5 мин.

Матч Атлетик - Барселона как наглядное пособие по нейтрализации атаки сине-гранатовых

   Обе команды перед игрой имели проблемы с составом. У Барселоны по причине дисквалификации отсутствовал Альба, а также в матче с Реалом травму получил один из ключевых игроков Барселоны, бразилец Артур. Его влиянию на игру сине-гранатовых стоит посвятить отдельный большой пост. Умтити и Рафинья уже давно находятся в лазарете, и если француз уже приступил к тренировкам, то возвращение второго ждать придется еще очень долго (разрыв крестообразной связки). Атлетик тоже готовился к матчу не в полном составе. Игру пропускали: основной правый защитник Капа (дисквалификация), а также уже давно травмированные Лекуэ и Адурис

   Тактика

   1. Барселона использовала схему 4-3-3, где позиции травмированных Альбы и Артура заняли Семеду и Артуро Видаль. Тройку нападения составили Коутиньо, Суарес и Месси. При этом ширину атаки обеспечивали крайние защитники, а номинальные крайние нападающие смещались в полуфланг. 

Барселона

   Месси(1) и Коутиньо(2) располагаются в полуфлангах, а крайние защитники Роберто(3) и Семеду(4) обеспечивают ширину атаки.

   Особенностью игры Барселоны в атаке было высокое расположение крайних защитников, которых в целом даже можно определить как латералей. В подтверждение словам тепловая карта Роберто и Семеду:

 

Семеду

   2. Атлетик провел мастер-класс по нейтрализации Барселоны. "Баски" использовали схему 4-4-2 (4-4-1-1) при атаке и прессинге и те же 4-4-2 и 5-3-1-1 при позиционном нападении противника в зависимости от расположения крайних защитников "сине-гранатовых":

Атлетик

   Крайние полузащитники Атлетика контролируют Семеду и Роберто, игроки атаки Барселоны находятся в численном меньшинстве в центре поля. Видаль и Ракитич (синие круги) играют пассивно.  

   Компактное расположение четверки (или скорее даже пятерки) обороняющихся игроков позволило "баскам" контролировать возможные рывки Коутиньо и Месси в полуфланги, а также обеспечивало подстраховку по всей ширине поля. При этом крайние полузащитники Атлетика, Сусаете и Берчиче постоянно опекали Роберто и Семеду, а также в зависимости от направления атаки Барселоны смещались в центр, обеспечивая необходимую компактность еще и там:  

Атлетик

   Крайний полузащитник Атлетика выдвигается на Ракитича(1), при этом на противоположном фланге остается один Семеду(2).

   На скриншоте выше видно, что Атлетик не всегда успевал перестраиваться в обороне (правый полузащитник Атлетика опекает Видаля(4), оставляя на фланге одного Семеду(2)), но Барселона этим совсем не пользовалось. Например, в данной ситуации Ракитич(1) предпочел сделать передачу ближнему игроку (Роберто(3)), чем перевести мяч на противоположный фланг. 

   3. Атаки Атлетика в первом тайме были достаточно примитивны, но точно эффективны. Основным способом выхода из обороны были забросы на Рауля Гарсию (9 выигранных верховых единоборств, лучший показатель среди всех игроков матча) в правый полуфланг, где против него играл довольно слабый в верховых единоборствах Лангле (в среднем 2,1 выигранных единоборств за матч и место в шестом десятке среди всех игроков Ла Лиги) и дальнейшие скидки на Уильямса и Сусаету:

Атлетик

   Карта выигранных "басками" верховых единоборств. Оранжевый цвет - Атлетик. 

   Также стоит отметить, что основным способом доставки мяча в штрафную Барселоны были навесы и прострелы со стороны фланговых полузащитников Атлетика. Чаще всего адресатом таких передач становился все тот же Рауль Гарсия, который смещался на дальнюю штангу:

Атлетик

   Сусаета(1) делает подачу в штрафную площадь, после серии рикошетов мяч достанется(2) Раулю Гарсии, который сместился на дальнюю штангу.

   4. Второй тайм начался с сильного давления Барселоны. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, Барселона немного изменила структуру атаки, теперь Месси чаще смещался в центр и взаимодействовал с Коутиньо, а Видаль стал скорее бокс-ту-боксом. Благодаря этому Барселона имела большее число игроков в финальной трети соперника, а также более свободного Месси, который был мало заметен в первом тайме:

Месси

   Месси(1) сместился глубже и в центр для розыгрыша мяча, Видаль(2) сделал рывок в освободившееся пространство.

   Во-вторых, некоторые игроки Атлетика подсели физически из-за интенсивного первого тайма.

   5. Гаритано быстро ответил на то, что происходило на поле двумя заменами (56 и 62 минуты). На поле вместо Сан Хосе вышел Бенат, а Сусаету сменил Муниаин, при этом последний отправился в центр нападения в пару к Уильямсу, а Рауль Гарсия ушел на правый фланг. Такие перестроения позволили Атлетику снизить давление за счет укрепления фланга, а также появившейся возможности для контр-атак, через быстрого Муниаина. 

   Следующие полчаса встречи проходили по такому сценарию: Барселона безуспешно контролирует мяч, а Атлетик опасно контр-атакует.

   6. Барселоне сильно повезло не пропустить. Тер Штеген, пожалуй, лучший игрок Барселоны в этом матче, а его сейв в концовке встречи точно должен попасть во все послематчевые обзоры. 

Атлетик

   xG-статистика матча Атлетик-Барселона. 

   Лучшим игроком матча стал Рауль Гарсия. Он не только превосходно боролся в воздухе, но и совершил наибольшее количество отборов в матче (5). Также стоить отметить, что Гарсия качественно закрыл правый фланг после перестроений во втором тайме и постоянно угрожал воротам соперника на протяжении всего матча.

   Ссылка на блог для болельщиков ЦСКА с тактическими разборами

 

   Спасибо за внимание, ставьте "+" и подписывайтесь на блог.  

    

Использованы данные с whoscored.com и understat.com