конференции Саутистерн, а в концовке сезона минимально проиграли этой команде, которая впоследствии выиграет конференцию и остановится в шаге от Большого Финала. В первом раунде нельзя пролетать вечно, тем более команде из топ-7 в стране. Так что если и есть претендент не из признанных фаворитов, который удивит нас в следующем году, то это «Дорс». Надеемся, удивлять они будут нас уже не в 1-м раунде на пару со своими соперниками.

Ключевые потери

Андре Уокер

Изображение

Форвард Андре Уокер провел только 15 матчей в прошлом сезоне (8 в старте) из-за очередной порции травм, и как раз его отсутствие будет единственной серьезной потерей команды. В сезоне-2009/10 он сыграл почти все встречи с первых секунд, до этого пропустив весь год «благодаря» травме колена. Возможно, Уокер раскрылся бы в Нэшвилле гораздо лучше, если был бы здоров, однако за Вэнди он больше не сыграет – последний свой сезон в лиге он решил провести в университете Ксавьер, и для них это вполне хорошее усиление. Уже получивший диплом Андре сыграет в сезоне-2011/12 за «мушкетеров» в качестве аспиранта и поможет им в очередной раз выиграть титул конференции «Атлантик-10».

Андре Уокер силен прежде всего защитой и умением находить свое место на площадке. В прошлом году он даже забил один геймвиннер, оказавшись там, где нужно, на последних секундах матча против Маркетта. Обладает хорошим для 3-4 номера ведением, может отдать хороший пас. Кевину Сталлингсу такой опытный и работоспособный игрок точно не помешал бы, но, похоже, «Коммодорс» уже научились играть без него.

Реклама 18+

Ключевые возвращения

Джон Дженкинс

Изображение

Джон Дженкинс – одно из главных открытий скаутов университета Вэндербилт.

Нет, ну он был уже под лучшими игроками в своем возрасте, но от худого паренька без, казалось бы, особой защиты и умения создать себе бросок, явно не ожидали, что в первом же сезоне в университете он, подменяя Джермейна Била, будет набирать по 11 очков в среднем при третьем в истории «Коммодорс» и 11-м в истории конференции показателем реализации трехочковых – 48,3%! В прошлом сезоне он добился сравнений своей техники броска с Рэем Алленом, стал лучшим скорером конференции с 19,5 очка в среднем и набирал двузначное количество очков абсолютно во всех матчах, в которых принимал участие! На этот раз он атаковал издали с 41-процентной вероятностью, но процент был достаточно подпорчен отдельными безобразными матчами в исполнении Джона, вроде 2/15 или 2/12 из-за дуги против «Маркетта» и «Флориды» соответственно. В сезоне-2011/12 он уже будет считаться одним из лучших игроков в стране и потенциально пиком первого раунда драфта НБА.

С какой стороны ни глянь, но Дженкинс не кажется особо разноплановым игроком – хоть убейте, но он шутер, и все там. Но со временем Джон сильно прибавляет в игре на средней дистанции и создании бросков не только для себя, но и партнеров. Он уже увереннее чувствует себя в проходах, хорошо разгоняет быстрые отрывы и прибавляет в защите, поэтому в потенциале он может стать чем-то побольше, чем игроком типа Кайла Корвера.

Отдельной «песни» заслуживает такое важное игровое качество Дженкинса, как игра без мяча, что действительно делает его ближе по стилю даже к Рэю Аллену. Как истинный снайпер, он часто умеет убежать от персональной защиты и выбежать на периметр, пока его опекун блуждает между заслонами внутри «арки». Один из лучших матчей Джона пришелся как раз на дуэль против «Кентукки», и именно снайпер «Дорс» сыграл главную роль в победе над будущей командой Финала четырех, настолько впечатлив Кевина Харлана, что он назвал Дженкинса «огнеметом». Из остальных его сильных сторон можно отметить реализацию штрафных (почти 90%).

Так что если теперь в рядовых матчах партнеры вполне могут подстраховать и скрыть провальную игру Джона, то в решающих матчах как раз действия Дженкинса часто будут решать то, насколько далеко пройдут «Вэнди» в следующем году.

Джеффери Тэйлор

Изображение

Свингмен родом из Швеции стал одним из любимцев местной публики и топовым хайфлаером не только в конференции, но и во всей лиге. После прибавления 25 фунтов мышечной массы перед прошлым сезоном, Джефф немного потерял в скорости и броске после дриблинга, но на умение взлетать над землей похоже это не сильно повлияло – именно его данк был одним из претендентов на звание «данка года» в сезоне и занял первую строчку в рейтинге Спортсцентра на ESPN.

