11 мин.

Рассуждения об игре футболистов сборной

Теперь хотелось бы высказаться по персоналиям.

Вратарь. Игорь Акинфеев. Тут мало что интересного, ибо всем понятно, что это был лучший игрок нашей сборной на турнире, единственный, который мог смотреть в глаза болельщикам и после каждого матча, и после вылета сборной. Ошибся в эпизоде с голом англичан, не угадав направление удара. Ошибка не связана с классом вратаря - в нынешнее время и штрафные бьют как пенальти, и вратарь может успеть отбить мяч, если он пытается реагировать на удар, а не пытается предугадать его. Совершил большое количество спасений, успевая отбивать удары и Руни, и Бейла, то есть вполне соответствовал уровню турнира. Только со сборной ему не повезло. :)

Защита.

Левый защитник Георгий Щенников. Ожидал именно его увидеть  в основе минимум на первом матче, так как он имеет опыт ЛЧ (почему считаю это важнейшим критерием, я писал в прошлый раз) и, в частности, игр против тех же английских клубов, где он худо-бедно справлялся. Англичане, вероятно, выбрали его слабым звеном, так как именно там в первом тайме было жарко, Щенников балансировал на грани, но не провалился. Оказался прямо причастен к штрафному, с которого забили гол, впрочем, нарушение достаточно спорно. Интересно, что храбро  пытался финтить, и в концовке превосходно показал себя, став автором красивого голевого паса. Матч со словаками провёл без ошибок, а словаки никаких сложных задач перед ним не поставили. Непричастен к разгрому в матче с Уэльсом. Относительно Щенникова до сих пор мучает вопрос - что было бы, если бы Слуцкий хоть в клубе, хоть в сборной реализовал идею Зико (или Рамоса, я уже забыл), отправившего его в полузащиту, где Щенников хорошо смотрелся... Думаю, что может записать турнир себе в актив.

Левый защитник Дмитрий Комбаров. Большой опыт игр за сборную, где набил шишек и всё же стал достойным защитником сборной. Провел единственный матч с Уэльсом, но валлийцы перенесли все атаки на правый фланг, оказавшийся слабым местом, и Комбаров оказался не у дел. Ходил в атаку, безрезультатно, традиционно для всех наших не успевая вернуться, но в целом отбыл номер нормально.

Центральные защитники.

Это у нас особая песня уже много лет, так как тут альтернатив нет уже минимум десятилетие, заслуженные герои, взявшие в России всё, что было, Кубок УЕФА и бронзу Евро-2008. Иногда к ним кто-то вклинивался, разбивая дуэт, как тот же Колодин, но где теперь Колодин? Я, кстати, даже не знаю этого. А титаны на своих местах. Игроки, которые сделали игру головой не традиционным кошмаром русских защитников, а сильной стороной. Особенности игры ветеранов в обороне как ЦСКА, так и сборной одинаковы - они превосходны при плотной обороне, когда опорники тормозят скоростные атаки соперников. Идеальный вариант - оба ЦЗ перед линией штрафной лицом к сопернику, когда полузащитники ведут свободных атакующих, тогда шансов проскочить мимо ЦЗ с мячом практически нет. Навесы соперника в штрафную - вообще личная специализация того же Игнашевича. Слабые места Березуцких и Игнашевича вызваны как габаритами игроков, то есть являются обратной стороной их достоинств, так и возрастом, который куда сильнее сказывается на старшем - Игнашевиче. Ранее он был неоспоримым первым номером линии, теперь, и уже не первый год, на это место вышел Василий Березуцкий. К братьям время куда благосклоннее, вероятно, из-за особенностей их организма, стареющего медленнее других.

Так вот о минусах - неповоротливость, отсутствие стартовой скорости, и теперь еще ухудшение дистанционной. Катастрофа для такой линии ЦЗ - это скоростные контратаки соперника, особенно когда ЦЗ вынуждены встречать атакующих в поле, а не у штрафной вместе с товарищами, это когда они страхуют ушедших в атаку крайних защитников, и при отсутствии "волнореза" перед собой. Был Рахимич в ЦСКА - ЦСКА - чемпион. Нет Рахимича - ЦСКА в кризисе. Появился Вернблум - ЦСКА опять чемпион. При игре Игнашевич-Березуцкий необходимы хорошие фланговые защитники, препятствующие подачам соперников с фланга в центр на опережение (чтобы форварды не выскакивали из-за спин И-Б на чистые мячи). Нет таких - оборона рухнет. Фернандес в первые пару матчей за ЦСКА не успевал возвращаться назад, и ЦСКА разносил даже Амкар. Как только Фернандес приспособился, к И-Б в очередной раз вернулась молодость. Игнашевич и Березуцкий - как передвижные башни, которые хороши вкопанными при обороне своей крепости и на колесах - при штурме чужой, и смешны при их использовании в полевом сражении против пехоты и кавалерии. Играть с линией И-Б первым номером против скоростных команд - гарантированное поражение.

