Показали потенциал

Великолепная стартовая четверть гарантировала успех сборной России в матче с Турцией. Проигрыш в остальных четвертях не изменил лидера – 80:65, и россиянки со второго места в группе проходят в следующий этап Евробаскета. Репортаж корреспондента Sports.ru – из Быдгоща.

29:7 – таков разгромный результат первой четверти матча между Россией и Турцией, завершающего групповой этап в квартете ′A′. Стартовый рывок россиянок просто смел соперниц. Уже по прошествии трех минут подопечные Бориса Соколовского уверенно лидировали 10:3. Турецкий тайм-аут не смог остановить обрушившийся вал мячей. Ярче всех блистала Илона Корстин, по итогам первого периода на ее счету 9 очков, 3 подбора, 3 передачи и 1 перехват. Ошеломлящим в первой четверти выглядело и преимущество россиянок под кольцами – 13:2. Фактически вопрос о победителе был снят уже по истечении этих первых десяти минут.

«Стартовая пятерка добилась огромного преимущества, что и решило исход встречи», – заключила после матча Ольга Артешина. Сама Артешина начинала игру на скамейке. Вместо нее в стартовом составе появилась Людмила Сапова. «Мы должны проводить ротацию, – пояснил Борис Соколовский. – Тем более, что я решил поберечь Ольгу, отыгравшую во вчерашнем матче 37 минут».

Страстное желание проявить себя обернулось для Саповой травмой голеностопа. Выпрыгивая на подбор после броска Мясоедовой, она постаралась в одном прыжке добавить мяч. «Под давлением Мясоедова просто швырнула мяч в сторону кольца. А Люде следовало бы не добивать, а выбросить мяч в поле, чтобы провести полноценную атаку. Промах Мясоедовой и травма Саповой стали следствием эмоций», – разобрал ситуацию главный тренер.

Гигантское достижение первой четверти дало возможность Наталье Мясоедовой, провести на площадке большую часть второй десятиминутки. Если учесть проблемы в сыгранности основного состава, вход в игру резервиста можно отнести к неожиданному решению.

Восстановилась после последствий болезни Алена Данилочкина. С ней команда имеет стопроцентный результат. К тому же сегодня Данилочкиной досталась победа в традиционном соревновании, заканчивающем каждую тренировку: она попала в кольцо с центра площадки.

Во всех последовавших за триумфальным стартом десятиминутках россиянки уступили. «Получив преимущество, мы начали не играть, а играться, – заключил Борис Соколовский. – Последовали излишний дриблинг, нарушение командных взаимодействий. Поражение Турции уже висело, и это мешало. Пришлось в большом перерыве напомнить, что победа еще не добыта. У турок опытные мастера, поигравшие в Евролиге. За счет грамотной транзитной защиты у них стало получаться останавливать нас».

Говоря о положительных сторонах Соколовский упомянул прибытие на турнир президента РФБ Александра Красненкова. По мнению тренера встреча с Красненковым подняла игрокам боевой дух.

Заранее известный исход встречи немного остудил интерес зрителей. Встрепенуться заставил мячик, притаившийся на щите. Никому, даже Илоне Корстин, не удалось вызволить его оттуда.

Победа над Турцией обеспечила России второе место в группе «A». Теперь подопечные Соколовского перемещаются в группу «Е», где им предстоит встретиться с Белоруссией, Чехией и Великобританией.