12 мин.

Трактор идет за кубком. В Челябинске не было команды сильнее с 2013 года

Когда перед сезоном Трактор очень агрессивно действовал на трансферном рынке многие шутили, что вот он главный претендент на кубок, а букмекеры, хоть и с опаской, но ставили Трактор примерно на 7-8 место в списке фаворитов на главный трофей КХЛ. К декабрю шутки уже закончились, Трактор бьется с Металлургом не только за лидерство на Востоке, но и за лидерство во всей лиги, а на какой-то момент даже выходил вперед в борьбе за первую строчку. Давайте разберемся в успехах Трактора в этом сезоне.

Трансферная компания.  

Трактор не только разбрасывался большими деньгами игрокам с опытом, но и очень точно подошел к подбору хоккеистов. После провала в плей-офф прошлого сезона было очевидно, что Трактору просто необходимо сильное 4 звено и еще одно звено с атакующем потенциалом. Именно ради этого Трактор и пустил в ход все средства. Подписание Потапова и Стася взамен ушедшим Косову, Майорову, Авцину, Полыгалову. Это качественное, а не количественное усиление, именно для нижних звеньев. Так же к паре из Авангарда подписали Капустина. Трио из мощных нападающих должно создавать активность и не проигрывать четвертому звену соперника, что мы видели в прошлом плей-офф.

Атакующий потенциал были призваны усилить Ткачев и Пулккинен, за двоих хоккеистов Трактор отвалил 140 миллионов из зарплатой ведомости, сумасшедшие деньги по сравнению с прошлым сезоном, когда с большим трудом, даже трое легионеров в атаке, которые и набрали львиную долю очков, зарабатывали эту сумму. Ну а еще Трактор вернул на родину сначала двоих, а потом, уже по ходу сезона, и троих воспитанников своей школы. Кравцов, Тертышный и Абрамов, так же добавляют команде в атаке, при этом имея не такую большую зарплату.

Из действительно важных потерь в межсезонье, можно выделить Понтуса Оберга, который правда так и не показал свой максимум в Тракторе, так что расставание с ним было ожидаемым, да и в этом сезоне он не смог закрепиться в Оттаве, и вернулся на Родину в Швецию. Так же стоит сказать об Иване Федотове, одном из лучших российских вратарей в лиге, Трактор, который строит команду минимум на два сезона, попытался выжать максимум и за денежную компенсацию отдал его в ЦСКА и из-за этого пока вратарская линия смотрится пострадавшей.

В защите Трактору не нужно было проводить каких-то глобальных перестроек. Очевидно, что нужно было подписать российского защитника с кубковым опытом в первую пару и добавить хоккеиста в нижние звенья. Яруллин стал именно тем, кто усилил первое звено, подписав контракт на три года, а Кулик добавил ротации и крепости уже в нижние звенья. Все остальное Трактор собрал из внутренних резервов.

Единственной линией, которая не стала сильнее, по сравнению с прошлым сезоном, это вратарская линия. Что не удивительно, когда Трактор отдает первого номера, а подписывает на его место бэкапа, остается только верить в то, что Роман Вилл начнет тащить так, как не тащил в прошлом сезоне. И пусть игра Романа стала немного лучше, но до уровня Ивана Федотова он пока не дотягивает. Эмиль Гарипов же пока все еще напоминает себя последних сезонов, а не чемпионского 2018. Хотя, пожалуй, именно за Эмилем можно заметить пару матчей на уровне Федотова прошлого сезона, но вот стабильности ему явно не хватает.

Как складывается сезон.

Трактор из-за довольно среднего выступления в последних сезонах получил себе преимущество по соперникам, Трактор сыграет всего по 2 матча, со всеми ближайшими соперниками в битве за лидерство на Востоке, при этом с аутсайдерами по четыре. Многие болельщики на Востоке возмущаются такому календарю, называя его нечестным и в пользу Трактора, но лига составляла его, основываясь на результатах команд за последние годы. Именно поэтому Трактор уже успел слетать на Дальний Восток и увезти оттуда 8 очков.

На данный момент Трактор располагается на второй строчке в КХЛ, отставая от Магнитки на 2 очка и опережая преследователей на 5. Но при этом Трактор сыграл на 2 матча больше чем конкуренты, так что все эти показатели могут еще изменится вне зависимости от того, как выступает Трактор, когда соперники доиграют свои матчи. Такой календарь случился из-за Матча звезд, который пройдет в Челябинске. Кстати, именно Челябинск станет первым городом, не считая Москвы, который принимает главных звезд в лиге дважды, первый раз это было как раз в знаменательном 2013 году.