Тэйлор стал вторым игроком по результативности в команде в сезоне-2010/11, но все равно провел сезон не так ярко, как от него ожидалось. Поэтому все ключевые игроки вместе с Джеффери приняли резонное решение не выставлять кандидатуры на драфт НБА и попробовать замахнуться даже на титул. Что касается Джеффа, то его процент попадания с игры заметно упал, что вызвано «освоением периметра» с его стороны – не являясь снайпером, он забивал больше чем треть дальних бросков, выполняя 3 попытки за игру в среднем, хотя до того за два сезона бросал из-за дуги редко. Даже для НБА Тэйлор идеально сложен – рост 6-7, вес 225, и вместе с его атлетизмом и ведением это делает еще одного игрока «Коммодорс» претендентом на первый раунд драфта. С ведением у Джеффери так же нет проблем, причем он часто изящно обыгрывает соперника с помощью спин-мува и в любой ситуации стремится забить сверху. В защите играет очень плотно и хорошо читает игру, лучший в команде по перехватам.

Реклама 18+

Если у соперников Вэндербилта появляются проблемы в любом случае когда идет игра у кого-то из дуэта Дженкинс-Тэйлор, то представьте, что будет, если «в огне» пребывают оба. С опытом выпускника этот форвард будет играть гораздо умнее и опаснее. Еще опаснее.

Фестус Эзели

Изображение

На этого нигерийского центрового, пришедшего в команду еще в 2007 году (получил редширт на сезон-2007/08 и дебютировал в 2008 году), никто не обращал внимания вплоть до последнего сезона, пока Фестус Эзели не стал самым прогрессирующим игроком года по версии Yahoo Sports. Два сезона он набирал неполные 4 очка в среднем за игру, находясь за спиной тогдашнего лидера «Вэнди» Эндрю Огилви, но после преждевременного ухода австралийца Эзели сделал все, чтобы фанаты «Коммодорс» не вспоминали о потере стартового центрового. Несколько месяцев потребовалось Фестусу, чтобы с обычного скамеечника превратиться в перспективного НБА-проспекта. Рост 6-11, вес 255 и штатный для африканцев атлетизм – уже звучит многообещающе. Нигериец отлично играет в защите, выполняя 2,6 блокшота в прошлом сезоне, собирая больше 6 подборов, из которых около 40% – на чужом щите. Вдобавок он классно выбирает позицию и играет спиной к сопернику, пользуясь своей мощью и длинными руками. Прогрессирует в пост-мувах. Эзели в подавляющем большинстве набирает очки из-под кольца, но порой он удачно играет джамп-хуком, сильно прибавил в реализации штрафных (65% в 2010-11) – самое главное, но бросков с линии Фестус выполняет больше всех в команде – 6,4 попытки, что на почти полтора броска больше, чем Дженкинс и Тэйлор.

Эзели был избран во вторую символическую сборную сезона в конференции Саутистерн и входит в топ-20 игроков следующего сезона NCAA по версии Basketball Prospectus, сделав «Вэндербилт» единственной командой с тремя представителями в двадцатке лучших. Будьте уверенны, что скауты из НБА уже положили глаз на этого центрового.

Реклама 18+

Первые 6 матчей следующего сезона Фестус пропустит из-за дисквалификации за нарушение правил лиги (за него был оплачен номер в гостинице одним из выпускников университета, что запрещено во время учебного года).

Брэд Тинсли

Изображение

Ветеран команды, комбогард, который только в последнем сезоне стал стартовым разыгрывающим команды. Интересный момент, что Тинсли является автором единственного в истории университета трипл-дабла в первом матче сезона-2010/11, когда набрал 11 очков, 10 подборов и 10 передач – это был вообще даже первый его дабл-дабл.

Брэд похож на большинство «белых разыгрывающих», но и кое-чем отличается от них, например, крепким телосложением и хорошим прыжком. В остальном он типичный разыгрывающий европейского стиля – хорошо видит площадку, лидирует в конференции по результативным передачам (4,6), редко делает потери, неплохо бросает с дистанции, только в прошлом сезоне записав себе в актив несколько важных бросков, один из которых даже был победным.

Как и его партнер Джеффери Тэйлор, Тинсли так же отметился одним из самых эффектных моментов сезона.

