18 мин.

Безумный Восток и новый фаворит на Западе. Прогноз на новый сезон КХЛ

Изначально текст, который был написан ниже предполагался до моего личного телеграм канала, поэтому в нем так много личного мнение. Но после всего написанного, я понял, что его можно выложить и в личный блог на спортсе. Жду от вас мнений и споров. Ну а ниже, собственно, и представлен прогноз:

Если бы меня спросили, где я пропадал последние четыре месяца. Я бы скорее всего ответил, как Борис Николаевич Ельцин. Значит так, я проспал 4 месяца, а те люди, которые должны были меня разбудить, их не пустили. Ладно, понятное дело, что это все шутки. Но я правда после финала кубка Гагарина, просто выпал из всего, что происходило в хоккее, даже ЧМ зацепил так, по касательной в этом году. Я просто работал, а когда у меня появлялось свободное время, я, ну назовем это «сном», как учил Борис Николаич. Однако, уже завтра стартует новый сезон КХЛ. И превью к нему, хотя бы маленькое, со своим прогнозом, я сделать обязан. Собственно, вы его ниже и увидите, я пока не знаю, куда я его выложу. Потому что по размеру оно может получиться довольно большим и читать его в телеграмме будет неудобно, а обычно я прогнозы выкладываю именно в телегу, но посмотрим уже по мере написания.

Запад

12 место. Динамо Рига – У меня нет ни одного понимания, почему Динамо в этом сезоне может выступить хорошо. Да исправили ошибку с приглашением Скудры, подписали пару хороших игроков. Но это все еще по делу самая слабая команда КХЛ. В этом году возможно у них появится конкурент в лице Адмирала, но почему-то в команду из Владивостока я верю больше. Однако в этом сезоне от них хотя бы будет смысл, ведь зрителей на арену в Риге пускают почти в полном количестве, а значит там будут атмосферные матчи, что опять же в теории может сыграть за них, но пока только 12 место.

11 место. ХК Сочи – Тут все просто. Есть Витязь и есть Сочи. Два, пусть и не официальных, но по делу являющихся таковыми, фарма СКА. И изначально у меня на 11 месте стоял Витязь. Потому что за Сочи говорит более сильная вратарская линия. Но в остальном по составу они явно уступают Витязу. Конечно, команда из Московской области перед сезоном поменяла тренера и пока непонятно, получится ли что-то без Кравеца. Остальным же составам у клубов конференции, обе команды уступают довольно серьезно.

10 место. Витязь – Все-таки находятся для меня выше Сочи. Вызывает вопросы вратарская линия с Ильей Ежовым. Но при этом не самая плохая оборона, не самые плохие легионеры. Очень интересно, что в сезоне покажет Бабенко, как главный тренер. Да и СКА, если что, всегда может дать Витязу парочку хоккеистов, которые усилят клуб, хотя есть и другая сторона, если у Витязя все пойдет хорошо, может и забрать, отсюда только 10 строчка.

9 место. Северсталь – Так же для меня тут противостояние двух команд, только уже за восьмерку. И уже здесь у меня намного меньше уверенности, кто все-таки в плей-офф попадет, а кто не попадет. Я, скрипя сердцем ставлю Северсталь на 9 строчку. Потому что не верю в привезенных в Северсталь легионеров. Да, там все еще есть Андрей Разин. И они опять очень круто стартанут и скорее всего в начале чемпионата будут даже в четверке, но что дальше? В этом году у всех клубов будет пауза в феврале перед плей-офф, а значит оставлять идеальную форму на весну не надо, ее можно будет в феврале вернуть. То есть у Северстали не будет такого дикого преимущества на старте. Поэтому только 9 место.

8 место. Спартак – Москвичи очень странно усилились в межсезонье, если вообще это можно назвать усилением. Олег Знарок ушел из клуба, куда пришли новые менеджеры, которые последние годы рулили в Тракторе. За ними же пришло пара не основных хоккеистов челябинского клуба. Есть проблемы с вратарями, есть вопросы к нападающим и защитникам. Но, если Спартак все-таки получит себе Ковальчука, о чем многие говорят, у команды будет как раз тот козырь, который поможет им попасть в плей-офф, да и в целом, если посмотреть на состав, то он явно сильнее всех команд, которые представлены ранее. Локтионов, Кугрышев, Петтерсон, Ержабек, Лехтеря, равных по уровню хоккеистов нет и близко у Северстали и только чудо Разина, поможет Северстали быть выше Спартака.

