7 мин.

Челси 2:0 ПСЖ - Тактический анализ

Челси 2:0 ПСЖ: Моуриньо рискует.

Челси одержал  победу со счетом 2-0, которая обеспечивает дальнейшее продвижение в кубке из-за правила выездных голов.

Расстановка

Жозе Моуриньо вернул на острие Самюэля Это’о, также недоступны были Неманья Матич и Рамирес в центре полузащиты. Азар начал матч слева, однако по прошествии всего лишь 15 минут был заменен на Андре Шюррле.

Лоран Блан был без Златана Ибрагимовича, поэтому он передвинул Кавани на острие и выпустил Лукаса Моуру справа, что обещало больший акцент на контратаки.

Это была напряженная игра, но не очень высокого качества для такого уровня, главный тактический интерес заключался в том, каким образом Челси стал более опасен в атаке на поздних стадиях игры.

 

Челси медленно распоряжается мячом.

 

Главная проблема Челси на протяжении первого часа игры  была невозможность взвинтить темп. Челси начал игру очень медленно, и, видимо, был удивлен высоким прессингом ПСЖ, поэтому потребовалось какое-то время, чтобы успокоиться и взять под контроль игру. Даже когда они окончательно выиграли борьбу за владение мячом, темп паса в полузащите был очень низок, что позволяло ПСЖ отходить назад и легко организовывать глубоко эшелонированную оборону.

Вторая проблема Челси заключалась в недостатке созданных моментов. Атакующая четверка, конечно, была опасна, однако им не хватало пространства. В такого рода ситуациях необходимы игроки из глубины, способные доставлять мяч вперед, «провоцирующие»  наиболее высоко выдвинутых игроков соперников выдвигаться еще выше, что создавая пустое место для игроков атаки.

Такого, на самом деле, не случалось. Гари Кэхилл и Джон Терри обладают хорошим пасом, но не являются защитниками, которые активно поддерживают атаку. Крайние защитники не нагружали оборону ПСЖ достаточным образом, отчасти от того, что Сезар Аспиликуэта был не на своем «родном» фланге, а Бранислав Иванович – центральный защитник, который был передвинут шире за время игры в Челси. Они редко появлялись в атакующей трети поля, что видно на диаграмме ниже. Лэмпард и Луиз хороши в плане техники, но никто из них не является чистым плеймейкером. ПСЖ сосредоточился на том, чтобы не дать места атакующей четверке игроков Челси – даже Кавани расположился очень глубоко, так как не было необходимости прессинговать центральных защитников.

р

Первый гол Челси получился после того, как Иванович сбросил мяч, а Шюррле реализовал момент, это был очень простой гол. Вынужденное появление Шюррле, как бы то ни было, повысило темп игры хозяев, так как он получал мяч в глубоких позициях и совершал мощные рывки в направлении защиты ПСЖ. Он предпочитает играть слева, но у него не было много шансов играть там из-за отличной формы Азара. Удивительным выглядит решение Моуриньо поменять флангами Виллиана и Шюррле – это не оказало значительного влияния на игру Челси.

Контратаки ПСЖ

В действительности, ПСЖ не был намного лучше. На ранних стадиях игры они высоко прессинговали, однако потом сели в глубокую оборону и играли на контратаках. Такие выпады не были особо впечатляющими: гости имели только пару неплохих возможностей у Лавесси и Лукаса. Позитивный аспект того, что оборонительные игроки Челси не особо активно поддерживали  атаку заключался в том, что они всегда успевали вернуться на свои позиции и защищаться от этих выпадов.

Более значительный аспект игры ПСЖ состоял в нехватке атакующей нацеленности их полузащитников, когда у них появлялось свободное пространство перед незащищенной обороной Челси. В начале матча у Челси иногда появлялись огромные пробелы в полузащите, представляя возможность для Тьяго Мотты и Блеза Матьюди совершать рывки или снабжать нападающих мячами, но они разворачивались и делали вертикальные передачи. Конечно, они хотели снизить темп игры, однако там были большие пробелы, в которые они могли бы ускоряться.

Реклама 18+

Замены Моуриньо.

