12 мин.

В ожидании/Наконец-то финал

Это не прогноз и не анализ программ по сложности, хореографии и т.п.

Это - ожидания и пожелания любителя ФК.

Ожидания обусловлены выступлениями и содержанием программ, который был доступен с начала этого сезона у всех, кто приехал на этот пузырь-чемпионат ковидного года. Так, чего же можно им пожелать?

Безусловно, желаю многократным чемпионам стать ещё более мультикратными в честной борьбе, откатав на максимум то, что заложено в программах, и показав максимум того, что они умеют.

1. Юзуру Ханью, фигурист-вселенная, живая легенда и магнит всех соревнований. В этот раз у него не будет легиона преданных поклонников на трибунах, эмоции которых привлекают к Юзуру ещё больше внимания, потому что нельзя так болеть - до потери сознания, до очищающих слёз, до сердечных приступов - за плохого спортсмена и человека. На лёд выйдет воистину величайший фигурист, и я очень хочу, чтобы он вновь сказал с высшей ступеньки пьедестала почёта: "Тадайма!" - "Я здесь, я дома!" Именно: с пьедестала Почёта!

2. Нейтан Чен, фигурист-герой. Современный, ироничный, умный. Умный в программах, в университетской аудитории, в интервью, на спортивной тусовке. И героически упорный, фанатично целеустремлённый, непоколебимо решительный на льду. Я верю, что он пойдёт на исполнение программ фантастической сложности, и думаю, что он всё сможет исполнить. И хотя я за воздушную неземную хрупкость в упаковке железной воли и феноменального мастерства, я буду искренне хлопать, если на высшей ступеньке будет стоять само воплощение спортивного вызова земному притяжению.

3. Шома Уно, маленький принц ледового катка, его музыка, его улыбка, его слёзы. Каким чудесным кудесником льда он появился несколько лет назад, и каким он предстанет сегодня? Мне хочется, чтобы они с Юзуру переглянулись на пьедестале почёта (как не раз это бывало!) и, по детски задрав голову, смотрели на поднимающийся флаг страны восходящего солнца. Желаю Шоме покорить прыжки! Всё остальное ему и так подвластно.

4. Боян Цзин, фигурист-гора, фигурист-река. Гора, показавшая всем как высоко можно взлетать и как нужно прыгать сложнейший четверной лутц (и лутц в каскаде), оставшийся образцовым на годы. И река, которая поняла, что любить высокогорную свежесть ещё не значит "убеждать и побеждать". Нужно уметь течь по равнине - играть и искриться на солнце, сверкая, убегать за поворот, создавать пороги и перекаты ледового представления. Я хочу верить, что он успел за это время полюбить и то, и другое. Бояна давно заждался пьедестал почёта, пусть он на него взойдёт!

5. Миша Коляда, фигурист-надежда. На Мишу надеются, Мишу ругают. Я думаю, что и то, и другое ему должно помочь. Есть все причины надеяться на его красивейшие прыжки, на его умение быть сразу и тут, и не тут, погружаясь в свою программу. И даже поругивания должны принести удачу, согласно известному поверью. Миша, Миша, удачи и хорошей охоты (т.е. добычи пресловутых квот)!

6. Морис Квителашвили, фигурист-хорошее настроение. На него можно не обращать внимания, но если обратите, обязательно заметите, сколько позитива и доброжелательности есть в этом взрослом, рослом фигуристе. Я думаю, что такой настрой не всегда помогает ему на соревнованиях, но в условиях карантина и строгих ограничений, возможно, это будет на руку спортсмену со сложными, сбалансированными программами, опытом поражений и призовых мест, и, не в последнюю очередь, без груза ожиданий за спиной. Желаю гуляке-моряку Морису быть высоко после КП и не думать об этом в ПП, а видеть только сияющие звёзды! *

7. Аня Щербакова, фигуристка-вдохновение, фигуристка-полёт. Вдохновенный полёт ледовых фантазий, сумасшедший полёт четверных, прелестный полёт спиралей и вращений. Пусть он вознесёт Аню так высоко, как только возможно! Всё невозможное - возможно, если это невозможное упаковано в стойкий спортивный характер, в запредельной сложности программы, в вихрь красивейших вращений и дорожек, во внимательный взор трёх пар глаз за спиной! Пусть будет приветлив и благосклонен лёд стокгольмского катка к чудесной фее Хрустального!

