4 мин.

Turismo Carretera - аргентинский чемпионат сток-каров

В эти выходные в городке Неукен пройдет второй этап сезона (а точнее - темпорады. Все же это Аргентина)) 2016 года в аргентинской серии сток-каров Turismo Carretera. Эти соревнования находятся в тени своих соседей из Stock Car Brazil, но, тем не менее - и их стоит посмотреть. И на то хватает причин.

1. Имена

Да, в Турисмо Карретера темпорады 2016 собралось немало гонщиков, которых любители автоспорта "где-то уже идели". И в первую очередь - это Норберто Фонтана и Гастон Маццакане, которые успели выступить даже в Формуле-1. Фонтана в 1997 году провел 4 гонки за Заубер, подавал неплохие надежды, но не пошло - в 1998 году Кен Тиррелл уже подписал предварительный контракт с аргентинцем, но новые владельцы Tyrrell, British American Tobacco, заблокировали подписание окончательного контракта, посадив вместо Фонтаны бразильского рента-драйвера Рикардо Россета. А Фонтана, покатавшись в Формуле-Ниппон, Формуле-3000, CART, с 2003 года выступает дома, в Туризмо Карретера и кузовной серии ТС2000 и становился чемпионом в обеих сериях - в темпорадах 2002 и 2010 выиграл ТС2000, а в темпораде 2006 стал "кампеон де Турисмо Карретера". Гастон Маццакане, в свою очередь, тоже подавал надежды в Формуле-1 - в сезоне 2000 года у Минарди было очень хорошее шасси, которое в одной из гонок позволило аргентинцу обогнать и долго удерживать за спиной не кого-нибудь, а Мику Хаккинена. Кстати, отец Гастона, Уго Маццакане - руководитель Турисмо Карретера.  

Пробовал свои силы в "предбаннике" Формулы-1, Формуле-3000, Эмилиано Спатаро, но особого усеха там не добился - в сезоне 1997 года в 9 гонках 2 схода и 3 непрохождения квалификации. А лучший финиш - 11-е место на Нюрбургринге. Зато потом стал чемпионом южноамериканского чемпионата Супер-Туринг и дважды выиграл аргентинскую кузовную серию Тор V6 (тоже интересный чемпионат, но о нем как-нибудь позже) - в темпорадах 2007 и 2008. Также выступали в Европе и чемпион североамериканской Формулы-Рено 2004 года Мартин Понте, за два года эо этого два сезона откатавший в итальянской Формуле-Рено; Мариано Алтуна в сезоне 2000 Еврокубка Формулы Рено 2.0 набрал 18 очков, оставив за спиной, например будущего тест-пилота "Торо-Россо" Нила Яни и победителя 24 Часов Ле-Мана 2015 в классе LMP2 Николя Ляпьера. Хуан Пабло Джанини начинал, как мотогонщик и даже провел одну гонку в Moto-GP сезона 1998 года, после чего перешел в автоспорт и с 2000 года выступает в Турисмо Карретера, одержав 2 победы в 171 гонке. 

Кому-то покажется знакомой фамилия Леонеля Перниа. И не спроста: Лео - старший брат футболиста Мариано Перниа, того самого, что играл за мадридский "Атлетико" и в составе сборной Испании ездил на Чемпионат Мира 2006 года. Сам Лео тоже начинал, как футболист и даже выступал в высшем аргентинском дивизионе в составе клуба "Бока Хуниорс". Но с 2006 года окончательно пошел в автогонки и четырежды стал вице-чемпионом серии ТС2000 и Супер ТС2000. Более того - отец Лео, Висенте Перниа также был и футболистом, одним из лучших защитников Аргентины второй половины 70-х и претендовал на поездку на ЧМ-1978, но был отчислен из сборной за слишком грубую игру в товарищеских матчах, выоивавшуюся в удаления. А в автогонках Перния-старший слал вице-чемпионом Турисмо Карретеро темпорады 1997, уступив лишь одной из легенд серии Хуану Марии Траверсо.

Есть в Турисмо Карретера и местные герои, как, например, действующий "Кампеон де турисмо Карретера" Омар Мартинес, который выступает в ней аж с 1995 года и 4 раза становился вице-чемпионом серии прежде, чем в 2004 году первый раз стать чемпионом. А нынешнее чемпионство у Мартинеса - второе в карьере в Турисмо Карретера. Вот такой вот перерыв.

 

2. История

Нынешняя темпорада - 79-я в истории Турисмо Карретера. Эта серия - одна из старейших гоночных серий мира, а ее начало совпало с началом карьеры одного из самых великих аргентинских гонщиков - Хуана-Мануэля Фанхио, который дважды становился чемпионом Турисмо Карретера - в темпорадах 1940 и 1941.

 

2. Трансляция. 

Свободная и бесплатная на сайте серии: http://actc.org.ar/envivo Смотрите и наслаждайтесь:)

Кстати - график на нынешний уик-энд:

Суббота:

15:50 - Практика 1

19:00 - Квалификация (сразу после нее - гонка "младшей" серии TC Pista)

Воскресение:

14:00 - Гонка

 

И результаты вчерашней первой квалификации: