5 мин.

Неделя 0:6

Как и многие, вынужден раздумывать о причинах тотального краха ЦСКА на этой неделе в двух матчах с разными соперниками и общим отсутствием игры.

Слуцкий взял вину на себя, то есть произнес то, что и должен был сказать.

Как болельщик ЦСКА, не знаю, в чем упрекнуть Слуцкого в этих играх. Требовали Базелюка - он ставит Базелюка. Игру ранее он наладил, взяли в России всё, что могли. Не тех игроков поставил на эти матчи? Да разве другие есть? Вышли те на замену, кто еще хуже. Больше никого ведь нет.

Не ту тактику? А какая тактика может быть с безальтернативным Мусой? Искать его передачами на скорости, то есть то, что и было оба матча.

Политика Гинера виновата, его тотальная экономия.

Газзаеву он сделал чемпионскую команду, скупив все, что было самого лучшего в стране плюс иностранцев, уже умевших играть, как Олич, которому тогда было 23 или 24. Ярошик, которому было 25. Рекорды по суммам покупок ставили ведь ранее.

Как только Гинер перестал покупать сложившихся игроков и стал экономить после ухода из спонсоров Абрамовича - Газзаев забуксовал, титулы у него кончились.Чудо в прошлом сезоне, что взяли все, что могли, и так стабильно прошли весь сезон. Чудо и Слуцкий.

Сезон начали так же тяжело, как прошли прошлый - все время игра на зубах, через не могу. А теперь и зубы кончились, стерлись от постоянного стискивания.

Сейчас потеряли 5-х игроков основы (уехал Вагнер, сломались Думбья, Дзагоев, Эльм, Фернандес), а вместо них остались лишь дети, которых еще несколько лет надо учить во время выходов на замены в конце матчей, как когда-то Красича учили.

Цубер, Миланов, Базелюк, Витиньо - не им тянуть на себе лямку, сломаются их плечи. Да и Муса, который их ровесник, выжат уже (да и ему потребовалось время на адаптацию в команде).

Других игроков нет, и ведь в позапрошлый сезон травмы выбили команду, и выводов не было сделано, по-прежнему играем командой в 15 человек.

Ладно, был кризис, не было денег, но теперь-то, когда громко заявлено, что у нас новый титульный спонсор выложит столько же, сколько и спонсоры ведущих европейских грандов, когда Китай заплатил за турне и за Вагнера, где же глубина состава? По-прежнему играем, как будто деньги эти кому-то ещё должны.

Тогда как все наши соперники мечут миллионы, как рыба икру, у всех два нормальных состава, а у Динамо после скупки Анжи и на три набежит.

Дело не в том, что надо бросать миллионы. Тактика покупки молодых нераскрученных звезд вполне верная, но звезд все же должно быть по два на позицию.

Есть другой вариант, и тут я могу упрекнуть Слуцкого - при Газзаеве сила команды в 15 человек была в том, что каждый из них мог играть на другой позиции, а то и на нескольких, и травмы не сказывались так фатально.

При Слуцком этого нет - максимум от безнадеги Муса из правого хава стал форвардом, да во время форвардского изобилия (аж три в команде) Думбья из форварда стал левым хавом. Перевод Цауни в центр напрашивался с самого начала его появленияв команде - он совершенно не фланговый игрок.

Предсказуемость состава и даже замен - отличительная особенность ЦСКА Слуцкого. Нет даже попыток открыть в ком-то какие-то новые таланты, что, к примеру, в свой краткие периоды сделали Зико и Рамос с Щенниковым. 

Первый выдернул его из дубля и сделал игроком основы, а Рамос сделал его полузащитником и эту позицию Щенников тогда неплохо закрыл.

Слуцкий вернул его в оборону и сокрушается, что он больше не растет. А при предыдущих тренерах он почему-то рос...

Нет ни универсалов, ни готовых игроков. Из новичков только Цубер на что-то способен (хотя мне кажется, что в первых играх он играл лучше, чем в последнее время) - бороться на фланге. При этом Цубера еще надо учить игре в обороне. То, что за Спартак не забили форварды, а забили крайний хав и целых два крайних защитника - это недоработка наших крайних хавов, ибо защитники в это время держат форвардов.

Крайние хавы - это неопытный Цубер и слишком опытный Тошич, который в оборону не ходит и переучивать его уже бесполезно. Тошич даже не фланговый хав, а скорее крайний форвард - он практически не видит партнеров, предпочитая в штрафной и перед ней всё делать сам.

Ранее, при Газзаеве, фланги были самой сильной стороной ЦСКА - и Гусев, и Жирков, и Красич были способны пройти на скорости любых оппонентов и подать в штрафную, где от форварда тредовалось только попасть в мяч. Теперь у нас в штрафную подают по праздникам только Щенников и Набабкин с Фернандесом. Гонсалес - наш единственный классический вингер - по понятным причинам не рассматривается как альтернатива.

Наша последняя надежда - Хонда - даже в лучшие игры как-то выпадал из общей игры. Человек мечтает забивать, а не подносить снаряды, да и в подыгрыше он катастрофически уступает Дзагоеву, действуя слишком прямолинейно и шаблонно, как учили. Постоянно отстранённый от команды (не только в ЦСКА, но и в сборной), Хонда не может быть лидером. Не думаю, что с плохой игрой Хонды дело в чемоданном синдроме, хотя его влияние не исключаю - все понимают, что, случись с ним какая серьезная травма, он через три месяца останется безработым - травмированный игрок не нужен никому из сильных команд, а контракт с ЦСКА уже закончится.

Из новичков очень странное впечатление оставил Витиньо. Дело не в том, что он очень техничный игрок и еще не вписан в команду, дело в его отношении к дерби. Вышел при полном провале, так еще кому-то весело подмигивает на поле, при атаке спокойно идет пешочком вперед... Да всегда ленивый и задумчивый Вагнер на его месте несся бы вперед с горящими от отчаяния глазами, бросался бы сам подавать мячи из аута, как это было ранее в тех дерби, в которых он блистал, даже не забивая... Что-то никто не объяснил Витиньо, что это за матч...

Думаю, что каманда с возвращением хоть кого-то из опытных встрепенется, но при нынешней трансферной политике повторения подобного неизбежны по определению - когда из 15 человек не могут выйти на поле 5, игры не будет.