Ключевым фактором игры стали атакующие замены Моуриньо. Он постепенно наращивал давление  с помощью введения двух нападающих на место двух полузащитников. На 66 минуте он выпустил Демба Ба вместо Фрэнка Лэмпарда и передвинул Оскара чуть глубже, в целом это выглядело как 4-1-3-2, с Давидом Луисом, в одиночестве прикрывающим защитников. Челси сразу же начал играть длинными передачами на Ба.

п

На 81 минуте он пошел дальше, выпустив третьего нападающего – Фернандо Торреса. Оскар ушел, Шюррле занял позицию под нападающими, Торрес расположился справа.

Разумеется, нельзя увеличить число игроков в одной части поля без того, чтобы уменьшить его на другой части, поэтому решения Моуриньо представляли собой осознанный риск. Он решил оставить на поле всех четырех защитников, возможно, опасаясь контратак – часто в таких ситуациях он убирал одного защитника, переходя на схему с тремя центр-бэками.

Моменты ПСЖ

Уязвимым местом Челси теперь стала полузащита, и Давида Луиза легко проходили. Он мужественно сражался за мячи, следуя за оппонентами, пытаясь забрать мяч, но то, что Матьюди плюс вышедшие на замену Хавьер Пасторе и Йоан Кабай находили свободное пространство перед защитой Челси остается фактом, также после замен Моуриньо, ПСЖ имел две лучшие возможности для взятия ворот, созданных как раз из этой зоны.

Матьюди перекинул мяч через защиту на Кавани, рассчитывая на его рывок слева, затем Кабай сыграл даже лучше, создав еще более опасный момент для Кавани – он не смог ничего извлечь из лучшего момента для взятия ворот в игре.

ми

План Б и В Челси

Это был риск, однако теперь Челси имел больше атакующей мощи. Как обычно, впечатляющим  фактом были не сами замены (любой тренер может выпустить пару нападающих), а то, что в плане организации к ним не было никаких вопросов.

Как было сказано после игры, Моуриньо прорабатывал альтернативные схемы игры на тренировках – вариант с двумя нападающими и вариант с тремя нападающими. Это было ясно, учитывая, что Челси сохранил баланс игры, несмотря на то, что на поле было три форварда – они не путались и не открывались на одни и те же мячи.

«Вчера мы тренировали три схемы, которые мы сегодня использовали – первую, с которой мы вышли на поле, вторую – без Лэмпарда и, наконец, последнюю с Демба Ба и Фернандо на поле, и все игроки знали, что делать». Ключевым фактом стали не замены, а подготовка, которую он осуществил.

Когда Ба забил, Моуриньо прибежал к бровке, «празднуя», но после он заявил, что главной задачей его пробежки было сказать Демба и Фернандо где им нужно теперь играть оставшиеся 6 минут игры. Задачей Ба было сидеть располагаться около защиты и следовать за Алексом, если он будет подключаться к атаке, Торрес должен был опекать Максвелла.

ПСЖ

Также стоит отметить, что ПСЖ, который переключился на более оборонительную формацию, расположился очень глубоко, введя в игру дополнительного центрального защитника – Маркиньоса, который играл впереди своей четверки защитников. Лавесси и Лукас были заменены.

 

Блана будут критиковать за слишком оборонительный футбол и нежелании играть в «свою игру», в этой ситуации данная тактика не была неправильной, но, по существу, она была плохо воплощена в жизнь со всех сторон. Кавани не реализовал лучший момент в игре, в то время как защита ПСЖ чувствовала себя неожиданно некомфортно, играя так глубоко, возможно, из-за того, что они совершенно не привыкли играть подобным образом в Лиге 1. Они совершенно не справились с давлением.

Вывод.

Любой может сделать атакующие замены, выведя на поле двух дополнительных нападающих, но гений Моуриньо заключался не в заменах, а тот факт, что команда была готова к ним, и точно знала свои новые роли.

Тренеров часто критикуют за то, что у них нет плана Б, но в той же мере недопустим план Б, сваливающийся на головы игроков в середине матча

Именно подготовка, внимание к деталям и мотивация игроков скорее делают Моуриньо таким эффективным тактиком, нежели тактические решения сами по себе.

, вынуждая нападающих бороться за одни и те же мячи. В этот раз это был проработанный план Б, а также и план В.

Именно подготовка, внимание к деталям и мотивация игроков скорее делают Моуриньо таким эффективным тактиком, нежели тактические решения сами по себе.