7 мин.

Ларионов не тренер молодежки, он просто не понял, как играть на этом турнире. И кажется, что не поймет

Провалили все, хотя состав был неплох. Крик души, от любителя МЧМ.

Изначально, открывая новую страницу молодежного первенства, надо понимать, что это за турнир. Потому что это не типичный хоккей, это турнир, который идет 1,5 недели, на который большинство хоккеистов приезжают один раз в жизни и которые, возможно, со своими партнерами никогда и не увидятся больше. Взрослые чемпионаты мира – это разговор вообще о другом. Там в большинстве случаев годами собираются одни и те же игроки, которые играют против друг друга уже много лет и у них всегда будет шанс выиграть этот турнир еще раз. Не говоря уже о том, что взрослый чемпионат мира идет на неделю дольше, чем молодежный.

И вот если мы изначально подойдем к турниру, что его нельзя рассматривать, как обычный хоккей, тогда мы и начнем приходить к мысли, почему в него нельзя вставлять обычные схемы, тактики и подходы. Я сам не фанат вот этой мысли, что в хоккее надо умирать на льду. Я сам до последнего готов защищать комбинационный хоккей, игру в пас и контроль шайбы. Но знаете, к чему я долгие годы, просмотра молодежного первенства, подходил. К тому, что на МЧМ выигрывает не хоккей, там выигрывает именно то, что мы называем желанием, характером и наконец - горячим сердцем.

Я не говорю сейчас именно про выигрыш золота, я не говорю сейчас про вообще медали, я говорю именно про хоккей. Ведь на самом деле, ну кто кроме статистов вспомнит, у кого сколько медалек? Зачем это вообще надо, ну выиграл ты медальку, ну порадовался с нее день, но потом забил и смотришь дальше. Запоминается другое, запоминаются эмоции. Иногда эмоции от поражения, даже краше эмоций от побед. Эти эмоции появляются, когда ты смотришь и живешь игрой, когда команда, даже если она слабее, даже если она проигрывает, она заставляет себя полюбить, потому что до последнего цепляется за эту мечту. И даже, когда они склоняют голову на гимне соперника, ты не можешь кинуть в них камень, потому что ты прожил с ними эти 60 минут и вместе с ними готов был лечь под шайбу, в случае чего, ты был с ними, там, на площадке.

Но впервые за 10 лет, пожалуй, таких эмоций нам сборная не дала. Может они у кого-то и были, не спорю, но здесь я пишу от себя и у меня их не было. МЧМ — это вообще самый крутой турнир сборных. Тут всегда все за одно, споров, как бывает во времена взрослой, почти нет. Все живут эти 1,5 недели одной мыслью, быть с пацанами. В этом же году. Мы безыдейно проиграли чехам, откровенно отскочили во втором и третьем периоде, со шведами, чудом не пропустили больше одной, в третьем периоде, с немцами, и уже проиграли более классным командам в полуфинале и матче за бронзу. И что самое обидное, в этом полуфинале и матче за бронзу, мы реально слили матчи, настолько бесхарактерно, настолько грустно, что такого не было очень давно.

Когда я, в своем блоге, назвал эту сборную самой слабой за 10 лет. Мне, естественно, припомнили 98 год, МЧМ – 2018. Когда мы в четверти проиграли США, а в группе до этого уступили Швеции и Чехии. Да, та сборная по составу была слабее этой, но была ли по игре. Можете ли вы хоть на одно поражение той сборной, сказать, что они не бились, что не хотели победить. Когда с 5:2 почти спасли матч с чехами. Когда Сухачев выдал матч жизни со шведами, и мы только по буллитам проиграли. Когда с США, в третьем периоде, пропустили только из-за гибридного проброса. А потом Шолохов попал в штангу, в концовке третьего. Хоть за одно поражение той сборной, вам было так плохо на душе, как после поражений на этом турнире?

Думаю, ответ прост, не было. Да, критиковали, да говорили, что слабый год, но точно было одно, молодцы, бились, в каждом матче, умирали за результат, да слабее, да играем хуже, но почти, на морально волевых, вытаскивали матчи. Сейчас Шолохов пылит, с одной из худших статистик, в Челмете в ВХЛ. Сухачев играет за Кузню. А еще Полодян, Алтыбармакян, Каюмов, Рубцов и так далее, никто из именно того года, так звездой и не стал, это реально самый слабый год за долгие времена, но опять же, они бились за мечту, каждый матч, все 60 минут. И мне не будет стыдно вспоминать тот турнир, потому что я понимаю силу того года и понимаю, что они сделали максимум, а тренеры сделали все, чтобы результат был вменяем, они тоже совершали ошибки, но ту команду я вспоминаю, как бойцов.