Но Трактор так высоко не только из-за более легко календаря, если посмотреть, как Трактор играет по сезону, то на Востоке он уже обыграл всех. А на Западе без поражений от Трактор идут только СКА, Динамо Минск и Торпедо, и если с первыми двумя Трактор уже сыграл все матчи и набрал только 1 очко, то вот с Торпедо еще предстоит личная встреча. Так что говорить о том, что Трактор обыгрывает только аутсайдеров неправильно, Трактор набирает свои очки почти со всеми командами лиги.

За оставшиеся 15 матчей в сезоне, у Трактора только 2 соперника из топ-4 каждой конференции, это сразу после паузы Ак Барс и 24 февраля ЦСКА. При этом два матча с непопадающим в плей-офф КунуЛунем в январе, два матча с Нефтехимиком, который так же за зоной плей-офф, по матчу с Динамо Ригой, Сочи, Амуром. То есть почти половину матчей Трактор проведет против команд, которые сейчас в плей-офф не попадают, отсюда какое-то жесткое падение в плане результатов от Трактора не ожидается.

А что по игре в разрезе статистики?

Трактор забрасывает больше, чем когда-либо при Гатиятулине. В этом сезоне показатели Трактора в среднем 3 шайбы за игру. Это 5 место в лиге, в том году было 2.62, а в бронзовом сезоне было и вовсе 2,3. Уверенно можно сказать, что усиления Трактора в атакующей линии явно дают свои плоды. Трактор забрасывает на 0,38 шайб больше за игру, в прошлом сезоне было улучшение на 0,32 по сравнению с бронзовым, тогда Трактор тоже стал вторым на Востоке по очкам, но из-за правила дивизионов оказался только на третьей строчке.

А вот с пропущенными стало хуже, на данный момент Трактор делит 13-15 место с 2,48 шайбами за игру в среднем. Удивительно, но Магнитка, которая на данный момент является единственным клубом, опережающим Трактора в турнирной таблице, всего на 0,07 лучше в этом показателе. В том году Трактор был восьмым по этому показателю с 2,38, что всего на 0,1 лучше. Можно сказать, что именно за счет того, что Трактор, на 0,28 шайб в среднем, улучшил показатели в разнице заброшенных и пропущенных, и кроется успех команды в этом сезоне. Критикуемое в этом сезоне большинство команды, тоже стало лучше, если в прошлом сезоне Трактор был на 19 месте по этому показателю с мизерными 16.5%, то в этом сезоне уже 12 место и 19.8%, что не трудно посчитать на 3,2 лучше, чем в том году. Но при этом появились проблемы с меньшинством 16 место и 78.5% нейтрализации при всего 3 шайбах, заброшенных в этом состоянии. В том году было 6 место и 83,6% нейтрализации при 13 шайбах в воротах соперника. Удручающие ухудшение на 5,1% и на 10 шайб меньше заброшенных, хотя сезон еще не завершился, это нужно понимать.

Если делать итоговую оценку по основным показателям статистики, то точно можно сказать, что усиление атакующей линии принесло свои плоды, Трактор больше забивает и лучше реализует большинство, а вот в защите есть проблемы. Тут вопросы к спецбригадам меньшинства, хотя они остались практически такими же, как и в прошлом сезоне, только добавились Стась и Потапов, но самое главное к вратарям, на мой взгляд именно в этой линии пока Трактор уступает себе прошлого сезона. В этом и кроется пусть к усилению игры.

А что по самой игре?

Тут мы уже отходим от точных цифр и ориентируемся на мое личное впечатление, и оно конечно же положительное. Два очень важных фактора которые я заметил за Трактором в этом сезоне. Это в первую очередь умение возвращаться в игру, особенно когда команда была свежей и не провела больше всех игр в чемпионате, вообще не было проблемой отыграть даже 4 шайбы за период и во вторую очередь это абсолютно разный уровень хоккея с разными по уровню командами.

Трактор, играющий с аутсайдерами и середняками — это клуб, который играет в 70% от своей силы, в лучшем случае, включаясь в определенный момент. Именно отсюда появлялись множественные камбэки, Трактор на раслабоне катает первый, а может и второй период, а потом добавляет так, что минимум уходил в оверйтайм или даже сразу побеждал в основное. У Трактор нет неуверенности в своих силах, нет какой-то слабости, что вот мы пропустили, значит мы проиграли, что очень часто встречалось в прошлом сезоне и даже бронзовом сезоне Гатиятулина, но в этом году все это забыли, как страшный сон.

