8 мин.

«Спартак»: Пришло время орков

Эпиграф:

"Гоблинобол представляет собой национальную командную игру. По силе эмоционального воздействия на орков гоблинобол можно сравнить, пожалуй, лишь с ненавистью к Лиге. Правила этого спортивного состязания просты: необходимо доказать команде соперников их полную ничтожность. Самым весомым аргументом в схватке будет оторванная голова вражеского голкипера, победно летящая в пустые ворота конкурентов. В орочьих племенах формируются команды для игры в гоблинобол и проводятся регулярные отборочные чемпионаты, а затем и вполне серьезные соревнования. Спортивная арена постепенно превратилась в место, где орки яростно выясняют свои отношения. Лучшие спортсмены становятся кумирами, а авторитет победившего племени достигает немыслимых высот". Сайт "Аллоды Онлайн".

 

При обсуждении одной статьи на Спортс.ру я привел такую аналогию из фильма «Властелин колец», фразу, которую говорит вождь орков, всаживая копье в лежащего гондорца, безуспешно пытавшегося защитить Осгилиат – «Век людей окончен. Пришло время орков». 

Уход из футболистов «Спартака» Андрея Тихонова подвел явственную черту под «эпохой Людей» в этом прежде великом клубе. Людей, игравших в мяч. Во всех смыслах этой фразы.

И знаменательно, что 11 номер Тихонова перешел к Веллитону, олицетворяющему собой новую эпоху. С футболом покончено, «Спартак» Карпина вне поля превратился в истеричную Валерию Ильиничну Новодворскую с прогрессирующей паранойей, а на поле – в команду тех самых орков, главной задачей которых, по «Властелину колец», является уничтожение людей.

Я не знаю, явился ли новый «Спартак» результатом раздумий тренера или же это счастливое для него наитие, но только эта нынешняя тактика физического убирания с поля соперника могла дать результат и, как следствие, очки «Спартаку» Карпина.

«Спартак» больше не может превосходить по игре сильные команды, его уже громили записные аутсайдеры, и слабые команды в этом году выбили его из обоих кубков, в которых он участвовал. У него нет того, что было у «Спартака» Эпохи Людей, расцвет которой пришелся на 90-е, когда он и заполучил большую часть своих нынешних болельщиков. Тогда команда играла красиво, размашисто, показывая настоящий футбол, собрав весь цвет нашей сборной, выбивая из еврокубков европейских грандов, не зная соперников в России…

У нынешнего «Спартака» нет звезд, способных взять игру на себя и забить, какие есть у претендентов на золото, его защита поражает и собственных болельщиков грубейшими ляпами и безответственностью, у команды нет игры даже в матчах с заведомо слабейшими и не видно тренерской мысли…

Что может заменить всё это? Настрой. В этом теперешнему «Спартаку» не откажешь, их тренер если что и умеет, то именно это – накачать игроков на матч. Но этого давно уже не хватает для современного футбола – так должны играть все. И тут появляется эта новая, орочья, тактика, применяемая против сильных команд, имеющих лидеров и поставленную игру (против слабых она бессмысленна и с ними «Спартак» по-прежнему мучается в матчах).

Вот она, эта тактика:

Любыми путями вывести из строя лидеров команды. Удар в корпус, удар по колену, в голеностоп, по лицу, рукам, голове, провоцирование соперника на удаление оскорблениями, тычками в голову и в лицо.

Этим добивается следующее – теряя лидеров по ходу матча, проводя незапланированные замены, соперник теряет игру, все его ключевые линии слабеют и у «Спартака» только тогда появляется шанс на очки. Эта тактика помогла свести матч к ничьей в матчах с ЦСКА и «Зенитом». Конечно, она не идеальна и имеет слабые места, как например, ситуация Пареха – Кержаков. По словам последнего, защитник красно-белых весь матч оскорблял его, и все видели, что случилось потом. Когда судья отвернулся, в совершенно безобидной ситуаци Пареха наносит Кержакову удар сзади в голову и добавляет еще спереди в лицо. Я уверен, что это была запланированная провокация против лучшего бомбардира чемпионата. Обратите внимание, как аккуратно Парехой нанесен удар в лицо – снизу вверх, в нос, удар очень болезненный, но не оставляющих никаких следов в виде разбитого носа, текущей крови, гематомы и даже царапины. Мы знаем русских футболистов – 90 из 100 в этой ситуации размашисто отвечают ударом в лицо провокатору и удаляются с поля, получая дисквалификацию от 4 до 7 матчей. Даже если судья все заметит и удаление будет обоюдным, размен Парехи на Кержакова – в пользу «Спартака». Но тут не прошло, слишком опытный Кержаков не ответил, а телодвижения Парехи хоть действительно не видел главный, но увидел не то резервный, не то боковой судья. Удаление только провокатора.

Если тут не прошло, то далее обычная тактика – постоянная игра в игроков соперника, при этом в таких масштабах, что судья (и почему на такие матчи назначаются совсем малоопытные судьи?) теряется и не показывает всех карточек, которые он должен был бы показать игрокам красно-белых. Кержаков в итоге все равно уходит, хромая, уходит Файзуллин, постоянно получают по ногам остальные, и на закуску Веллитон планомерно пинает вратаря Малафеева (повтор явственно показывает движение ноги форварда в ногу выбивающего мяч вратаря), тренер Карпин при этом вызывающе смеется – и как факт, Веллитон не получает второй карточки. Судья уже боится. Кого – трудно сказать, то ли олигарха из бандитских 90-х Л. Федуна, что он опять пообещает сделать все, чтобы он больше не судил, то ли слов Карпина в его адрес, то ли мнения болельщиков «Спартака», во всем внимающим объекту своей веры, то ли того, что КДК заподозрит его в получении денег от Газпрома...

