19 мин.

Тактическая гибкость «РБ Лейпциг». Часть II: Геометрия быстрых атак и диагональные линии обороны

Разбор игры одной из самых породистых команд Европы – «РБ Лейпциг» Юлиана Нагельсманна. Часть II: быстрые атаки, прессинг, позиционная оборона и стандарты.

В первой части материала мы рассмотрели кадровый потенциал, тактические схемы и особенности позиционной игры в атаке. 

БЫСТРЫЕ АТАКИ

Это один из основных компонентов игры "РБ Лейпциг". Как мы отмечали в предыдущем материале, позиционная игра в атаке у команды Нагельсманна достаточно своеобразна. