4 мин.

Чемпион MotoGP очень любит танцевать. Даже во время гонок

Марка Маркеса не удержать.

Гран-при Испании в MotoGP запомнился не только тройным столкновением в борьбе за лидерство Хорхе Лоренсо, Дани Педросы и Андреа Довициозо, но также оригинальным празднованием победы Марка Маркеса. Испанец, который имел громадное преимущество над ближайшим преследователем, встал на своем байке и продемонстрировал так называемый Backpack kid dance – танец парня с рюкзаком.

«Сейчас все дети так танцуют. А я все еще ребенок», – прокомментировал свой поступок четырехкратный чемпион MotoGP, которому в феврале исполнилось 25 лет.

Автор вирусного танца – 15-летний Рассел Хорнинг, популярность которому принесло участие в передаче Saturday Night Live на американском телевидение. Кэти Пэрри нашла юного танцора на просторах Instagram и пригласила поучаствовать в постановке ее трека Swish Swish.

Пристрастие Маркеса к танцам обнаружилось давно. В 2013 году, еще будучи новичком королевского класса, Марк добыл шесть побед, а подиум на последнем этапе в Валенсии позволил ему стать самым молодым чемпионом MotoGP. Тогда танцы на подиуме списали на эмоции.

Но парня уже невозможно было остановить. Гонщик «Хонды» начал регулярно наполнять медиапространство своими танцами. К примеру, он поделился необычной подготовкой к гоночному уик-энду, который у многих начинается с пробежки по треку.

Или продемонстрировал, что петь и ритмично двигаться можно даже за рулем автомобиля.

Больше всех выступления Марка зацепили индонезийцев, и те дважды приглашали гонщиков «Хонды» в свои шоу. В 2016-м спортсменам предложили принять участие в танцевальном баттле – нужно было придумать движения под музыку – Дани Педроса вчистую проиграл Маркесу (смотреть с 2:45).

В 2018-м гонщики пришли на Ini Talk Shaw. Марк не только с радостью откликнулся на скетчи в студии, в которых требовалось повторять движения национальных танцев, но и не смог устоять от Bamboleo в исполнении Gipsy Kings.

Телевидение – далеко не единственное место, где любит потанцевать испанец. Когда на базе «Хонды» в 2013 году организовали небольшое рок-представление группы Borrkia Big Band, Маркес не смог устоять на месте. Да и возможно ли это, если звучит легендарный трек Чака Берри Johnny B. Goode?

Реклама 18+

Даже представление новой ливреи байка сезона-2015 в Бали не обошлось без очередного выступления Маркеса, исполнявшего местные танцы перед местной публикой.

Танцует Марк лучше, чем поет, но это не помешало ему выступить в преддверии Гран-при Малайзии 2016 году на сцене дуэтом с местным певцов Берсама Ниджи. Концерт проходил в рамках рекламной кампании «Хонды».

В Испании MotoGP является одним из самых популярных видов спорта, и не должен удивлять факт, что на родине решили использовать Маркеса в рекламе топливной компании Razones. Марка попросили станцевать в кадре, а ответ был предсказуем:

«Звук только сделайте громче».

Танцы после победы в Хересе не были первыми даже по ходу этого сезона. Перед Гран-при Америк Марк наведался к детям одной из испанских школ в США, которые провели ему мастер-класс по хореографии и пению.