В этом же году, мы имели сборную, которая впервые за 10 лет, вышла в финал юниорского чемпионата мира. 10 лет там не было нашей команды, а именно 2001 год, там побывал и проиграл шведам, только в овертайме. Причем по ходу матча, та сборная даже вела в счете. То есть, если исходить из результатов, на этом турнире мы получили сильнейшую сборную, по юниорам, со сборной 91 года. Да, именно той сборной, которая подарила нам Баффало – 2011. И говорить о каком-то слабом составе, о том, что поколение не то, что никто из наших игроков не попал бы в сборную Канады, это разговоры для слабых. По делу, это наше лучшие поколение за долгие годы, прошлое такое, было как раз в 2011 году.

Однако, в этом году, сборная не была сборной. Это был просто состав хоккеистов, которых собрали вместе, рассказали, что давайте попробуем сыграть в пас, давайте попробуем поддержать шайбу, давайте поставим позиционку. В итоге ничего не получилось. Да просто потому, что молодежный чемпионат мира, это другой турнир, тут ничего это не работает. Тут именно что необходимо, это выйти с горящим сердцем и закопать шайбу туда, в ворота. Выйти и снести соперника, выйти и оставить всего себя на льду. Но тренеры не сказали этого сделать, не настроили команду, дали неправильное задание и так далее.

Сборная Ларионова - оказалось самой бесхарактерной за долгие годы. И я не хочу обвинять в этом именно хоккеистов. Я видел, как эти парни, два года назад, ложились под шайбу, неслись вперед и просто хотели выиграть юниорский чемпионат мира. Я видел, как Аскаров, был лучшим вратарем, которого я видел в своей жизни. Это было всего два года назад, с этими же парнями и я в упор не поверю, что та сборная, могла так сгореть сама. Не поверю просто, что сами хоккеисты просто так перестали бегать и работать.

Провалили на этом турнире, физику, провалили мотивацию, провалили психологию, ошиблись с большинством, ошиблись с тактикой, кажется Ларионов и его штаб провалил то, что провалить казалось невозможным, он сделал из сборной, которая в 2019 году на ЮЧМ, вынесла американцев, которые короли этих турниров, сборную, которая чуть не проигрывает Германии. Да, мы снова вынесли этих же американцев, потому что еще помним, как это делать, но в дальнейшем, на турнире, когда уже нужен был тренер и тренерский штаб, ничего не получилось.

Ларионов решил поставить сборной взрослый хоккей, решил поставить им тактику, решил поставить игру в пас, но это один турнир, который будет один раз в жизни, для большинства. На нем надо выйти и просто сыграть как умеем, а все что нужно от тренера, это собрать команду, сплотить ее и в нужный момент ее настроить, а если что-то пойдет не так, поменять что-то. Ларионов этим не занимался, ему интереснее поставить пас, комбинации, но это не нужно на таком турнире, тут играют в другой хоккей. Тут молодежь, а самое главное в молодом возрасте это что - горячее сердце.

Когда мы любим сильнее всего? Когда мы молодые. Когда мы совершаем какие-то поступки, не думаю головой? Когда мы молодые. По чему мы все скучаем? По тому что творили в молодости. А когда ты пытаешься заставить в молодости, включить голову, будет только хуже, поверьте. И вот молодежный чемпионат мира, это не о голове, это о сердце. Это турнир, где играют парни, которые горят этим сердцем, которых зажигает тренер и мы все смотрим, и снова возвращаемся в молодость, снова смотрим это все с горячим сердцем, как и раньше, а не думаем головой и это правильно, для этого и существует лучший хоккейный турнир на планете. А Ларионов этого не понимает и судя по интервью не поймет. Это очень печально, потому что это самый грустный турнир за последние 10 лет, и я не хочу, чтобы через год он повторился. Ссылки на меня:

Мой ютуб канал 

Группа о Тракторе

Телеграм