Чемпионы Европы ещё в деле!

Сборные Голландии и Сербии подошли к этому матчу в одинаковом, по результатам, положении, но разном по игре. Если голландцы с финнами показали довольно приличный волейбол и им в каких-то моментах не хватило везения , то сербы же свой матч со Словенией, откровенно говоря, провалили. А последнюю партию они вообще не захотят вспоминать ещё долго. Вели 5-6 очков в четвертой партии и в концовке просто отдали сопернику матч 25-19. Таким образом, обеим командам надо было выигрывать, чтобы сохранить шансы на выход из группы.

У Сербии в старте вышел сильнейший состав: Петкович, Атанасьевич, Ковачевич, Никич, Станкович, Подрашчянин, Росич (л). Однако, по началу матча вообще было непонятно, как эта сборная перед стартом Евро в спаррингах дважды обыграла Польшу. Какая-то интрига еще сохранялась половину партии, но потом голландцы надавили, и получилось "минус пять" в концовке. Совсем не в своей тарелке чувствовали себя Никола Ковачевич, Драган Станкович. Не получалась игра и у "мозга" команды - ее связующего Владо Петковича.

Вторая партия получилась копией первой 18-25. На старте Сербия немного повела в счете, а затем Голландия включила обороты и не дала усомниться в своем превосходстве. Солировал у голландцев, конечно, Нильс Клапвийк. Поддерживал его Йельте Маан.

сборная Голландии

Игор Колакович понимал, что надо что-то предпринимать и, сделав ряд замен еще по ходу второй партии, выставил на третий сет Ивовича вместо Ковачевича, опытного Петковича заменил ещё совсем юным, для связующего, Николой Йововичем, а Станковича заменил на Сречко Лисинича. И это сработало так, как и сам Колакович не ожидал! Своими подачами Ивович затерзал принимающих Голландии. Нашли взаимопонимание Йовович и Атанасьевич, и пошло-поехало! Сразу заработал блок, полностью проваливший первые партии Милош Никич начал творить чудеса на сетке. И следующие две партии прошли под абсолютным превосходством сербов. Вот на таких сербов было любо-дорого смотреть! 25-25 и 25-17, счёт говорит, сам за себя.

Надо отдать должное голландцам, на пятую партию они собраться смогли и устроили настоящую зарубу на тай-брейке. Но несколько удачно, а главное - вовремя, поставленных блоков сербов не дали усомниться в их победе. Сборной Сербии даже пришлось дважды радоваться победе, потому что с первого раза судьи отказались признавать, в чью пользу завершился розыгрыш и дали "спорный мяч". Но 15-12 и Сербия одерживает первую победу на Чемпионате Европы.

сборная Сербии

Сборная Голландии же, пока что получается главным неудачником соревнования. Показав в обоих матчах хорошую игру, они остаются только с одним очком перед последним туром группового этапа.

Лучший игрок матча - Александр Атанасьевич (21 очко в атаке, 62% результативность, 2 эйса). Стоит так же отметить 14 блоков Сербии, 6 из которых были в 3-4 партии, а 5 блоков - на тай-брейке.