6 мин.

«Эвертон» - «Манчестер Юнайтед»: превью

с

Анонс.

«Дом это там, где боль… Мой дом наполнен болью, и, быть может, идея никогда, никогда не возвращаться домой не такая уж плоха».

Расклад.

Последний раз, когда Мойес прошелся по полю «Гудисон Парк» в качестве тренера «Эвертона» был в прошлом мае, в победном матче против «Вест Хэма» со счетом 2-0. Тогда его осыпали благодарностями со всех 4-х трибун стадиона, за те долгие 11 лет, проведенные в клубе в качестве главного тренера. Тогда, решив перейти в «Юнайтед», он и не мог предполагать, что случится дальше. Переход из «Эвертона» в «Юнайтед», в стан действующих и 20-ти кратных чемпионов Англии должен был стать огромным шагом вперед для Мойеса, приводя к кульминации его карьеру, награждая его за усердие и тяжелый труд поддержания «Эвертона» на плаву практически без средств на это.

Теперь он двигался вперед – и вверх, теперь шотландец встанет в один ряд с Гвардиолами и Анчелотти, работая с лучшими условиями и сражаясь за крупнейшие трофеи. Мойес оставил прошлое позади – ему больше никогда не придется работать среди вечных неудачников Лиги, упорно борясь за место в середине таблицы и надеясь закончить чемпионат 7-ми,6-ми или 5-ми.

Как мы все теперь знаем, все пошло не совсем по плану. Действительно, если бы кто-нибудь шепнул сэру Алексу Фергюсону, который самостоятельно выбрал Мойеса в качестве своего преемника, что «Юнайтед» в апреле поедет на «Гуддисон» уже не борясь ни за один трофей и сражаясь за 6 место, было бы интересно посмотреть на его лицо.

Или же на лицо Билла Кенрайта, который, узнав, что Мойес уходит, заявил, что «Юнайтед» «очень повезло» заполучить такого тренера. В то время как Фергюсон и «Юнайтед» в отчаянии, Кенрайт и «Эвертон» пребывают в восторге. О тренерских качествах Мартинеса красноречиво свидетельствует тот факт, что всего за 10 месяцев, при примерно таком же бюджете, как и у Мойеса, он превратил унаследованную им простую, трудолюбивую команду в одну из самых открытых и атакующих команд Премьер-Лиги. Все, кто был свидетелем уничтожения «Эвертоном» «Арсенала» не могли остаться не впечатлены энергией, скоростью мысли, движения и тактической грамотностью их футбола и тем удовольствием от своей игры, которое они направили против «Арсенала», выглядевшего беспомощным и, сравнительно с «Эвертоном», отставшим от времени.

Мойес не смог ни разу выиграть на «Олд Траффорд» за время своего пребывания в «Эвертоне» (хотя ничья со счетом 4-4 в 2012 году, возможно, стоила его текущей команде титула). Мартинес добился этой победы в свой первый же сезон в декабре, и если ириски смогут одержать вторую победу над «Юнайтед», они сделают огромный шаг к тому, чтобы финишировать четвертыми, что после домашнего поражения от «Кристал Пэлэс» со счетом 3-2 теперь не совсем в их руках.

Чувства болельщиков к Мойесу спустя несколько месяцев после его перехода в «Юнайтед» поостыли: теплоту и восхищение по отношению к его карьере, которая была наполнена борьбой за каждую возможность, сменило подозрение, что его реализм и консервативный стиль в итоге отбрасывали команду назад. Прием вряд ли будет таким же теплым, каким он был в мае, а возвращение на «Траффорд» с поражением, станет продолжением мучений, которых у него так уже было достаточно.

Для Мойеса и «Юнайтед» этот матч станет шансом сохранить свое лицо и место в Лиге Европы. Место, которое сейчас принадлежит «Эвертону». У них есть за что играть и на что надеяться – они могут занять 4-ое место впервые с 2005 года.

Командные новости.

Стивен Пиенаар, Овьедо, Аруна Коне, Даррон Гибсон и Ласина Траоре травмированы. Есть сомнения по поводу готовности Фила Джагелки – по информации одного из журналов для болельщиков, Мойес сказал Рио Фердинанду равняться на его игру, вызвав недоумение и растерянность на «Олд Траффорд» и улыбку на территории остальной страны. Жаль, конечно, что команды не могут их обменять.

Относительно «Юнайтед», Рафаэль и Маруан Феллени близки к возвращению, последний выйдет против своего бывшего клуба. Больше всего сомнений по поводу Уэйна Руни, в связи с его травмой пальца ноги, из-за которой он бесцельно прохромал последнюю игру Красных Дьяволов в Лиге Чемпионов против «Баварии». Травма колена Робина Ван Перси вынуждает его пропустить очередной матч.

