3 мин.

Колыбель для кошки. О матче Бавария-Манчестер Сити

Представьте, что в кино вышел новый фильм Скорсезе с Ди Каприо в главной роли. И вы пошли на премьерный показ, ожидая увидеть очередной шедевр. Но в итоге вы получаете 2-х часовую рутину без сюжета и динамики, актеры в фильме не доигрывают, а режиссер напичкал кадры штампами. От Скорсезе, конечно, вы вряд ли такое получите. НО именно так было во вчерашнем матче двух грандов.

Вывеска громкая, чемпионы своих стран столкнулись уже в первом туре, да еще и в группе смерти. Казалось бы, играть предельно осторожно нет смысла, ведь это только первый матч. Да и поскорей уйти в отрыв в такое группе очень важно, в группе, где болельщики 3-х команд заочно уже записали в актив своих любимцев 6 очков, и дразнят друг друга разницей забитых и пропцщенных. Но на деле все оказалось гораздо прозаичнее, хотя в 6 матчах соперники наколотили 17 голов на двоих и ни разу не сыграли в ничью в официальных матчах. Причин такой блеклой и ,откровенно говоря,скучной игры несколько.

Манчестеру Сити, в отличие от прошлогодней встречи в Мюнхене, не надо было вырывать победу зубами, сметая на своем пути все и вся. Поэтому они держались осторожно, играли вторым номеров и сознательно отдали владение мюнхенцам. Особенно это было показательно по игре пары опорников, Туре-Фернандиньо, которые большую часть матча оборонялись и воплне эффективно противостояли мюнхенскому центру в лице Лама, Алонсы и Алабы. Хотя пару раз горожане проваливали центр, пропуская быстро разыгранные стеночки мюнхенцев, первая из которых привела к голевому моменту уже на первой минуте матча.

А вот фланги у Баварии были, непривычно, пассивны. Бернат и Равинья временами проявляли активность, но мяч по большей части держался у центральных полузащитников, которые развивали атаки именно по этому направлению. На острие действовала тройка Гетце-Мюллер-Левандовски, но КПД их действий был не высок. Только Мюллер, как обычно, действовал по всему фронту атаки, стягивая на себя Демичелиса и Компани. Но стоит отметить, что центральные защитники Сити провели отличный матч, максимально замедляя скорость атаки противника еще на подступах к штрафной площади. Но даже при уверенной игре в защите, Бавария нанесла по воротам соперника 22 удара, 9 из которых пришлись в створ. Но Харт летал из угла в угол и выдал парочку отменных сейвов. Джо Харт очень скромный парень, и, чтобы не отхватить лавры лучшего игрока матча, он решил пару-тройку раз накосячить на выходах.

Замены, сделанные тренерами, особо темп матча не изменили. Но с середины второго тайма игра преимущественно проходила на половине поля горожан. Пеллегрини выпустил Агуэро, Милнера с целью навязать более жесткую и интенсивную борьбу в центре, а учитывая скорость и дриблинг аргетинца, то и на быстрые контратаки. Благо, в Сити есть игроки, способные одним пасом обострить ситуацию. Данный маневр чилийца сработал бы, если бы темп игры был выше.

Игра по-тихоньку шла к своему логическому завершению и я уже начинал думать над остроумным названием поста, типа "нулевые чемпионы" или "Все на зеро", но Боатенг прервал полет мысли точным ударом в гол, воспользовавшишь неразбенрихой в штрафной горожан.

 

P.s. Чем мне нравится Гвардило, так это тем, что он не боится рисковать и экспериментировать. У Баварии в составе невероятные исполнители, и наличие таких игроков позволяет Пепу проводить опыты. Получается настоящая футбольная химия, секреты реакции которых не всегда можно разгадать.Но вся проблема в том, что мир уже видел неподимую Баварию Хайнкеса. А как ее собирается улучшать Гвардиола, пока не понятно. Пока получается "лучше плохо, чем также". Лучшее враг хорошего, но это явно не про Баварию Гвардиолы.

P.p.s. Что касается МС, то они, скорее всего, будут бороться за выходи из группы с командой Гарсии. И лично для меня в этой группе самыми ожидаемыми матчами будут именно встреча горожан с римлянами.