Лэнс Голбурн

Изображение
Реклама 18+

Еще один опытный игрок, который чаще всего составлял компанию Эзели в передней линии Вэндербилта – сыграл в старте в 21 матче. Несмотря на рост всего 6-8, Голбурн за 25 минут игрового времени в среднем смог стать одним из лучших ребаундеров конференции (где немало одаренных бигменов), собирая 7,3 подбора в матче – больше, чем набранных очков! Возможно, таковому развитию рук бруклинского студента стала игра в теннис – именно в этом виде спорта Лэнс так же преуспевал еще в школе, однако сделал свою ставку на баскетбол. Как мы знаем, в теннисе большое значение имеет сила и работа как раз ног, так что Голбурн является довольно прыгучим и очень выносливым игроком. Вообще он разносторонний игрок, умеет и бросать, и защищаться, иногда даже результативно ассистирует. Но все равно главная его задача – это работа на щитах, ведь очки в команде есть кому набирать.

Как и для других выпускников, это последний шанс Лэнса «пошуметь» в Мартовском Безумии, так что мотивация от синьоров будет положительным фактором для команды.

Стив Чингенг

Изображение

Очередной африканец в команде – это Стив Чингенг из Камеруна – высокий, мощный форвард с хорошим броском. Со своими габаритами он может играть продуктивно под щитами, но часто проводит время на периметре и наказывает соперника трехочковыми бросками. Между прочим, как раз у Стива – лучший процент реализации дальних бросков (41.5%), даже на процент выше чем у Джона Дженкинса, хотя последний, естественно, совершил намного больше попыток. Но неслучайность такого результата Чингенг доказал во время открытия сезона в университете (Midnight Madness) – в парном конкурсе (парень и девушка) трехочковых камерунец со своей партнершей обыграли дуэт Джона Дженкинса на 1 мяч, так что снайперов у «Коммодорс» действительно хватает. В связи с ранним отсутствием Фестуса Эзели именно Чингенг вполне сможет заменить одного из лидеров команды. Кроме броска, у него неплохое ведение и, как ни странно, передача. Не боится идти на контакт и нередко забивает с фолом. Присутствуют пост-мувы в игре в непосредственной близости к кольцу.

Реклама 18+

Должен стать одним из лучших шестых игроков конференции.

Род Одом

Изображение

Прошлогодний фрешмен удачно влился в коллектив, выходя со скамейки в роли wing-форварда. С ростом 6-9 и хорошей скоростью представляет еще и угрозу на периметре. Именно первый в карьере трехочковый Одома помог Брэду Тинсли сделать первый трипл-дабл в истории «Вэнди» – то попадание позволило защитнику оформить десятую результативную передачу в матче. Кевин Сталлингс даже 8 раз выпускал Рода в стартовой пятерке, и в этом году нет сомнений, что его прогресс не заставит себя ждать, ведь после ухода Эзели, Голбурна, Чингенга фронткорт Коммодорс будет держаться во многом на его плечах.

Одом отлично играет на подборе – длинные руки помогают ему выцарапывать отскоки даже у более высоких соперников и вдобавок делают почти невозможным блокирование его броска (в прошлом сезоне реализовывал трехочковые с 37%). Очень перспективный игрок, находка рекрутов университета.

Кайл Фуллер

Изображение

Еще один второгодка – разыгрывающий Кайл Фуллер из Калифорнии по кличке «Бу-Боп». Играл в прошлом сезоне он мало, так как львиную долю времени разыгрывал атаки Брэд Тинсли – в этом году, вероятнее всего, картина будет похожей, или Фуллер даже прошлогодних 15 минут не получит из-за хорошего пополнения задней линии команды. Это невысокий, но крепенький (6-1, 200) быстрый защитник, который неплохо ассистирует, может при возможности забить издали – низкий прошлогодний процент не отображает его снайперских способностей в полной мере. Провел все 34 матча в прошлом сезоне. Атаковать больше любит после проходов, но в основном занимается прямыми обязанностями поинтгарда. После ухода Брэда Тинсли будет главным претендентом на его место в стартовой пятерке.

Реклама 18+

Вполне вероятно, что сам Кевин Сталлингс не ожидал, что сможет сберечь абсолютно всех своих бойцов в задней линии, поэтому усилился парочкой толковых защитников, которые смогут усилить игру с первых матчей в команде.