Орочье поведение на матче не будет иметь результата без второй части спектакля под названием «Валерия в гневе». Я имею в виду В. Новодворскую, а вовсе не то, о чем вы подумали, имя тренера мужское – Валерий.

Но какой артист – какие мизансцены разыгрываются у скамейки после каждого судейского решения! А после матча – целые спектакли. «Спартак» теперь главный околофутбольный ньюсмейкер страны. Карпин дает интервью буквально каждый день.  Пресс-конференции тренера собирают аншлаги и аплодисменты – ещё бы! Тут вам и про вселенский заговор судей против его команды, и тут же, что даже не судей, которые только запуганы, а футбольных властей, зловещего админресурса, стремящегося задавить и извести одну маленькую, но гордую команду, играющую в мужской футбол, а не балет…

Вообще-то про судейский заговор уже было – это вынутая из нафталина идея времен Карпина-игрока, когда «Спартак», не зная себе равных в стране, регулярно проигрывал какой-то ерунде в еврокубках. Она с блеском ликвидировала в разгоряченных умах поклонников команды когнитивный диссонанс – великая команда, многократный чемпион страны, вдруг безвольно уступает дорогу каким-то задрипанным антверпенам (если команда, проигрывая 0:1, побеждает, то это "волевая победа", на у если ведет 1:0 и проигрывает 1:3, это, по той же логике, "безвольное поражение"). Идея мирового заговора против русских команд успешно перешла и на уровень сборной, и ей пользовались и другие клубы. До тех пор, пока они не стали настолько сильны, что никакие судейские решения им стали не страшны, они выигрывали уверенно и по делу, что и принесло в нашу страну три еврокубка.

Впрочем, вернёмся в наше время. Сейчас наш футбол стоит перед распутьем. Все возрастающий визг и давление на футбольные власти, исходящее от «Спартака», может привести к тому, что «орочий футбол» восторжествует окончательно, уничтожив «футбол человеческий». «Футболу, каким мы его знали, приходит конец», перефразирую я слова про мир из всё того же фильма. Дальнейшая послематчевая тактика «Спартака» мне видится прежней – все больше конфронтационных обвинений РФС, все больше писем, жалоб, возмущения с единственной целью – заставить РФС отступить перед ним. Ведь если в следующей игре будет удален еще один спартаковец, если он будет дисквалифицирован – это позволит Карпину и Федуну воскликнуть – ну вы видели, ну ведь все так и есть, заговор, нам мстят! И придется судьям отворачиваться от очередного пинка Веллитона вратарю (затерроризировали несчастного!), придется КДК оправдывать красно-белых игроков, изувечивших очередного соперника, чтобы, не дай Бог, никто не подумал, что они пристрастны к «нашей великой команде»… Чем больше «Спартак» полезет в бутылку против футбольных властей, тем больше у него шанс прогнуть их под себя, потому, думаю, от Карпина и Федуна и далее следует ждать новых обвинительных речей.

Я не болел за «Спартак» никогда, более того, я болельщик ЦСКА с 5 лет, то есть уже более 30 лет. Но «Спартак» 90-х я хорошо помню, и помню, как я уважал этот клуб помимо воли, особенно в том матче, в котором Олег Сергеев забил за ЦСКА на 5 минуте, и весь первый тайм красно-белые тщетно атаковали. Во втором Черчесов сбивает перед штрафной выбежавшего в контратаку И.Файзуллина и получает красную карточку… Но тут «Спартак» развернулся и с неотвратимостью молота вдесятером стал сминать ЦСКА, отнюдь не собиравшийся уступать и отчаянно сопротивлявшийся… Но против такого «Спартака» приема не было, два гола и поражение ЦСКА 1:2…

К дерби отношение всегда особое, и тем больнее были видеть последнее дерби, испорченное Веллитоном. Когда уносили Акинфеева, стало ясно, что дерби конец – сопернику, его болельщикам, озлобленным постоянными претензиями на величие клуба и реальным отсутствием каких-либо призов и титулов целое футбольное поколение, все равно, как именно сыграет его клуб. Ему важнее очки любой ценой, чем слабее его соперник, тем ему лучше. А ведь раньше было наоборот… Кто же убил «спартаковский дух», кто сделал из него жуткого циничного и глумливого Франкенштейна?

Ответ один. Это Валерий Георгиевич Карпин. Я не знаю, всегда ли он исповедовал такую нефутбольную философию, набрался ли ее в Испании, или только недавно понял, что она – единственная, способная дать команде и ему результат, но именно он сделал из «Спартака» - монстра, а из Веллитона – орка. Бразилец много лет играет у нас, но вот регулярно пытаться сломать вратарей он начал только сейчас, при Карпине. А Карпин поддерживает его во всем, цинично хохоча при очередном травмировании им вратаря. Приближаются к Веллитону и Комбаровы, потому что только так можно завоевать место в основе. Там еще есть иностранцы, которые должны именно играть, типа МакГиди и де Зеува, а вот остальным надо доказать свою нужность тренеру именно в орочьей безжалостности и жестокости к людям…

ЦСКА и «Зенит» свои матчи с командой Карпина уже сыграли. На очереди третий кандидат на лидерство – «Динамо». Крепитесь, Кураньи, Воронин и Семшов, знайте, что ждет вас в матче со «Спартаком», там футбола не будет, готовьтесь к бойне. Постарайтесь же в игровом смысле похоронить орочью тактику, показать, что ваш человеческий искрометный футбол всегда и во всем лучше и именно он приносит результат и признание болельщиков.