Сергей Игнашевич - не спасал, как много лет назад, но и особо не праваливался, предсказуемо уступая в тех ситуациях, о которых я написал выше. Вообще вынужден согласиться с теми, кто говорит, что ему пора на тренерскую. Конечно, он еще будет полезен, но выпускать его есть смысл только в паре с молодым дублером, который готов его в дальнейшем заменить - для того, чтобы Игна его обучил на практике.

Василий Березуцкий сыграл лучше, да еще красавец-гол забил на последних минутах. Его брат, вышедший на второй тайм с Уэльсом, традиционно произвел впечатление Василия, сменившего только майку, никак не повлияв на стабильность игры обороны, обладая тем же набором оборонительных качеств, что и "старший" брат. Братьев я бы еще оставил :) Видно, что экватор свой, в отличие от Игны, они пока не прошли.

Правый защитник - Игорь Смольников. Наш лучший правый защитник, игрок Зенита, чемпион России, участник ЛЧ. Из 6 мячей, пропущенных сборной, 5 забиты из его зоны (1 - со штрафного по центру). И это ещё не учитывая сейвов Акинфеева и промахов соперника. Анализ "Инженерного подхода", призванный апологизировать игрока Зенита во всех пропущенных голах, убеждает в том, что Смольников не виноват только в голе Гамшика. Хотя, подумалось, что и угловой, после розыгрыша которого Гамшик забил, был в зоне Смольникова, и интересно, из-за чего он там был назначен... Игорь играет как умеет, конечно, но матч с Уэльсом для него просто ужасен. Понятно, почему Слуцкий рассчитывал на Кузьмина на месте правого защитника. Понятно, почему критики недовольны тем, что Фернандес может получить российский паспорт и что это не позволит Игорю прогрессировать (хотя сама постановка проблемы глупая и возможно только у нас, в тепличных условиях для "детей лимита") - нынешний бразилец действительно посадит нынешнего Игоря в запас. Я не специалист по игре Зенита - кто там страхует его при уходе в атаку?

Самое интересное в ситуации со Смольниковым - почему он в этот день забыл, что он защитник и отвечает за то, чтобы на правом фланге игроки соперника не чувствовали себя как дома? В общем, долгая работа предстоит его тренерам, чтобы объяснить ему азы игры на краю защиты. Лучшего все равно пока нет, Фернандес пока за рамками сборной, а Кузьмину уже 35.

Полузащита. 

Андрей Талалаев, проанализировав среднюю дистанцию, с которой нам забивали голы, заметил, что она куда длиннее, чем у всех, и сделал вывод, что проблемы России не в обороне, а в полузащите.

Роман Нойштедтер. Впервые вышел в оф. матче с партнёрами по сборной в ничейном матче с Англией. Получил порцию критики, но знали бы критики, что будет без Нойштедтера в матче с Уэльсом... Оценивать его не буду, как новичка, но сильно на него надеюсь, как на человека, пробившегося в основной состав 6-й команды Бундеслиги.

Александр Головин. Тоже новичок. Самый юный игрок у нас. Скажем так - в любом случае надо было брать какого-то молодого, а тут игрок, забивший за сборную в двух первых матчах, забивающий за ЦСКА. На минуточку - чемпион Европы среди игроков U-17, серебрянный призер Чемпионата Европы U-19 прошлого года (впечатляет, да? Уверен, что многие об этом и не знали), вызванный в сборную еще самим Капелло (что тоже, судя по всему, все позабыли, обвиняя Слуцкого в раскрутке игрока своего клуба). Тот, кого западные СМИ записывали в игроки, которые могут прогреметь на Евро. Ну-ка, кто еще может сравниться с Головиным, кого брать Слуцкому?

Сыграл он, конечно, блёкло, не став открытием. Но какую задачу поставил пред ним тренер - от этого зависит оценка? В матче с ангичанами он сделал 3 перехвата и 3 отбора, больше него в матче сделал только Смолов. Объясняя матч со Словакией, Слуцкий сказал, что из проигранного первого тайма нужно было усиливать атаку, поэтому он поменял центр пз. В первом тайме там играл Головин - похоже, что Слуцкий из талантливого атакующего хава решил сделать добротную рабочую лошадку, опорника оборонительного плана - то, что он уже проделал с Дзагоевым.

Да, Головин, как и все, не вытянул. Но ему 20 лет, и надо быстрее забыть визит во Францию и особенно идиотов с планшетами в аэропорту. Человек он работящий, ответственный, не обделенный талантом. Я даже думаю, ему пока не надо в Европу - сырой еще, нужен кто-то, кто будет с ним возиться, делая из него футболиста.

Денис Глушаков, очередной таскатель рояля, игрок опытный, автор гола во втором матче, едва не ставший автором гола в первом, и совместно со всеми провалившийся в третьем. Оценить его мне сложно, с одной стороны, при нем прибавляли, появлялась игра в центре, с другой стороны был полностью беспомощен с Уэльсом. Но дальнейшие вызовы в сборную всё же заслужил.

