4 мин.

Бало-имитатор

Футбольный мир богат на таланты. И талант тем ярче, чем раньше он раскрылся. Если игрок не является основным в своей команде к 23 годам, то он рискует так и остаться лишь подающим надежды юнцом. А футбольный мир жесток и мало кто из тренеров готов терпеть и возиться с игроками, которые не дают результат. На их места футбольные боссы покупают уже сложившихся звезд (если вы, конечно, не «Реал Мадрид»), которые могут дать результат #прямосейчас. А юный талант останется в памяти болельщиков одним ярким матчем, а карьеру продолжит во второй лиге, это худший вариант. Лучше, если он сможет, конечно, найти свою команду и своего тренера.

Но бывают и исключения. Некоторые игроки держаться на плаву за счет своей медийности и часто форсируемым в сети шуткам о них. Легенды об их таланте поддерживаются журналистами, которые постоянно упоминают их в своих статьях, и не важно в каком ключе. В России таковым можно назвать Смолова, в/на Украине-Милевского, а в Италии- Балотелли.

Многие считают, что ливерпульский этап последний шанс для Марио закрепиться в статусе звездного футболиста. Под звездой я подразумеваю игрока, демонстрирующего отличную игру на постоянно высоком уровне. Балотелли пока таким не является, он выдает одну хорошую игру,а иногда и меньше,  на пять абсолютно посредственных. «Ливерпуль» заполучил, безусловно, талантливого игрока, но который ни на одном из прошлых мест не пришелся ко двору. «Милан» счастлив, что избавились от Балотелли-мальчишки, «Ливерпуль» надеется, что приобрели Балотелли-мужчину.

Условно, Марио брался на позицию Суареса, но все, и в первую очередь, Роджерс, понимают, что никто не способен заменить уругвайца, аппетиты которого АПЛ уже не мог удовлетворить. Тем более у Луиса не было определенной позиции на поле, он действовал по всему фронту атаки, выполняя сумасшедший объем работы, а это не для СуперМарио.

Сейчас игра Марио не вызывает феерии, нет привычной зажигательности как на поле, так и за ее пределами. Балотелли не требуется адаптация, чемпионат Англии он знает хорошо и забил в свое время достаточно мячей, не будучи основным форвардом в команде(20 мячей в 54 матчах). В лени его тоже не упрекнешь, в каждом матче Марио старается, играет партнеров, бьет издали, в общем, делает все, что должен делать нападающий. Балотелли сейчас бледная тень самого себя лучшего образца, реплика, из под которой слабо виден оригинал. На мой взгляд, есть несколько причин этому.

Во-первых, психология. От Балотелли все ждут невероятной игры, не меньше десятка забитых мячей, минимум красных карточек. Такое давление со всех сторон только хуже скажется на его игре. Талант Марио пытаются раскрыть, зажав его в рамки. И здесь очень важна роль Брендана Роджерса. Он сотворил чудо, «усмирив» Суареса, не ломая его игровых и бойцовских качеств. И я думаю, что он сможет тоже самое сделать и с итальянцем.

Во-вторых, место на поле. У «Ливерпуля» в атаке огромная конкуренция. Роджерс летом изрядно удлинил скамейку, чтобы тылы на фронтах не горели. Пока травмирован Старридж вопрос о месте в составе для Марио не стоит. Но как только поправится лучший форвард в Англии(т.е. в сборной), Роджерсу придется серьезно поломать голову над стартовой расстановкой. Из всех матчей, Марио сыграл все 90 минут только с «Вест Хэмом». Марио пока не может найти взаимопонимания с партнерами. Со временем это придет, но если настолько долго втягиваться в командную игру, то можно и потерять место в основе.

За свое место в старте могут быть уверены только двое: Стерлинг и Старридж. Основными же конкурентами для Марио являются Маркович, Лаллана и Коутиньо. Они, во многом, разноплановые игроки, поэтому Роджерс, скорее всего, будет их ставить в состав в зависимости от противник. Но важнее, конечно, форма, в которой будет находится каждый из них. И здесь хотелось бы, чтобы Роджерс дал шанс Балотелли.

И в-третьих, роль в команде. Марио пришел в «Ливерпуль» в статусе суперзвезды, но здесь ему придется доказывать свой профпригодность заново. Для того, чтобы Балотелли заиграл на своем уровне, необходимо, чтобы он почувствовал себя лидером. Он должен чувствовать, что является тем игроком, вокруг которого строится игра, тем, кто может решить исход матча, тем, на кого надеются болельщики. Но на деле все обстоит совсем не так. Марио пришел в другой театр в статусе примы, но тут и без него хватает своих ведущих актеров. Марио даже лишится львиной доли забитых мячей, потому что пенальти в «Ливерпуле» бьет один человек( и бьет он их прекрасно). И тут опять должен применить весь свой талант психолога Роджерс.

Я уверен, что Марио заиграет в «Ливерпуле» и станет одним из лучших в этом сезоне. Но для этого придется многое изменить, в первую очередь, самому Марио.