7 место. Динамо Минск – Клуб из столицы Белоруссии в этом году не получит такое усиление из северной Америки, как в прошлом и поэтому есть вопросы к составу. Но даже без Шаранговича и остальных, Минск собрал неплохую банду. А если к ним еще и Стремвалль из СКА переедет, о чем активно говорят, то в атаке Минск будет выглядеть прекрасно. Это и Бек, и Теденбю, и Кемпе. Уже 4 отличных легионера. В Защите есть Крейчик из Йокерита, Бенгстон из СКА и Альмквист. Только новый вратарь Рибар пока вызывает вопросы и именно поэтому Динамо только на 7 месте.

6 место. Йокерит – Как-то окончательно я перестал верить в этот финский проект клуба КХЛ. Понятно, что у них бывали и успехи, они интересно и круто играли, и так далее. А каждый сезон, когда ты делаешь прогноз, то, даже не залезая на страницу команды, точно можешь сказать, что у них неплохой состав, возможно даже для топ-4 конференции. Но так получается, что в этом сезоне я совсем не верю в финнов, если раньше их хватало хотя бы на регулярку, а потом были провалы в плей-офф, то сейчас, мне кажется, и на регулярку их не хватит, есть выше клубы и интереснее.

5 место. Локомотив – Возможно после этого в меня полетят камни со всех сторон. И я понимаю, что у Локомотива возможно сильнейший вратарь в лиге, очень построенная системная игра и так далее. Что они почти не проигрывают дома. Но я увидел этот Локомотив в живую, увидел, как Шалунов, Буше и так далее, мучаются в этих рельсовых схемах Скабелки, как остальные игроки, кроме того, что бежать вперед ничего не могут. Я просто не хочу, чтобы такая команда добилась успеха в сезоне. Да, если они сменят тренера по ходу сезона, может, что-то и получится. Но пока для меня Локомотив вообще не смотрится как фаворит этого чемпионата. Да хотябы посмотрите, как они на последнем предсезонном турнире сыграли с Трактором и Автомобилистом. Трактор их смял не только по игре, но и по счету. А Автомобилист уничтожал по игре. Потом еще и Сибирь выиграла один из двух матчей.

4 место. Динамо Москва – Потеря Яшкина и Кагарлицкого явно скажется на Динамо, да и Тарасов был не последним игроком. Конечно, усиление в лице Галиева добавит команде потенциала в атаке, а Кудашов не самый слабый тренер в стране. Однако, Динамо явно стало слабее, есть огромные вопросы к вратарям. Немного усилили оборону подписав Войнова, что добавит атакующего потенциала первому звену Динамо. Но тут же появляются вопросы по О’Дэллу. В общем, к Динамо сейчас намного больше вопросов, чем ответов, смогут ли они бороться за высокие места в чемпионате.

3 место. Торпедо – Первый опасный прогноз от меня. Я действительно вижу Торпедо очень высоко. Я действительно хочу, чтобы лучший вратарь МЧМ – 2019 наконец-то проявил себя на полную уже во взрослом хоккее. Я действительно хочу, чтобы легионеры Торпедо, которые выглядят по хайлайтам и статские очень неплохо, показали себя в КХЛ. А теперь еще и усиление Чеховичем и Жафяровым подъезжает. При этом сверху есть отличный тренер Немировский, который может раскрыть всех этих игроков. Я вообще верю в Немировского как тренера и желаю ему успеха, на мой взгляд, по потенциалу это один, ну если не из сильнейших тренеров лиги, то точно один из интереснейших. Так что Торпедо только удачи, надеюсь моя высокая оценки их после межсезонья себя оправдает, и они пошумят не только в регулярке, но еще и в плей-офф.

