4 мин.

Мейнстрим – это не-покоролевски

Иско: Меня укусил Месси! Не понимаю, что на него нашло.

Суарес: Укусил и укусил, чего тут попишешь.

Кавани: А я вот себя клонировал, могу теперь перейти во все клубы сразу.

Бэйл: Джентльмены, будете чай с бергамотом?

Фигу: Гав-гав...

Из книги Ф. Переса «Вещие сны с четверга на пятницу»

 

Смех смехом, а «Реал» тем временем окутала какая-то трансферная неразбериха. Даже правильнее будет сказать – неопределенность. Вот, вроде, любезно составленный прессой (наверняка не без помощи инсайдеров) шорт-лист: Бэйл, Кавани, Суарес. Однако, на дворе жара-июль, а королевские мильоны евро по-прежнему в казне. Большей частью.

Понятно было еще в прошлом сезоне, что у клуба нет топового форварда-наконечника. Есть Игуаин и Бензема, которые на данный момент не смотрятся как убийственные орудия в руках королевской гвардии. Причем, если французский клинок еще надеются наточить, то аргентинский уже практически списан; поговаривают, что в Мадриде работает хороший глашатай, убедивший одного филантропа в пуховике, дескать, товар первой свежести, надо брать (это была затянутая метафора, скатившаяся в очередную сомнительную шуточку про Венгера и его пуховик – прим. Капитана Очевидность).

Вернемся к упомянутой выше тройке игроков (извините за жаргон Якубовича). Бэйл, Кавани и Суарес несомненно из тех, которые могли бы усилить не то, что «Реал» - любую футбольную команду. А может, и не только футбольную. Но, как уже было сказано, возникла неопределенность: никто из этих бравых ребят до сих пор не присоединился к команде Анчелотти. Сорока с большущим хвостом так и вовсе доносит, что Эдинсон Кавани пакует вещички и едет в Париж, а Гарет Бэйл вообще по уши влюбился в свой родной «Тоттенхэм» и ссыт играть в Лиге Чемпионов никуда ехать не собирается. Понимаете, чем пахнет? Блюдом, которое старые прожженные мадридисты еще называют «Упущенные возможности». Не знаю, в чем тут дело, но ни за что не поверю в то, что «Реал» мог за время правления Моуринью разучиться делать предложения, от которых невозможно отказаться. Тут явно другая причина.

Похоже, у Карло Анчелотти достаточно яиц влияния и опыта, чтобы слету внести коррективы в помпезные трансферные планы такого клуба, как «Реал Мадрид». Знаете, будто бы Флорентино Перес – это такой большой избалованный ребенок, который стоит посреди магазина и тыкает пальцем в самую дорогую витрину. Тут появляется Карло и спокойно, но в то же время сердито, по-отцовски так произносит: «Нет, у тебя итак полно хороших игрушек, которыми ты почти не играешь».

Многие после ухода Моуринью тут же начали радостно потирать ладошки в предвкушении. Вот, мол, сейчас руководство сливочных, высвободившись из под гнета португальского диктатора, включит режим «Галактикос» на полную мощь и, как в старые добрые, начнет осыпать золотишком европейских соседей в обмен на их лучших мастеров ноги и мяча. Не включили. Вместо этого месяц-другой дразнили публику через газеты всякими бэйлами, кавани, суаресами и даже неймарами. А потом пришел Карло, и сорока прижала свой хвост, изредка выдавая что-то из разряда: «Нам вот центральный хавбек нужен, например».

Теперь уже сеньор Перес вынужден делать заявления а-ля: «Какой такой Бэйл?». Складывается полное ощущение того, что сверхамбициозный королевский пыл просто кто-то резко поумерил. Молча подошел к колонкам на вечеринке, убавил громкость, сорвал с флипчарта три улыбающихся портрета, снял мишуру, стер надпись «WANTED» и написал коротко и предельно ясно: «Реал Мадрид. Сезон 13/14. Стратегия». И никто слова не скажет, потому что все знают – так правильно, так профессионально.

Чего же мы можем теперь ожидать от Анчелотти? Вот, например, давеча приобрели Иско, молодого кинолога восходящую звезду. Тут же по залу побежали шепотки: «И куда его теперь». Потому что туда, куда его обычно – там уже есть кому. Озил и Модрич без того стали жертвами эксперимента Моуринью под названием «Этот и на фланге сможет». Но в итоге-то все видят, что и немец, и хорват созданы «мочь» именно в центре поля, и непонятно кто выигрывает конкуренцию – оба хороши. На фланг его? Ди Мария может обидеться (но, скорее всего, его продадут – прим. Ванги). В любом случае, будет дюже интересно посмотреть, на какой позиции в «Реале» заиграет этот ваш хваленый Иско Суарес.

Кстати о Суаресе – о том, что из «Ливерпуля». Не будем сыпать шутками о его характере и выходках, эта тема итак уже миллион раз пережевана как рука Ивановича. В общем, Суарес, на скромный взгляд блога «ТСМ» – то, что нужно «Реалу» прямо сей... в данный момент. Это нападающий с инстинктом убийцы, способный буквально вгрызаться – это не шутка! – в каждый сантиметр штрафной площади соперника. Да, порой он ведет себя не лучше малолетней шпаны со двора, но зато он стал вторым бомбардиром сильнейшей футбольной лиги, не доиграв 4 тура, забив все мячи с игры. А еще его не сватают во все богатые клубы мира подряд и не клянутся королевой, что он останется в «Ливерпуле» на ближайшие сотню-другую лет, так что...

Вполне возможно, что размышления выше – полнейшая бредятина, и под конец лета «Реал Мадрид» начнет взрывать трансферный рынок как никогда, просто сейчас Перес на пару с Анчелотти тщательно его минируют. Но что, если «Реал» больше не стремится тратить баснословные деньги направо и налево? Что, если Моуринью навсегда отправил концепцию «Галактикос» в прошлое? Что, если где-то в кабинете совета директоров висит табличка с надписью: «Мы скупали всех звезд до того, как это стало мейнстримом»? Пусть, мол, теперь этим занимаются шейхи и русские олигархи, потому что мейнстрим – это уже не по-королевски.