8. Рика Кихира, фигуристка-солнечная улыбка. Она принимает и овации, и поражения с улыбкой, с каким-то особо трогательным принятием того, что сделано. Если хорошо, это - искренняя радость, если недостаточно хорошо, это - искреннее огорчение. Я буду рада, если Рика будет только радоваться после своих выступлений! И у неё есть все причины радоваться, поскольку именно её программы оснащены и сложностью, и необычностью хореографии, и особым присутствием спортсмена в своём представлении. И если Рика, как и два её соотечественника, также будет, подняв голову, смотреть на флаг своей страны с пьедестала почёта, это будет означать, что спортивный бог уже готовиться к своей олимпийской вахте. Удачи, Рика!

9. Сатоко Мияхара, маленькая принцесса ледового катка, его самая лёгкая фея вращений, его самая выразительная повелительница жеста, его самая разнообразная артистка. Она вновь и вновь выходила на лёд, совершенствуя свои критикуемые прыжки; возвращалась после тяжелейшего перелома на Олимпиаду в Корее; была рядом с олимпийским пьедесталом. Как же мне хочется, чтобы спортивный бог обратил внимание на свою преданную спортсменку. Пусть Сатоко удастся всё, что она задумала в своих маленьких программах-шедеврах, пусть ей покорятся упрямые прыжки, пусть у неё будет самое умиротворённое настроение после этого чемпионата. Я верю, что она сделает всё, что умеет!

10. Лиза Туктамышева, фигуристка-"раритет". Я использую это слово не в обидном смысле. Лиза, действительно, "исключительно редкое явление" в современном женском ФК. Чемпионка мира, остающаяся на катке из-за "кайфа", которое фигурное катание ей приносит. Опять же, использую слово не в жаргонном смысле, а в значении "удовольствие, наслаждение", которое доставляет Лизе выступление на катке. В этом году она, болея, трудясь и наслаждаясь, заслужила поездку на ЧМ, обойдя технически своих более молодых соперниц. И что важно, она привезла на этот чемпионат очень интересную ПП, способную принести ей достаточно баллов, чтобы претендовать на высокое место. Пусть все аксели и не-аксели покорятся Лизе!

11. Каори Сакамото, фигуристка-обаяние. Это - обаяние искренности на льду и вне льда. Даже сабельный взмах ногой, снимающий голову за головой, не может, конечно, настроить судей против этой обаятельнейшей фигуристки. Она, я думаю, готова идти ва-банк, имея в арсенале попытки 3А и умея исполнять свои программы на максимуме скорости, мягчайшего скольжения, артистического преображения. И выходя на лёд крупнейших соревнований не первый год, она, я надеюсь, не дрогнет, не засмущается в неподходящий момент, не засмеётся в душе над собой (и, не дай бог, над судьями). Гладкого льда, Каори!

12. Брэди Теннелл, фигуристка-самообладание. Уверенная в себе, ищущая, настойчивая и очень трудоспособная. Она бросила когда-то вызов своей необычной Джульеттой, с нуля прошла хореографическую науку, выбрала свой стиль. У неё одни их самых интересных программ в этом сезоне. И она сохраняет достаточную сложность, чтобы бороться за высокие места на этом чемпионате. Если она будет очень высоко в турнирной таблице, это может вдохновить всех оставшихся за бортом заокеанского чемпионата и не приехавших в Стокгольм. Тем интереснее будет олимпийский год!

13. Женя Тарасова и Владимир Морозов, фигуристы-рыжики, выросшие в больших мастеров. Через тернии и падения они дошли сейчас до зрелого, впечатляющего своей выразительностью мастерства и открылись с неожиданной стороны. Хочется, чтобы их "Болеро" было так же успешно, как и "Болеро" их однокомандницы. Вдохновения, выдержки, удачи! И улыбки - Володе!