2 место. ЦСКА – Даже несмотря на смену тренера и чуть ослабший состав, я все равно верю в московских армейцев. Во-первых, вратарская линия у них хорошая и я до сих пор считаю Ивана Федотова сильнейшим российским вратарем лиги. Во-вторых, мне никогда не нравился Никитин как тренер и его стиль, да за него говорили результаты, но смотреть хоккей ЦСКА было невозможно. А теперь приходит Сергей Федоров. Я не верю, что Сергей Федоров, с его хоккейным интеллектом и стилем ведения игры по карьере, станет еще одним Никитиным или Квартальновым. Да состав у него все еще под Никитина и перестроить игру будет не так просто. Но все же я верю в ЦСКА и жду в первую очередь от них интересного хоккея. Хотя проблемы по ходу регулярки будут, именно поэтому только второе место.

1 место. СКА – Сожрет ли кто-то меня за это предсказание. Да я уверен почти все. Мне так же, как и всем не нравится, как СКА скупает себе молодежь, у меня вызывает вопросы, почему они маринуют в запасе столько отличных молодых вратарей. Про тренеров и тренерский мостик я вообще молчу. Но что-то мне подсказывает, что эта молодая банда стрельнет в сезоне, не в плей-офф, возможно, но в регулярке у СКА самая большая скамейка и это сыграет в плюс именно в гладком чемпионате, а вот потом уже могут начаться проблемы.

И если с Западом у меня все получилось довольно просто, то вот уже на Востоке нас ожидает очень серьезная заруба, конечно она будет в верхней части таблицы, когда аутсайдеры примерно определенны, но все же, нас, наверное, ждет самый интересный чемпионат с сезона 2012/2013, если рассматривать именно интригу, на число претендующих команд. Так еще и КХЛ очень помогла этому, убрав правило, что победители дивизионов будут минимум в топ-2 по итогам регулярки. Потому что дивизион Харламова в этом году ну просто жжет напалмом.

Восток

12 место. Адмирал – Клуб вернулся в КХЛ, вернулся без драфта расширения, без состава и уже поменяв за предсезонку тренера. Состав Адмирала выглядит неплохо, если рассматривать клуб, как претендента на победу в кубке Петрова, он же Братина, он же чемпионство ВХЛ. В КХЛ же будет удачей, если Адмирал окажется по итогам турнира выше Динамо Риги. Безусловно возвращение Владивостокского клуба в элиту нашего хоккея, это замечательное событие. Однако, чтобы окончательно восстановиться в статусе команды, которая будет бороться за плей-офф, Адмиралу нужен не один сезон, а еще желательно бюджет побольше. В этом году, к сожалению, будут прозябать на последнем месте.

11 место. Нефтехимик – Если возвращение Адмирала в КХЛ, я встречаю с радостью, то вот нахождение Нефтехимика в КХЛ, у меня вызывает вопросы. Команда, по сути, без болельщиков, из региона, где уже есть главная команда и новых зрителей привести очень тяжело. Так еще и по составу это явный аутсайдер. Да, команда, пожалуй, сильнее Адмирала и может даже поборется за место по выше. Но кому интересен Нефтехимик? Вот и я думаю, что очень малому числу зрителей.

10 место. КуньЛунь – Рассказываю историю, про маленькую китайскую команду, которая каждый сезон набирает себе вроде бы неплохих легионеров, которые могут пошуметь в лиге и часто она начинает очень хорошо, даже бывает поднимается на 5-6 место. Но потом, когда легионеры получают свою зарплату, и понимают, что играть в плей-офф особого смысла нет, они отправляются в отпуска, ну или доигрывать в Европу, чтобы получит еще денег. В этом же году и вовсе, цель у КуньЛуня не КХЛ, а выступление на Олимпиаде, а что будет после февраля, кажется уже никому не интересно, поэтому только десятое место. Хотя состав довольно приличный.

9 место. Амур – Хабаровский клуб перед сезоном лишился братьев Загорны, что является основной потерей для Амура. Да на замену ним были приобретены новые чехи, а также подписали нового вратаря, печально известного своими проблемами с алкоголем Патрика Бартошока. Но даже при всех этих пертурбациях с составом, Амур все равно выглядит как команда, которая постарается бороться за плей-офф. Ну просто остальные соперники даже до этого уровня не дотянутся, ну или просто не особо захотят играть в плей-офф.

