5 мин.

Стыдно. Или очередной провал Знарка. Россия - Швеция 1:3

Знаете. Я с большим нежеланием включал сегодня телевизор, и первый канал, что бы увидеть матч нашей сборной, и к сожалению, мои опасения оправдались. Абсолютно бесперспективная, серая игра от нашей команды, ждала тех, кто решил вечер четверга посветить сборной, а не своим делам. Но что же привело к такому. Давайте разбираться. Вернее как разбираться. Я просто выскажу свое, сугубо личное мнение. Как обычного болельщика, как вы любите называть такое диванную аналитику.

 

1. Состав.

Я не написал, не выпустил видео о составе. Только из-за того, что немного приболел и сейчас реально жалею о этом, в принципе все, о чем я хотел написать, подтвердилось. О мотивации лидеров. О деревьях типа Плотникова и так далее, но раз не написал, буду писать уже по факту. Нет, это не про комплектования звеньев, это про заявку на этап Евротура, о звеньях ниже. Сразу уберу защиту, я в принципе не считаю, что на таком уровне турниров, защита может, что-то решать, да и если честно, любой защитник, более менее вменяемого уровня, у нас сразу уматывает в НХЛ, так что выбор то небольшой. И в принципе, я с выбором Знарка согласен. Единственное, посмешило отсутствие купленного "в интересах сборной" Зуба. В интересах какой сборной его покупали? Ладно, погнали по нападающим. Дацюк, Ковальчук, Мозякин. Стоп, я знаю, что Мозякин отсеился, но я уверен, о нем можно было бы сказать тоже самое. Мотивация, где мотивация у этих игроков. Участвовать во второсортном турнире, это не их уровень, для них тяжело настроится на такой турнир и показать на нем класс, смысл их звать? И смысл их таких брать. Дальше идет целая порция игроков. Плотников, Телегин, Светлаков, Санников, Кугрышев, Андронов, Барабанов. Зачем они в сборной, скажите мне. А ведь это 2 с лишнем тройки. Ну давайте скажем честно, ну не игроки это сборной. Ну они кроме как пробежаться и толкнуть, ничего не могут, ну да, еще клюшечку подставить. Да, бывают прорывы и их техника проглядывается, но это изредка, основной их стиль, бей беги. Ну окей, трех из них, можно оставить для 4 звена и то с натяжкой. Остальные же, ну более менее. Терпимо, все равно сейчас в КХЛ такой уровень, что лучше тяжело найти.

 

2.Звенья.

Тут же Знарок попытался воссоздать игровые сочетания из клубов. Лично я не являюсь сторонником такого метода. Нет, безусловно, если это идеально подобранные под друг друга Панарин - Шипачев - Дадонов, хорошо. Но не просто, из одного клуба, значит играйте вместе. Ковальчук - Дацюк - Плотников. Всеми любимые игроки СКА. Ничего не создали, ничего не показали. О проблеме Дацюка и Ковальчука я описывал выше. А если вы что-то еще ждете от Плотникова, то я вас расстрою, вы на года 3 опаздываете. Игрок наверное какой-то блат имеет, раз играет в первом звене, я честно не знаю, или у него компромат на Ротенберга? Вторая тройка Ничушкин - Севтлаков - Телегин. ЦСКА. Вся страна видела, как хорошо Ничушкин играл с Голышевым, который обладает хорошей техникой и катанием, и в принципе креативный. Все видели как он в 17 лет, вместе с Карповым, нагибал пол-лиги. Как он в звене с Сегиным и Бенном, стал 6 по результативности Россиянином в НХЛ в 2014 году и попал на ОИ. И все видят как он мучается в ЦСКА, с игроками по типу Телегина. Ничушкину нужен партнер, которому он сможет отдать, который отвлечет на себя, и если что, отдаст на Валеру. А не два столба на пятаке. Третье Кугрышев - Ткачев - Барабанов. Третье звено, это третье звено, для третьего звена они показали себя неплохо, но другой вопрос, должны ли вообще Кугрышев и Барабанов быть в сборной. Ну и 4 звено. Шумаков - Шалунов - Санников. Пожалуй претензий к ним меньше всего. Шалунов и Шумаков, оба воспитанники Челябинского хоккея, вместе играли в БМ, чувствуют друг друга, просто прекрасно. Вот сюда бы подошел Ничушкин, я уже вижу эту сочную тройку, выходящую под первым номером. А Санников, прочтите мое мнение о нем, после прошлого ЧМ, будет все понятно.

 

3. Сам хоккей.

Поискав количество бросков, или хотя бы минут игровых, и я не нашел, ничего такого. Не, я уверен, есть где-то статистика. Но я ее почему-то не нашел. Поэтому буду опираться только на свое ощущение и восприятие матча, хотя о чем я, вся эта статья личное мнение, не основанное ни на чем. Так вот. Сборная просто играла сама за себя, как это? Каждый пытался показать себя, самым красивым и самым лучшим, никаких передач и комбинаций, упрощенный вход в зону и упрощенные атаки, минимум действий, больше бросков, набросов и так далее. Лично я не увидел ни одного момента у ворот Шведов, за 2 и 3 период, ну вот правда, их же вообще не было, ну или они были настолько незаметные и незапоминающиеся, что уже через час после игры, я о них не помню. В защите, ничего хорошего, но это обычное состояние, даже сильнейшего нашего состава. Хоккей нашей сборной не то, что расстроил, он просто отбил интерес к нему полностью, прямо в зародыше. Все скатывалось в единоличные действия и попытки вывезти все на себе. Это не игра нашей сборной, и она не должна быть такой.

Реклама 18+

Как говорил Валерий Харламов в одном из своих интервью, отвечая на вопрос о силе советского хоккея. "Сила советского хоккея в коллективизме, в коллективных действиях на льду". Так почему же сейчас у нас в сборной направленность, на физ данные, а не на хоккей?

 

Ну и критикуешь, предлагай. Я лично вижу такой состав на Евротур.

 

Шумаков - Шалунов - Ничушкин 

Голышев - Ткачев - Дадонов

Глинкин - Попов - Кагарлицкий(Здесь понятное дело должны быть Гусев и Шипачев, но простите, у них травмы, как я знаю. Можно еще Филатова добрать. Капризова, если бы он не в молодежной сборной сборной был, молодежь из Локомотива, да кого угодно попробовать, лишь бы они в хоккей играли)

И четвертое звено уже набрать работяг, типа.

Телегин - Светлаков - Кугрышев.

 

Как вы понимаете, эта статья основа на чистом субъективизме. Без какой либо статистики и всего подобного. Считайте, я просто высказал свое мнение, что может сделать абсолютно каждый болельщик в нашей стране.