6 мин.

Сергей Гимаев: В следующем сезоне у «Трактора» все будет намного лучше

Известный телекомментатор и эксперт поделился мыслями о положении дел в челябинском клубе.

ОБ АНВАРЕ ГАТИЯТУЛИНЕ

Весь Челябинск хотел местного специалиста. Анвар же многого добился на молодежном уровне и заслужил право попробовать себя во взрослом хоккее.

Я много общался с руководителями и болельщиками «черно-белых». Все в один голос говорят о слабой физической готовности. Хотя у команды, казалось бы, была мощная предсезонка. Но тренировать надо с умом, если гонять хоккеистов с утра до вечера, ты просто посадишь их батарейки, и вся «физика» закончится к сентябрю. Как здесь и получилось.

У Гатиятулина было немного времени на исправление ошибок предшественника, но «Трактор» пока все же не выглядит готовой командой. С другой стороны, он грамотно влил в состав молодежь. У Жульдикова, Шарова, Афонасьевского и Зиновьева неплохая статистика, но смогут ли они играть в современный хоккей — покажет лишь время. Понятно, что Челябинск привык к комбинационному «белоусовскому» хоккею, но сейчас в команде нет такого количества мастеров и вернуться к этой манере будет сложно.

О ЛИДЕРАХ

Проблема «Трактора» не в дебютантах, а в лидерах, которым создали неплохие условия и которые не отрабатывают свои деньги.

Посмотрите на статистику, лишь у троих — Кручинина, Шарова и Зиновьева — положительный показатель «+/-». Но никто из них не попадает под категорию «ведущие игроки». Отсюда и проистекают все беды клуба.

Сказалась и потеря четырех опытных защитников в межсезонье. Молодежь, к сожалению, заиграла не сразу, а всеми любимый Дерон Куинт уже возрастной и порой не успевает за эпизодами. К тому же, на старте рано сломался Францоуз, а Демченко пока не тот человек, который может без замен отыграть 60 матчей. Не тот — в смысле физической готовности. Эти факторы, в том числе, пока оставляют «Трактор» за пределами «восьмерки».

О СВЯЗКЕ «ГЛИНКИН-ПОПОВ»

Ведущим игрокам «черно-белых» слишком хорошо живется. У Глинкина и Попова заканчиваются контракты, возможно, у них уже на руках предложения от других команд. В Челябинске-то они герои, и даже представления не имеют о том, что такое конкуренция за место в топ-клубе. Например — в ЦСКА.

Наверное, если их отпустят, то болельщики закидают руководство камнями, но, повторюсь, Глинкин и Попов в этом сезоне свои деньги не отрабатывают. Предложить им еще более тяжелые контракты — абсолютно нелогичное решение с учетом российской экономики и ситуации на хоккейном рынке. Времена трудные, никто уже не может платить, как раньше.

О СЕЛЕКЦИИ

Она не идеальна, особенно по иностранцам. Посмотрите на «Адмирал», там всех легионеров заменили, и новые рекруты сразу заиграли. А у «Трактора» много промахов, потому что сейчас сложно найти духовитых игроков, лидеров, способных играть в первом звене и тащить за собой партнеров. Нет в составе хорошего атакующего защитника вроде Робинсона из «Динамо».

Да, взяли Новака, но и он сейчас чуть подсел — «-3» в Хабаровске тому подтверждение. «Трактору» нужны вожаки в раздевалке и на площадке, каким был, к примеру, Бородулин в 90-е для «Магнитки». Ребята, которые могут по горбу клюшкой ударить, если кто-то халтурить начнет. Сейчас таких нет! Условный Денисов — мужик и трудяга, но он по игре не лидер и не может сказать: «Делай, как я!».

О ПОТЕРЯННЫХ ПОКОЛЕНИЯХ И ЗАДАЧАХ РУКОВОДСТВА

Челябинск регулярно теряет лучших, сегодня Бурдасов, Дугин, Шалунов и Шумаков забивают за другие команды. А ведь есть еще Кузнецов, Ничушкин, Нестеров и Карпов.

Виталий Абрамов — большой талант и большая потеря. Он мог бы уже в этом сезоне дебютировать в «Тракторе». Уверен, что Николишин и Гатиятулин дали бы ему шанс. Но он выбрал юниорские лиги Северной Америки. В следующем сезоне игровое время наверняка получат еще одни герои МЧМ Микулович и Сергеев, если вернутся в Челябинск, потому что руководство клуба ставит задачу любой ценой удерживать талантливую молодежь. Такого, как было раньше, не будет. У менеджеров «Трактора» есть достойная программа развития, губернатор хочет видеть «Трактор» в плей-офф. Думаю, в следующем сезоне в Челябинске все будет намного лучше. Здесь многое делается для этого.

Другое дело, что юниорам нужно за кем-то тянуться. Задача селекционной службы клуба сейчас — промониторить рынки и найти боевитых ребят, лидеров по духу из России, Европы и Северной Америки.

О ВОЗМОЖНЫХ ПОТЕРЯХ

В «Тракторе» нет игроков, за которых развернется война между клубами КХЛ. Могут уйти бесплатно Попов и Глинкин, могут сделать предложения по Демченко и Основину. Но разве Слава сейчас играет, как звезда? Я следил за ним в матче с ЦСКА, где его козыри? С такой игрой ему даже четвертое звено в топ-клубе не светит, ведь там выступают либо мастерюги, либо парни, которые носятся по площадке, как гончие псы и умирают на льду.

О СБОРНЫХ

Всех вдохновила «молодежка» на чемпионате мира и разочаровала главная команда на Евротуре. На следующий этап турнира поедет много молодых ребят. Голышев, Ткачев, Лещенко, возможно, Шалунов и Шумаков. Лидеры сборной слишком хорошо себя чувствуют в главной команде, им не хватает мотивации. Плюс, много ребят из СКА приезжает. В Питере полно мастеров, но они не играют в современный хоккей и физически не так хорошо готовы.

Сейчас вбрасывается мысль через прессу, что тренер сборной должен работать в клубе, чтобы иметь игровой тонус. Ок. Вопрос, вот возглавит Знарок СКА, а кто тогда на Кубке мира работать будет? Ведь под него нет паузы в чемпионате...

Мысли об экспериментальном составе сборной на турнире в Канаде — это бред. Я говорил с Овечкиным, с Кузнецовым, с другими ребятами из НХЛ. Никто из них даже мысли не допускает, что вместо них поедут неопытные пацаны. По составу у нас отличная команда. Если с ней правильно работать, то мы будем одними из главных претендентов на победу.

Оригинал текста: kp.ru