4 мин.

Переломный момент

Если вы услышали о травме, вы, скорее всего, подумали об «Арсенале». С каждой новой травмой «Арсенал» все дальше отдаляется от шансов на успешное завершение сезона. Кажется, болельщиков ждет очередной  «сезон сурка», а мастерски отрепетированные отговорки Арсена Венгера по этому поводу знает каждый «канонир». И да виноваты будут травмы! Травмированных много и на каждой позиции в  лазарете есть конкуренция. Наверно и там Озил недоволен, что его больничная койка стоит на фланге. 

1.Защита

Опасения за защиту появились, когда был продан капитан, а на его место был куплен Манолас, Сократис, Настасич, никто не был куплен. По сути, вся защитная мощь «Арсенала» держится на двух китах: на очень медлительном немецком млекопитающем и на том, кто постоянно привозит пенальти. Центр защиты, на мой взгляд, самое слабое звено в системе Венгера, а отсутствие должной конкуренции только хуже скажется на игровом настрое и тонусе оборонцев.  И вот случилось то, чего все боялись. Все понимали, что рано или поздно это должно было случиться, все боялись говорить об этом вслух, но понимали неизбежность травмы одного из центральных защитников. Косельни выбыл на неопределенный срок с травмой ахилла. На его месте может сыграть человек-органайзер,  Чемберс. Но у молодого англичанина есть существенный недостаток, который с опытом должен пройти, он хватает карточки на ровном месте, и уже успел наработать на дисквалификацию.

С крайними защитниками ситуация не лучше. Слева, хрустальный Гиббс и хрустящий Начо, по очереди, а иногда и вместе, дегустируют фармацевтические деликатесы английской медицины. Сейчас Киран здоров и уже набрал оптимальную форму, сил и желания хватает на рейды по всему флангу. Но дублер англичанину нужен, плотный график АПЛ может подкосить травматичного британца.

Болельщики «Арсенала» радовались ловко проведенной сделке, в результате которой один француз заменил другого. Дебюши хорошо вписался в командую игру, привнося вариативность атакам у чужих ворот и надежность у своих. Но нелепая травма на ровном месте выбила француза из строя на несколько месяцев. Добро пожаловать в «Арсенал». 

2.Полузащита

Хрустальное царство, мир покалеченных талантов, отделение интенсивной терапии, называйте как хотите. Именно здесь больше всего травмированных. Но, в отличие от других позиций, здесь есть, кому друг друга заменить. Проблема в другом. Обычно на пик формы выходят несколько футболистов, которые и ведут игру команды. В прошлом году такими игроками были Уолкотт и Рэмзи. Первый вылетел из-за христианской травмы(полетели кресты) и пропустил остаток прошлого сезона, ЧМ и начала нового, а травма валийца, пожалуй, стала переломной в борьбе «канониров» за чемпионство.

В этом году явного лидера (по игровым качествам) пока нет, но травмированных больше, чем обычно. Все ругают Артету, но как только он выбывает из строя, закрыть опорную зону некому. Арсен планировал использовать на месте ОПЗ Абу Диаби, но травма чего-нибудь еще, видимо не позволит этой затее воплотиться в жизнь. 

Надолго выбыли Рэмзи и Озил. Валиец в этом сезоне не показывал тот уровень, на котором он, в одиночку порой, выигрывал матчи, забивая, отдавая и отбирая все мячи. В тройке полузащитников, пожалуй,   он был слабым звеном. Но Венгер не из тех тренеров, кто оставляет игрока в запасе из-за пару-тройку-десятков-парусезонов неудачных матчей.  Травма в дерби (в котором «Арсенал» еще считается фаворитом) заставила главного тренера внести коррективы в расстановку. Поэтому Озил, ожидаемо, появился на своей излюбленной позиции, и выдал парку классных матчей,  показав всем, почему он один из лучших игроков на своей позиции. Правда радость турка была не долгой. Немецкие врачи нашли проблему в колене и вынесли приговор в виде 10-12 недель строгого арсенальского режима. Куда смотрели эскулапы «Арсенала», не понятно, видимо в астрологической карте игрока не было ни слова о предстоящей травме колена.

3.Нападение

Форварды у «Арсенала» и так не самые выдающиеся, но когда и они выбывают, то катастрофа неизбежна. Жиру выбыл на полгода, и как показали некоторые матчи, его не хватает. Когда полузащита «не в настроение», то игра скатывается в примитивные навесы, а замыкать их в штрафной площади некому. Травмирован также Саного, но отряд не заметит потери бойца. Нынешний «Арсенал» способен справляться с соперниками и без ЯЯ.

Тревожные новости из стана сборной Англии о травме Уэлбека оказались несерьезными, и он должен  успеть восстановиться к матчу. Думаю до зимы, центр нападения останется во владениях «черного принца». А уже в начале 2014, на стол «арсенальской» атаки вернется Оливье, чтобы помочь команде в boxing-day. А Уэлбек, которому не нравилось играть на фланге, будет смещен именно туда.

Предполагаемые причины травм

Самым важным трансфером в летнее ТО многие называли физиотерапевта Шада Форсайта. Но его работа пока не дает плодов. Может он тоже не на своей позиции? Чаще всего в виде причин называется тренировочная методика Венгера. Так, известный тренер по физподготовке Раймонд Верхейен заявил, что проблема "Арсенала" с огромным количеством травм кроется в некомпетентных тренерских методах Венгера и его штаба.

Сам же Венгер не может найти объяснения этому неприятному феномену. Среди возможных причин мсье называет жесткое поле, а также игры сборных. 

Возможный состав на матч с Халл Сити

Вероятный состав к субботнему матчу