4 мин.

Гэри Брэзил и его удача стартового состава: 5 вещей, которые мы узнали после матча с «Брайтон & Хоув Альбион»

1. Сити Граунд может стать спасением для "Форест". За исключением "Норвич Сити", единственными командами, победившими на домашнем стадионе больше, чем "Ноттингем Форест" в этом сезоне, все входят в шестёрку лучших.

Эта победа над "Брайтоном" была девятой в этом сезоне на Сити Граунд. "Лесники" набрали 30 очков из своих 40 на родном стадионе. Это свидетельствует об их плохой игре на выездах. Но это также подчёркивает, насколько они сильны на берегу реки Трент.

Недавнее небольшое падение побудило Гэри Брэзила и его помощника Джека Лестера задаться вопросом о смене стартового состава и схемы игры. "Форест" проиграл 4 последние игры, и в то же время выиграл 4 из 5 домашних матча под руководством дуэта, кроме стремящегося в промоушен "Шеффилд Уэнсдей".

"Ньюкасл", "Брайтон" и "Астон Вилла" - все были биты на Сити Граунд. Домашних игр у "лесников" осталось 6 из 11 в этом сезоне, и если они продолжат в том же духе, вопрос о сохранении места в Чемпионшипе будет снят.

2. Скамейка запасных может стать жизненно важным активом. Выбор Гэри Брэзила относительно стартового состава в субботу подвергся сомнению у большинства болельщиков. На скамье запаса остались Зак Клаф, Бен Бреретон и Росс МакКормак. 

Но это был тот случай, когда игроки, вышедшие в старте, сыграли, как того требовал Брэзил. Они прибрали игру к себе, взяли над ней контроль, а вышедшие со скамьи Бреретон и Клаф принесли существенное влияние в игру.

У "Фореста" теперь наблюдается плеяда игроков, способных перевернуть ход матча тогда, когда этого потребует ситуация. И любой игрок может потерять место в основе, если не будет показывать свою лучшую игру, а этого сейчас требует положение "красных" в таблице.

3. Отличные скорости Джейми Уорда. Включение его в состав вместо уже упомянутых МакКормака, Клафа и Бреретона многие встретили с высоко поднятыми бровями. Но он полностью оправдал выбор в свою пользу.

В течении долгого времени в первой половине встречи, Уорд терзал оборону "Брайтона", и, казалось, хотел открыть счёт в одиночку, но всегда чего-то не хватало. У него было четыре или пять полумоментов в первом тайме, однако, никакой из них не дошёл до реальной опасности для вратаря "Брайтона" Стокдейла.

Но его заряженность передавалась команде. Его скорости и энергия действительно помогли оправдать своё место в стартовом составе. Уорд, наряду с Беном Осборном, неустанно прессинговал защиту "Брайтона" и не давал спокойно разыгрывать мяч от штрафной.

Такая модель игры, в конце концов, дала результат в виде гола Осборна в конце матча. Но в этом была и заслуга Уорда, который стал ценным членом команды после своего возвращения из аренды из "Бёртон Альбион".

4. Крис Коэн доказывает - тяжёлый труд окупается. Полузащитник уже сыграл 70 минут за "Форест" U-23 после травмы паха и отсутствия на поле более 3-х месяцев.

Но 29-летний полузащитник на тренировках очень трудолюбив, желая поскорее набрать былую форму, насколько это возможно.

Коэн хотел сыграть ещё против "Уигана" на прошлой неделе, но он не был похож на игрока, который был готов сыграть после такого длительного отсутствия.

Был тревожный момент в начале игры, когда Коэн получил удар и свалился на газон. Брэзил опасался рецидива и готовил замену, но Крис встал и продолжил играть, придав команде необходимый баланс в центре поля.

5. Джо Уорролл и Дэнни Фокс должны держать своё место в центре обороны. "Форест" надеется на восстановление хотя бы одного из трёх центральных дефов - Мансьен, Хоббс, Миллс - к игре с "Бёртон Альбион" в следующие выходные. Хотя, есть небольшой шанс, что Мансьен будет готов сыграть во вторник вечером, против "Брентфорда".

Но дело в том, что даже в случае возвращения кого-то из трио, Фокс и Уорролл заслуживают того, чтобы и дальше выходить вдвоём в старте.

Второй подряд матч на ноль - несомненно, заслуга дуэта в центре обороны. Они оба провели выдающуюся игру против опасных нападающих "Брайтона", и у них есть достаточное взаимопонимание. В редких случаях, когда Уорролл давал себя обойти, Фокс всегда был рядом, чтобы помочь и подстраховать.

Молодой защитник ещё учится своему ремеслу, но связка Уорролл и Фокс своей производительностью доказывают, что они по праву заслуживают и дальше играть в стартовом составе, вне зависимости от того, вернутся ли травмированные напарники, или нет.

Антон Городецкий для блога "Ноттингем Форест"