Форма «Эвертона»

«Эвертон» 2-3 «Кристал Пэлэс» (Премьер-Лига)

«Сандерлэнд» 0-1 «Эвертон» (Премьер-Лига)

«Эвертон» 3-0 «Арсенал» (Премьер-Лига)

«Фулхэм» 1-3 «Эвертон» (Премьер-Лига)

«Ньюкасл» 0-3 «Эвертон» (Премьер-Лига)»

Форма «МЮ»

«Бавария» 3-1 «Манчестер Юнайтед» (ЛЧ)

«Ньюкасл» 0-4 «Манчестер Юнайтед»(Премьер-Лига)

«Манчестер Юнайтед» 1-1«Бавария» (ЛЧ)

«Манчестер Юнайтед» 4-1 «Астон Вилла» (Премьер-Лига)

«Манчестер Юнайтед» 0-3 «Манчестер Сити» (Премьер-Лига)

Ключевое противостояние: Патрис Эвра против Шеймуса Коулмана.

Сегодняшний состав «Манчестер Юнайтед» против будущего состава «Манчестер Юнайтед»? Сегодня игроку «Эвертона» можно сделать что угодно, но слухи все равно свяжут его с переходом в «Юнайтед»(Росс Баркли? Сделка в 50 миллионов фунтов стерлингов? Серьезно, Роберто?). Однако, судя по определенным источникам, Мойес в своем поиска крайнего защитника переключил свое внимание с Лейтона Бэйнса на Коулмана и хочет подписать его либо ради конкуренции Рафаэлю, либо вообще для замены бразильца.

Коулман исключительно играет в этом сезоне, забив больше всех голов среди защитников. Он значительно добавил в атаке, что, в сочетании с оборонительной надежностью, позволяло ему летать по бровке, значительно усложняя жизнь крайнему защитнику соперника. Показательная игра: победа со счетом 3-0 над «Арсеналом», в которой Коулман был просто неудержим.

Контракт 32-х летнего Эвра подходит к концу, так что его летний переход очень вероятен, несмотря на его всем известное влияние в раздевалке. Эвра великолепно послужил «Юнайтед» и стал одним из величайших в истории защитников клуба. Однако от времени не убежишь, и он стал слабым звеном команды, особенно во втором тайме, когда его усталость ведет к снижению уровня игры в защите.

У Колумана скорее всего будет много свободного пространства, которым нужно будет воспользоваться – интересно, что все 4 успешно примененные попытки дриблинга он совершил во втором тайме. Это противостояние, возможно, станет решающим для игры.

смм

Тренера.

Уже многое было сказано по поводу различий между Моейсом и Мартинесом. В журнале «FourFourTwo», например, подробно разобраны преобразования Мартинеса в «Эвертоне» или проблемы Мойеса в «Юнайтед». Почитайте, если заинтересованы. Достаточно будет сказать, что Мартинес уже набрал 66 очков после 33-х игр, что уже больше, чем наивысший результат Мойеса на «Гудисоне» (65 очков в 2007/2008), имея 4 игры в запасе.

Последние пять встреч:

«Юнайтед» 0-1 «Эвертон» (Премьер-Лига, 13 декабря)

«Юнайтед» 2-0 «Эвертон» (Премьер-Лига, 13 февраля)

«Эвертон» 1-0 Юнайтед (Премьер-Лига, 12 августа)

«Юнайтед» 4-4 «Эвертон» (Премьер-Лига, 12 апреля)

«Эвертон» 0-1 «Юнайтед» (Премьер-Лига, 11 октября)

Факты:

1) В 5 из 6 последних встреч между этими командами было забито в среднем больше 2.5 мячей

2) В 5 из 10 матчей «Эвертона» против топ-7 было забито более 2 мячей, включая 5 мячей в матче против «Сити» и 7 – против «Ливерпуля».

3) «Юнайтед» сохранил счет сухим пять раз подряд на выезде и имеет лучший показатель выездных побед, а также лучшую разницу мячей в гостях

4) С сезона 2011/2012 8 из 9 домашних поражений «Эвертона» имели разницу в один пропущенный гол, а 5 из них окончились со счетом 1-0.

Прогноз.

У «Юнайтед» были внушительные 11 дней для подготовки к этому матчу, в то время как у «Эвертона» был психологически изнурительный матч против «Кристал Пэлэс», который, возможно, негативно отразится на физическом состоянии. У Мойеса было достаточно унижений в этом сезоне, и этого, определенно, достаточно. Ничья со счетом 2-2 усложнит для его бывшей команды погоню за местом в Лиге Чемпионов