8 место. Барыс – Клуб из Казахстана опять обобрали во время межсезонья. Очень выгодно теперь подписывать «легионеров» с казахским паспортом, так как они не являются легионерами. Но Барыс как обычно не отчаялся и опять привез из АХЛ и Европы новых хоккеистов. Тут есть старый знакомый Кристиан Томас, который очень ярко проявлял себя за Трактор, но потом затух, ну и конечно думаю звезда будущих репортажей Коди Куник. Мало того, что это неплохой хоккеист, так еще и фамилия на русском языке у него очень хорошо звучит и я думаю будет на слуху в этом сезоне. А сколько интересных заголовков с ним мы можем получить. Однако, я думаю в этом сезоне Барыса хватит только на восьмое место. Ну может по цепляются за седьмое, но не выше.

7 место. Сибирь – Главный победитель от возвращения Адмирала и перевода в другой дивизион Торпедо. Команда из Новосибирска каждый год идет в числе команд, которые должны попадать в плей-офф, но каждый раз оступается, причем иногда это случается в последнем матче, который для команды соперника значит не так много, как для твоей, и при этом конкуренты имея более плохое положение тебя обходят. У Сибири средний состав, но при этом есть пара-тройка интересных хоккеистов типа Олега Ли или Алексея Кручинина, которые могут зажечь в сезоне. Плюс скорее всего будет хороший старт, как Мартемьянов умеет, а потом спад.

6 место. Салават Юлаев – Начинаем жаришку. 6 команд которые в этом сезоне могут как вылететь в первом раунде, так и выиграть конференцию. Самой слабой командой из всех кажется Салават. Да в том сезоне 4 место и проход первого раунда. Но при этом команды, которые были ниже Уфы в том сезоне значительно усилились, а Салават просто начал подписывать старичков типа Кулемина и все еще остается без ударного второго звена, надеясь на то, что легионеры затащат, а Кадейкин, уже без Жаркова, потащит за собой всю остальную команду. Но при этом, если молодежь, в лице Амирова и Ко. спрогрессируют, а Метсола вновь покажет, что он лучший вратарь лиги, то есть все шансы на успех, хоть и пока их мало.

5 место. Металлург – Потеря Мозякина главная для Магнитогорска в это межсезонье. Пусть Сергей уже и не был настолько хорош в последний год, но все равно когда он выходил, уровень был понятен и его потерю ну никак не получится возместить кем-то. Плюс Металлург сам потерял Плотникова, расторгнув с ним контракт, а совсем недавно обменял Прохоркина на Зернова. Что на мой взгляд очевидное поражение в треде, потому что Прохоркин ну откровенно сильнее Зернова, на мой субъективный взгляд. Есть усиление в виде Лайпсика, но при этом потеряли Бэка. А каких отвратительных легионеров привозит Гомоляко, спросите у Трактора и Сочи, мне кажется, он это вновь провернул в Магнитке. Да и в Воробьева я не особо верю. При этом, если Голдобин и Коростелев раскроются. Зернов покажет свой максимум, Лайпсик вспомнит, что когда-то он был игроком НХЛ, а защита и вратари выступят не хуже своего уровня. Магнитка может бороться за финал конфы минимум. Но лично я в это не особо верю и пока, первый раунд — это потолок, а в регулярке пятое место.

4 место. Авангард – Есть полное ощущение что омичи из Балашихи все межсезонье пребывали в похмелье после победы в кубке Гагарина. Потеряли несколько лидеров, подписывали игроков, ну скажем так, чисто определённого типа, просто не хочу никого называть деревьями. Были и удачные изменения, например вратарская линия с приходом Демченко явно стала сильнее, об обмене Зернова на Прохоркина я уже сказал и если брать стиль Боба Хартли, то пришедшие игроки явно под него подходят и он сможет с ними хорошо поработать. Вопрос только в том, найдется ли новый лидер, вместо ушедшего Ковальчука, пока его не видно. Да и смогут ли новые хоккеисты, заменить ушедший чемпионский боттом – 6, тоже вызывает вопросы. При прошлой системе Авангард бы спокойно был на втором месте. Но после отмены преференций для победителей дивизионов, я думаю они останутся четвертыми.

И вот мы подошли к самой тяжелой части этого прогноза. Честно, я понятия не имею, как расставлять три оставшиеся команды по местам. Для меня абсолютна любая команда из списка Трактор, Автомобилист, Ак Барс, может занять любое место в тройке. Так что, если тут будет единственное непопадание по итогам, я даже не сильно расстроюсь, потому что для меня эти команды равны максимально. Однако, раз надо, значит надо, пусть это и будут чисто символические места.