Трактор, играющий с лидерами — это чемпионская команда, которая спокойно может выиграть кубок. Нужно отыграть 4 шайбы у Йокерита на их площадке, да пожалуйста. Нужно уничтожить Ак Барс на своей, пожалуйста. Нужно сыграть очень равные матчи с Металлургом, но все равно по игре выглядеть лучше, вот вам. Нужно два раза отыграться за период у Динамо, при этом изначально уступая 2:5, вот вам. Даже если с лидерами у Трактора не идет, он все равно находит какие-то внутренние резервы и вырывает матчи, исключение разве что домашние игры со СКА и Салаватом, все остальные матчи Трактор или выигрывал, или как минимум играл не хуже своих соперников.

Маленький спад у команды начался после первой евротурской паузы, что неудивительно, команда уже слетала в очень тяжелый дальневосточный выезд и провела больше всех матчей в лиге, именно поэтому Трактор с большим трудом начал собирать очки в декабре, матчи команды не казались такими легкими, а матч со СКА и вовсе вселил сомнение в силу коллектива, но уже следующий против Сибири, которая выиграла 16 из 21 последнего матча, снова показал, что Трактор тот же, проигрывая перед третьим периодом 1:2 команда добавила и вырвала победу. 

Так же этот спад был связан, что лидеры играли почти без передышки, на какой-то момент из состава Трактора вылетало до 6 игроков основы, например тот же первый матч против Металлурга провел с отсутствием в составе 4 звена и Томаша Гики и даже так смотрелся очень прилично. И если реально посмотреть на то, что Трактор, по сути, без целого звена все равно оставался в лидерах чемпионата и стабильно показывал уверенный хоккей, то какие же резервы есть еще у команды?

Многие скажут, что это не спад, а Трактор так проведет и оставшуюся часть сезона, откуда взять новые силы то? Но и тут Трактору немного фартит, почти месячная пауза даст Трактору возможность восстановить эти самые силы. До этой паузы Трактор проведет всего 11 матчей. А после паузы уже восстановятся вообще все травмированные, кому надо те отдохнут и Трактор реально сможет показать всю свою силу, уже в концовке чемпионата и плей-офф.

Какие прогнозы?

Давно у меня не было настолько оптимистичных прогнозов на счет выступления Трактора в оставшейся части регулярного сезона и плей-офф. Почти очевидно, что даже если игра команды, после этой паузы на евротур не улучшится, а команда не отдохнет нужное количество времени, все равно останется в топ-4, даже при самых пессимистичных прогнозах, а потом уже будет нормальная пауза, после которой уж точно нельзя все будет списать на усталость, а значит игра обязана будет улучшиться.

А если после паузы на Евротур игра еще и улучшиться, то Трактор имеет очень хорошие шансы остаться на второй строчке на Востоке, а может даже и побороться за первую, потому что Металлург тоже сейчас испытывает проблемы. Так же в плюс Трактору и говорит сезон 2017/2018, тогда после паузы на Олимпиаду Трактор очень хорошо выступил в плей-офф и можно говорить, что тренерский штаб команды знает, как нужно себя вести во время перерыва в чемпионате, просто исходя из опыта прошлых лет. Да и матч звезд тоже как бы намекает на то, чтобы мы вспомнили другой сезон - 2012/2013, где Трактор и вовсе играл в финале кубка Гагарина, именно в тот же сезон, когда в Челябинске прошел лучший матч звезд в истории лиги.

Если прямо сейчас бы меня спросили, кто будет в финале от Востока, я бы ответил или Трактор, или Металлург, именно таким мне видится финал на Востоке в этом году, я бы его даже назвал скрытым финалом кубка Гагарина, потому что по факту и Трактор, и Металлург, пусть со сбоями и спадами, но играют в лучший хоккей в лиге. А если Трактор еще и подправит большинство с меньшинством, что реально, а вратари команды найдут в себе внутренние резервы, чтобы выйти на другой уровень, что менее реально, но все же возможно. То очень большой вопрос, сможет ли кто в лиге вообще переиграть этот Трактор, который после Олимпийской паузы еще и не будет таким уставшим, как сейчас.

Группа о Тракторе

Телеграм

Ютуб канал