4 мин.

Мужик ван Гаал. Что нам принес второй матч Манчестера в Штатах

ы

Дэйли Блинд слабовато смотрится на позиции центрального защитника. Это нам говорил и первый матч, продублировал и второй. Нельзя всю вину за пропущенный гол класть на плечи Блинда, но факт остается фактом – забит он был с его зоны. Голландец часто выбегал на половину поля противника, порой обрезаясь, прыгал в ненужные подкаты, один из которых в первом матче привез пенальти, благо встреча товарищеская да и арбитр не углядел, порой смещается на помощь правому защитнику в лучших традициях опорника, но забывает, что он играет дефендера, а это означает одно – Дэйли таким образом создает громадное пространство для рывка соперника. Да, Сан-Хосе и Америка не воспользовались этим, но впереди нас ждут соперники сложнее, и встречи с ПСЖ и Барсой будут настоящим экзаменом для Блинда.

Ну что ж, ждем имя нового защитника, раз уж ван Гаал обещал нам сюрприз (голландец после матча заявил, что сюрпризом не будет нападающий, а учитывая укомплектованность середины поля, вывод напрашивается сам собой). Не важно кто из новичков придет, интересно выглядит вакансия его партнера. То, что Луи попробует воплотить в жизнь свою идею с левоногим центральным защитником – сомнению не подлежит. Но пока в команде их двое (Блинд и Рохо), а пришедший вряд ли будет левшой, так что неудовлетворительные результаты могут заставить ван Гаала поставить слева в обороне либо Джонса, Смоллинга. Макнэйра, либо перейти на три центральных, что часто практиковалось в прошлом сезоне. Посмотрим!

ы

Интересным остается и нюанс позиции Депая: Мемфис – центральный атакующий полузащитник или фланговый нападающий? «Очень хочу наладить взаимопонимание с Руни, он великолепный игрок!», - такие слова Мемфиса, или их интерпретации, вы могли прочесть в разнообразных СМИ. Но мало кто мог себе предположить, что придется налаживать связь не фланга с центром, а фактически двух нападающих, где один из них будет играть в подыгрыше второму. Что ж, теперь Руни, зачастую играющий не на своей родной позиции в прошлом сезоне, не одинок. Но ждет ли Депая судьба капитана? Эта позиция в первых двух матчах это желание дать сыграть всем, или наигрывание голландца на новой позиции, которая будет для него в приоритете? Думаю, в ближайшие товарищеские матчи мы узнаем ответ.

А вообще, далеко не идеальное решение сместить Мемфиса в центр. Да, он создал пару хорошим моментов в первом матче, сумел забить во втором… Правда, там, где нужно было отдать пас партнеру, создав убойный момент (в первом матче на Янга, во втором – на Мату), Депай бил, и на оборот. А его гол стал результатом ошибки оборонцев Сан-Хосе, а никак не продуктом взаимодействия с Руни, результатом тактического маневра или выдающегося дриблинга игрока. Лучшие качества Мемфиса – его дриблинг на скорости, взрывающиеся рывки и хорошо поставленный удар. Именно они помогли ему стать одной из звезд Эрадевизии, притом Мемфис стал лидером по среднему количеству точных ударов по воротам соперников за матч. Увы, в центре поля, где на первый план выходит его величество пас, Мемфис не имеет тузов в рукаве.

Послематчевая конференция в который раз доказала, что Луи ван Гаал – мужик с яйцами. Как бы это брутально не звучало, это так есть. В прошлом году менеджер Юнайтед не побоялся усадить на лавку Ди Марию, за которого была заплачена баснословная сумма. В этом сезоне Луи без стеснения заявляет, что его звездный новичок Швайнштайгер провалил матч. Нет, я не утверждаю, что Басти со следующего матча усядется на лавку и будет ждать своего шанса за спинами Каррика, Эрреры и Шнайдерлина. Луи донес главное – никто не имеет гарантия места в основе (несмотря на спекуляции СМИ, как раз по поводу Швайни), несмотря на его статус или любые другие обстоятельства. Да, наверное, весь второй состав (состав второго матча) провалил матч, разве что Перейру можно было выделить как автора единственного забитого гола в 45-минутку. Проблема в том, что практически все представители второго тайма сплошная молодежь, которой свойственны перепады в форме, тогда как от немца ждут многого.

ы

Вперед на Барса!