Первый из них – атакующий защитник Дэй-Джон Паркер из Джорджии. Это быстрый комбогард с хорошим броском и атлетизмом, позволяющими атаковать ему с любой ситуации и делать это качественно. В его школьной команде были еще 3 игрока, которые продолжили карьеру в первом дивизионе лиги, и среди них он был лучшим. Еще важная черта в его игре – это защита. Паркер не из тех людей, которые видят только кольцо, и при получении мяча у него мелькает только одна мысль. Он обладает хорошим игровым мышлением, и в персональной защите играет не по годам четко и плотно. Над чем ему стоит поработать, так это над ведением, а также подбором. У него будет один год, чтобы набраться опыта у ветеранов команды, а затем он должен стать важной фигурой в ротации Кевина Сталлингса.

Что касается Кидрена Джонсона, то он будет помощнее и повыше Паркера, однако играет чаще на позиции первого номера. «Ки», как называют его партнеры, хорошо владеет мячом, отлично видит площадку, атлет выше среднего. Не обладает снайперским броском, но благодаря габаритам и дриблингу часто набирает очки в проходах, зарабатывает на себе фолы. В школьной команде его статистика составляла 27+10 подборов+8 передач, и в прошлом сезоне Джонсон был признан Игроком года штата Теннесси. Он не очень хорошо отрабатывает в защите, и часто ему не хватает скорости, но со временем он будет устранять эти недочеты.

Кроме Вэнди, за ним охотились такие программы, как Луисвиль, Флорида, Алабама, Мемфис.

Реклама 18+

Шелби Моутс – мощный форвард из Миннесоты, крепкий белый парень, который умеет бросать. Неплохо играет в защите, за школьную команду собрал почти тысячу подборов за 4 сезона, прогрессирует в игре под кольцом, достаточно прыгучий и физически сильный игрок. В следующем сезоне играть будет по праздникам, ведь кого-кого, а хорошими бигменами Кевин Сталлингс не обделен. У Шелби не достаточно высокий рост, чтобы играть четвертого-пятого номеров, как он это делал в школе, поэтому он довольно низко котировался всеми рекрутинговыми агенствами страны, тем не менее, коуч «Коммодорс» не один раз доказывал, что умеет находить настоящие таланты в передней линии, так что тяжелый труд и возможный прогресс Моутса обязательно позволят ему получить шанс в команде.

Вот такие в этом году фрешмены Вэндербилта. Талантливые, трудолюбивые и, как выяснилось, веселые ребята:

Еще два игрока пополнили команду в прошлом году, но так и не сыграли в команде из-за загруженности ростера. Хорошо, что есть такая функция, как «редширт», позволяющая игрокам набираться опыта с командой не теряя год на скамейке запасных.

И Джош Хендерсон, и Джеймс Сиакам помогут команде в следующем году. Первый – высокий центровой, «скилд», как говорят американцы, который имеет хорошее чутье в руках, вылавливает почти все, даже неудобные, передачи, продуктивно атакует из-под кольца. Хендерсон может отдать передачу на открытого партнера и является хорошим партнером для взаимодействия в передней линии – т.н. «вторая скрипка». Но в защите играет порой слишком мягко, должен поработать над мышечной массой.

Сиакам – еще один камерунец (привет Стиву Чингенгу), он так же играет в передней линии, несмотря на рост, уступающий многим легким форвардам. Мощь и сумасшедший прыжок, который он показал на командном слэм-данк контесте недавно, почти нивелируют недостаток в габаритах, равно как и длинные руки. Естественно, его коньком является защита, он любит подбирать мячи и ставить блокшоты. Бросок – слабое место, требующее тренировок. Хотя за год тренировок с командой он вполне может прибавить до того уровня, который удивит многих уже в середине ноября, когда команда сыграет первые матчи нового сезона.

Реклама 18+

Звезда команды – Джон Дженкинс/Джефф Тэйлор/Фестус Эзели в разных матчах. Триумвират.

Вероятный прогресс года – Стив Чингенг

Х-фактор команды – Стив Чингенг

Прогноз на сезон.

Будут одними из претендентов на чемпионский титул конференции, но хватит ли команде терпения не отстать от «Кентукки» – вопрос. Но точно «Коммодорс» должны, если не быть на ровне, то минимум дышать в затылок команде Джона Калипари, а вот тех же «Гейторс» «Вэнди» вполне способны обойти. В Мартовском Безумии должны быть «темной лошадкой Финала четырех», но мы-то знаем, что от » Вэндербилта» ждать перформанса в постсезонке все уже отвыкли...

Стартовая пятерка.

Тинсли – Дженкинс – Тэйлор – Голбурн – Эзели

Во время 6-матчевой дисквалификации Фестуса его может заменить либо Чингенг, либо Хендерсон.