6 мин.

А стоит ли расстраиваться после женского Кубка Чемпионов?

Сборная России

Идеи коммерческих турниров, как серьезных соревнований, привлекают не всех, но победу в них оценивают многие. А вот за неудачные выступления у нас любят спрашивать в двойном размере. Тем более в России, тем более в волейболе, которому еще может быть и далеко до золотой стабильности синхронного плавания или художественной гимнастики, но уж точно ближе любых других игровых видов спорта.

На Большой Чемпионский Кубок в Японию Юрий Маричев и команда поехали в ранге сильнейших на континенте. И вполне обоснованно были одними из претендентов на победу, хотя такой задачи Федерация перед ними не ставила. Сами девушки во всех интервью утверждали, что они едут побеждать. С другой задачей, я думаю, в сборную и не стоит приезжать. Но в этот раз не сложилось. И стоит ли посыпать голову пеплом или ругать наших спортсменок, решит каждый для себя сам. А Кубок Чемпионов дал нам много хорошего материала для размышления.

1. Наталья Малых

Наталья Малых

Можно смело сказать, что это был турнир ее имени. 19-летняя диагональная в очередной раз подтвердила, что не обеднела еще наша страна на волейбольные таланты. Только ради того, чтобы дать провести полноценный, хоть и короткий, турнир Наташе, уже стоило поехать в Японию. Да, сейчас Наталья Обмочаева - номер один в сборной, но ведь и Михайлов когда-то был персоной нон грата. А становиться чемпионами можно только при большой конкуренции в составе. И думается мне, что юная Малых еще поиграет в сборной при здоровой Обмочаевой. По крайней мере, пожелаю ей этого. Потенциал у нее есть, японская публика не даст соврать.

2. Юрий Маричев

Юрий Маричев

Графику Юрия Николаевича в этом году не позавидуешь. Тут тебе и сборы женской команды летом, несколько турниров сборной, триумфальный Чемпионат Европы, подготовка мужского Динамо к сезону, Кубок России, Чемпионат России. И все это за 5-6 месяцев. Тут у любого голова пойдет кругом, Владимир Алекно подтвердит.

И если перед Евро у Маричева было поле для деятельности и планомерной подготовки девушек, то перед Кубком Чемпионов нужно было переключиться мгновенно. Опыта у него не занимать, но переход с женского волейбола на мужской и обратно, с первого раза не вышел. Вспоминая разностороннюю игру сборной в Германии, и смотря на игры в Японии, разницу ощущаешь сразу. Тут тебе и забеги первых темпов в края, и вре'менная тактика "отдай Соколовой", и медленные скорости. Но зная Юрия Николаевича, не стоит сомневаться, что работу над ошибками он делать умеет. Стратегия этого соревнования, как проверочного для команды, вполне оправдывает итоговое выступление. Если экспериментировать не сейчас, то когда?

3. Любовь Соколова

Любовь Соколова

Иностранные СМИ описывали возвращение Соколовой в сборную, как легендарное для команды. В России же многие сомневались, а стоит ли вливаться в хорошо работающий молодой механизм. Наши девушки, как и тренерский штаб, были едины во мнении, что Соколова - это огромный плюс для команды.

Собственно, свой высокий класс одной из лучших волейболисток в мире, Любовь подтвердила, аккуратно влившись в состав. Если и были какие-то компоненты на Кубке Чемпионов у сборной лучше, чем на Евро, то это прием, усилить который, как раз, помогла Соколова. Про результативность ее атак говорить и не стоит. В следующем году Чемпионат Мира, и думаю, что до него, в сборной Любовь мы увидим. А дальше уж как пойдет.

4. Связующие

Екатерина Панкова

Волейбольная фамилия Панковых известна на мировом уровне. И ее молодые представители (брат Екатерины - Павел Панков играет связующего в московском Динамо) вновь приучают болельщиков к ней. Чемпионат Европы капитан одинцовского Заречья была вынуждена провести в качестве единственного связующего сборной (Анна Матиенко на старте сломала палец). И, возможно, этот фактор и раскрепостил ее, позволяя показывать тот волейбол, который от нее ждал тренерский штаб. Константин Ушаков, закончивший карьеру игрока только весной, работал с женской сборной с самого начала подготовительного цикла. И думается мне, что уже смог передать свой долгий опыт связующего нашим девушкам. Но, как показала Япония, работы впереди еще много. От игры Кати месячной давности остались наброски. Которые, хочется верить, приобретут очертания в следующем сезоне.

Вторая наша связующая - Евгения Старцева, восстановившись после травмы, смогла прочувствовать себя в новой команде. И это несомненный плюс от турнира. Опытом действующей чемпионки мира не стоит пренебрегать.

Не забудем еще и про Анну Матиенко, которую, теоретически, можно было вызвать на этот турнир. Перелом пальца зажил, и она уже несколько матчей провела за краснодарское Динамо, но тренерский штаб решил поберечь наших травмированных игроков перед турниром. В логичности этого решения сомневаться не приходится.

5. Клубный женский волейбол

Динамо Краснодар

Юрий Маричев и Константин Ушаков стараются привить этой сборной новый скоростной волейбол, в чем-то адаптированный от мужского. И это приносит свои плоды, когда удается подготовить девушек к этому. Но в первую очередь, в такой волейбол игроки должны играть в течении сезона в своих клубах. А этого у нас, к сожалению, не происходит. Большой интриги в женском Чемпионате не наблюдается, что не может привести к резкому росту уровня женского волейбола. Светлым пятном здесь, пожалуй, смотрится Заречье Вадима Панкова и краснодарское Динамо. Хотелось бы, чтобы в чемпионате не было проходных матчей у команд, а всплеск интереса у болельщиков не возникал только в плей-офф. Реально это сделать в ближайшие года или нет - вопрос на миллион!

 

Турнир, прошедший без залечивающих свои повреждения Кошелевой, Обмочаевой, Заряжко, Матиенко, позволил нашему тренерскому штабы взглянуть на ситуацию в команде с другой стороны. Ведь даже с такой игрой, можно было рассчитывать в каждом матче на победу. Уверенно выигранные первые партии матчей только подтверждают это. А вот, что случалось с нашими девушками дальше - это материал для раздумий Юрия Николаевича и Ко. Работать над психологической устойчивостью спортсменов, иногда гораздо тяжелее, чем над физикой или техникой.

В любом случае, болеть за сборную России мы будем всегда. И желать им победы. А уж они постараются!

p.s. в очередной раз убеждаешься, на сколько прекрасны наши девушки. Например, центральная блокирующая Юлия Морозова:

Юлия Морозова