14. Вэньцзинь Суй и Цун Хань, фигуристы-судьба. Их жизнь в фигурном катании уже спортивная драма самого высокого накала. Не любить их катание - нельзя, не плакать над их победами и поражениями - невозможно, не желать им остаться до Олимпиады в Пекине и выиграть - бессердечно. Пронзительнейшая пара современного фигурного катания. Каждый раз их выступления "рвут сердце" нечеловеческой проникновенностью и неземной гармонией. Я буду рада вновь увидеть, с каким восхитительным преклонением Цун Хань выведет свою партнёршу на пьедестал почёта. Именно: пьедестал Почёта.

Всем фигуристам желаю, чтобы они были довольны своими выступлениями и результатами!

Дождались

Прошёл ЧМ-2021. Я рада, что многие мои ожидания сбылись. Некоторые не сбылись, но это спорт и, во-многом, именно непредсказуемость результата удерживает интерес к нему в век непрерывного удовлетворения нужды в хлебе и зрелищах.

И всё сбылось и не сбылось...

Аня Щербакова и Нейтан Чен, вдохновители элегантной женственности, с одной стороны, и мужественной стойкости, с другой. У них, по интересному (чемпионскому!) совпадению, в произвольных программах прозвучал Филипп Гласс. Под успокаивающую гармонию "Утренних мгновений" Гласса Аня начала свой тяжелейший, но чемпионский прокат. Нейтан в своей медитативной программе с использованием фрагментов из "Превращение/Metamorphosis II" Гласса продемонстрировал истинное превращение в великого спортсмена. И как финальная точка в их победном чемпионате - бенгальские огни и торт от чемпиона чемпионке!

С днём рождения, чемпионка мира!

Анин вдохновенный полёт ледовых фантазий был несколько снижен сумасшедшей напряжённостью турнира, необходимостью бороться с последствиями болезни, дебютным волнением, в конце концов. Но Аня сумела собраться после падения с 4F, справилась с головокружением после вращений и прыгнула победный 3L3Lo почти в самом конце. Нейтан Чен завершил чисто исполненную нечеловечески-трудную прыжковую часть своей программы прекрасным 3А и вырвался на простор победной дорожки с фирменным величавым корабликом. Полагаю, что именно такое умение выделяет истинных спортсменов и чемпионов, опытных и юных. Так же, без всякого колебания, прыгнул 3А (перекрученный - возможно, 4А на подходе(?)) в конце программы серебряный дебютант ЧМ-21 Юма Кагияма.

Лиза Туктамышева и Юма Кагияма, дерзновенная опытность и дерзкая юность. Как волновалась Лиза, скрываясь за деланным спокойствием и напускной ироничностью по поводу своих перспектив на этом ЧМ, стало ясно после слёз в глазах умеющей и выигрывать, и проигрывать фигуристки в короне. Именно сейчас та бутафорская корона приобрела значение бесценной, и в ней, как бриллианты, сверкают золотая и серебряная медаль чемпионатов мира с перерывом в 6 лет!

И как радовался маленький 'чертёнок' из драгоценной шкатулки японских юниоров! Веселее, заразительнее, зажигательнее не было фигуриста на этом чемпионате. А как он прыгал, как слышал музыку, как праздновал, и как катил! Желаю ему долгого, радостного пути в мировом ФК!

Юзуру Ханью и Саша Трусова, вселенная ФК и вызов женского ФК. Пишу эти строки сразу после пронзительного показательного номера Юзуру с цветком хризантемы.

ЮЗУРУ

На миг пришла мысль, что когда-нибудь придёт время прощального номера Юзуру на спортивной арене. Каким же другим будет мир ФК без него! И я полагаю, что придёт день, когда это имя войдёт в ряд символов Японии - как хризантемовый трон, как цветущая сакура, как образы с гравюр Утамаро. Его бронзовая медаль - новый вызов перед олимпийским сезоном наряду с 4А. Счастливого нового сезона!

8 месяцев назад я писала: "Саша, Саша, что же ты наделала!" Теперь я думаю, что она сделала всё правильно. В прошлом сезоне она была третьей, но льда у неё было, сколько у всех, ставились программы, которые не нравились, существовали трения с тренерами. В этом сезоне она вновь третья, но у неё теперь много льда, есть свобода выбора и действий, а также тренер, с которым ей комфортно работать. Как говорится, let it go and try again!

Миша Коляда и Шома Уно. Мише удалась охота, и пресловутые квоты добыты с помощью дебютанта-соклубника Жени Семененко. Задача-минимум выполнена. С Мишиным талантом и рафинированными программами до пьедестала рукой подать. Надо только перепрыгать 'ожившего' Шому. А Шома не только ожил, а вернулся с замечательными программами и набором сложных прыжков. Короткая Шомы - непрерывный поток гармонизированного "шума и натиска", первобытная охота под электризующий ритм со скоростью маленького болида. Это уже не юный Шома с нотами Бетховена под мышкой в сопровождении японских дам. Но и тот же Шома, смешливый и задорный, теперь уверенный в себе. Хорошего вам олимпийского сезона, артисты мужского ФК!

Рика Кихира и Каори Сакамото, вечная печаль больших стартов. Им всегда чего-то не хватает. Читала в иностранных источниках, что у Рики были проблемы с ботинками, и она катала ПП в ботинках от разных пар. Насколько это правда, одному богу известно, но на замедленном повторе видно, что лезвия различаются. Если этот недогляд можно поставить в вину спортсменке, то поздний прилёт и пик акклиматизации в день ПП, поздний график выступлений последней группы (в России за полночь, в Японии почти утро) можно отнести к тренерскому и организационному 'мисменеджменту'. Кроме того, в таких обстоятельствах тренеры Рики могли не заявлять ультра-сложные элементы и вполне расчитывать на бронзу, учитывая отрыв Рики в КП. Вот так эта солнечная фигуристка никак не может поймать в ладони солнечный лучик медали ЧМ.

А Каори делает всегда почти всё, но не всё, чтобы растопить скептицизм судей, которые с завидной последовательностью недостаточно оценивают скорость, скольжение, красоту программ этой фигуристки. Пожалуй, олимпийский бог ещё не проснулся толком на своём Олимпе. Надеюсь, на командном чемпионате Каори и Рика смогут надеть те самые коньки, прыгнуть всё и порадовать зрителей.

Боян Цзинь и Сатоко Мияхара, печальная и прекрасная песня. Они умеют искриться на солнце, сверкая, убегать за поворот, создавать пороги и перекаты ледового представления, но горы на то и горы: вечно холодные, вечно недоступные. Боян, конечно, будет в Пекине, и я надеюсь, что Сатоко будет выступать в сезоне, даже если не отберётся на ЧЧК или ОИ. Они оба как долгий (и возвращающийся) серебристый след лунной дорожки памяти.

Морис Квителашвили и Брэди Теннелл. Какие замечательные программы и какие недочёты в исполнении! Они уже далеко не дебютанты, но волнение и сбои на главном старте никто не отменял. Они всё же выполнили требования своих федераций: Брэди и Карен всё-таки вернули 3 квоты американской федерации, а Морис привёз 2 квоты грузинской. И как опытные спортсмены Морис и Брэди достойно приняли неудачу и замечательно выступили на гала-представлении. Может быть, где-то их ждёт волшебная лампа исполнения желаний!

Вэньцзинь Суй и Цун Хань и Женя Тарасова и Владимир Морозов, серебро и цветы ЧМ. Две пары, откатавшие свои программы на классе, на силе воли, на опыте. И пусть Женя с Володей не взошли на пьедестал, они честно боролись со здоровой молодостью и неудержимым напором. А Цун Хань всё-таки вывел свою партнёршу на серебряную ступень пьедестала почёта. Желаю им здоровья и вдохновения в подготовке к ОИ!

Александра Мишина и Александр Галямов и Виктория Синицина и Никита Кацалапов, дебют и опыт, золото-золото. Дерзкая программа парников оказалась пророческой, а итог долгого пути к высшей награде танцоров - закономерным. "... Ищите и найдёте. Стучитесь и дверь отворится перед вами". Думаю, это широко открытая дверь в олимпийский сезон и им по силам держать её открытой до самых игр.

Всем фигуристам спасибо за выступления!

* ПП Мориса начинается с романтической арии "И все звёзды сияли" из 3 акта оперы "Тоска" Д.Пуччини.