3 место. Автомобилист – Свердловчане ударно провели межсезонье. В команду пришли сразу несколько отличных легионеров с не легионерскими паспортами. Так же, как и просто пришли новые легионеры. Да, у Авто есть вопросы по обороне. Но при этом есть Якуб Коварж, очевидно один из сильнейших вратарей лиги, есть потрясающая атака, а если еще и подпишут Павла Дацюка, то будет и лидер, который поведет за собой команду. Весь вопрос в Питерсе. Ему дали идеальную команду с почти максимально возможным количеством иностранцев, то есть работать ему будет еще легче. Вытянет ли он, или как в том году начнутся проблемы, из-за которых все повалилось, вопрос открытый. Пока же Автомобилист один из главных претендентов на победу в конференции, хотя бы в регулярном чемпионате.

2 место. Трактор – Но раз Якуб Коварж, сам ставит Трактор выше себя в конференции, я сделаю тоже самое. Челябинский клуб стал главным хэдлайнером межсезонья. Для начала выдернув из Локомотива Пулккинена и Ткачева, что сразу создало практически готовое первое звено. Затем забрав из чемпионского Авангарда 4 звено в лице Стася и Потапова. Ну и под конец, уже бомбанув Яруллиным, который, казалось, всю карьеру проведет в Ак Барсе, но нет. И это даже еще не все. Абрамов и Тертышный, Трактор – 98. Они уже уничтожили на турнире в Сочи, чем произвели неизгладимое впечатление на болельщиков. Единственный вопрос с вратарской линией. Первый номер команды в прошлом году - Иван Федотов, уехал в ЦСКА, а на замену ему приехал Эмиль Гарипов, который последний раз нормально играл в 2018 году. На данный момент вратарская бригада Тракторав выглядит не так идеально, но, если Вилл и в особенности Гарипов, покажут свой максимум, Трактор станет просто неубиваемой машиной. Ну и мы наконец-то поймем в сезоне, чего стоит Анвар Гатиятулин, получив в свои руки самый мощный состав в своей карьере. Если вдруг этот Трактор возьмет кубок, я думаю вопрос о следующем тренере сборной, будет закрыт. Так почему же после стольких комплиментов, Трактор только второй. Скамейка. У Трактора просто нет качественного резерва для 4 звена, и если начнутся травмы, то придется не легко, а в гладком чемпионате скамейка один из решающих факторов. Но если их не случится, если Гатиятулин в плей-офф будет иметь весь свой состав в обойме…. То уже и победа в конференции не кажется такой невероятной. И на мой взгляд, именно с учетом плей-офф, Трактор главный фаворит Востока, за него говорит и опыт хоккеистов с кубковыми победа, да и просто сила состава.

1 место. Ак Барс – Ну никуда от Квартальнова не уйдет победа в регулярке. Ну король он этих регулярок, ничего ты с этим не поделаешь, весь вопрос в другом, что кроме регулярки у него за всю карьеру всего один финал кубка Гагарина и ничего с этим не сделаешь, в плей-офф Квартальнов просто сыпется как отличник, который много лет зубрил одно и тоже, но при первой же креативной задачке, просто провалился, в отличии от какого-нибудь не самого прилежного ученика, но с более рабочим умом. Поэтому я все же ставлю Ак Барс на 1 место. Хотя проблем у казанцев море. И вратарский вопрос и вопрос лидеров россиян в атаке. Так же непонятно, как себя проявят приехавшие легионеры. Ак Барс явно стал слабее, чем в том году. Но это же Квартальнов и регулярка, ну ничего я не могу с собой сделать, чтобы не поставить его на первое место. При этом в плей-офф, все может закончится уже во втором раунде. А если вдруг и в регулярке не пойдет, то и первый кажется не таким уже и простым испытанием, с таким сильным Востоком в этом году.

 

Я с большим энтузиазмом жду новый сезон КХЛ. Потолок зарплат начинает сказываться на равенстве команд, что приводит к большей интриге, наверное, самой большой с сезона 2013/2014. Восток я, конечно, ожидаю намного больше, чем Запад. Но если мои опасения насчет Локомотива и Динамо не подтвердятся, то и на Западе будет бойня. И все это начнется уже завтра.

Ссылки на меня:

Группа о Тракторе

Телеграм