Павел Мамаев. Он по идее не опорник, но играл там, как человек с пасом, еще один вариант замены Дзагоева. Аналогично Глушакову усилил игру в двух матчах, провалив третий, и с Уэльсом сделал это куда заметнее, чем Глушаков. После вылета "ярко" проявил себя в Инстаграмме, чем тут же поставил вопрос о своём будущем в сборной не по игровым причинам.

Роман Широков. Второе имя - "Отчаяние Слуцкого". Единственный игрок с мыслью, который тоже аналогично двум предыдущим помог в двух первых матчах (заработав угловой, после розыгрыша которого Вася забил гол, и организовав единственную голевую атаку в матче со Словакией) и провалив третий, став ключевым "участником" одной из голевых атак Уэльса. Своё, увы, отыграл, спасибо. 

Нападение (условно)

Условно - так как нападающие нападающими по сути не были.

Артём Дзюба, герой отборочного цикла, единственный фактический форвард. Боролся, старался, цеплялся,но уровень обороны соперников выше, чем в Премьер-лиге или в отборочном цикле. Шансы, которые были и зависили от него, не реализовал в силу неразворотливости и промедлений с решениями. Свободных зон не получал.

Александр Кокорин, играл правого полузащитника и задание провалил, произведя впечатление человека, занимающего чужое место и попавшего на Евро по блату или по плате. Возможно, сыграй он форварда, было бы иначе, но он сыграл как сыграл. Ошибка Слуцкого.

Фёдор Смолов, играл левого полузащитника, впервые в жизни, но на удивление сыграл там вполне сносно для чужой позиции. Лидер по отборам и перехватам среди всех игроков в матче с Англией. В атаке не шло ничего. Делать ему в полузащите нечего, это ясно, но, на мой взгляд, главная его проблема сейчас - отсутствие навыков преодолевать качественную оборону. Конечно, Федя резко вырос за год, выбравшись из гламурной ямы, в которую он сам себя загнал, и начав забивать в России. Все знают о впечатляющей серии, о звании лучшего бомбардира... Но - сколько мячей Смолов забил в матчах с непробиваемым Ростовом? Ноль. Сколько в матчах с чемпионом прошлого года Зенитом? Ноль. Сколько в матчах с чемпионом нынешнего, с ЦСКА, а их за сезон было 3? Он забил два в первом матче, когда ему противостоял развалившийся в конце 2015 г. ЦСКА, выдавший провальную серию, которого тогда побил и Амкар. Когда ЦСКА был в форме, Смолов не забил ни одного. Кубковый матч без голов стал исключением в его серии в чемпионате, а предпоследний матч с ЦСКА и вовсе завершил его голевую серию. Федору надо брать новые вершины - забивать в условиях налаженной игры обороны, пока он по факту молодец среди овец и ошибка Слуцкого.

Что делать к 2018?

Поколение Евро-2008 своё отыграло. Спасибо им, и удачи в дальнейшей жизни вне поля. Посоветовал бы состоявшимся игрокам попробовать себя в топовых еврочемпионатах, хоть на год. Понятно, что это не для ветеранов, это для среднего поколения. 

Надеяться на Черышева, Дзагоева. Отпускать молодых в Европу. я вот всё жду мема на факт ухода Базелюка в крепкого середняка португальского чемпа - типа "он мог бы получать кучу денег, только числясь в российском клубе, в силу лимита не беспокоясь за место на поле, но он предпочел играть и бороться за место в основе в Европе". То, что Базелюк возродился в первой лиге, дорогого стоит - судя по всему, его затянувшийся переход из юношеского футбола во взрослый завершился, в обороне в первой лиге суровые взрослые мужики, тут уже, как в дубле, не сыграешь на чистых мячах. Одобряю его решение, короче, всем пример.

Надеятся и внимательно следить за тем самым поколением Головина, которые чемпионы Европы U-17 и вице-чемпионы U-19. Им сейчас, как и Головину, 20 лет. Не потерять бы их.

Вот еще бы и лимит убрать, чтобы те наши игроки, кто хочет играть в футбол или зарабатывать этим, бились за место в основе хотя бы в Чехии, Польше, Венгрии, а не гребли деньги лопатой в России, передвигаясь пешком по нашим картофельным полям...

Ну а главное, но нереализуемое - всем, особенно тем, кто вспоминает про футбол раз в два года, забыть о том, что наша сборная должна быть лучшей, ибо ну такая большая страна, а осознать мысль о том, что футболистов делают школы, подготовленные к такой работе тренеры, спорткомплексы, поля, сильные соперники, конкуренция в составе, и что ничего этого у нас нет, а есть у наших соперников "из маленьких сборных"(реальная фраза какой-то глупышки, судя по всему, не понимающей, что в каждой сборной одинаковое число игроков), потому нам придется быть благодарными игрокам за каждое очко с топовыми сборными, за каждую победу над середняками.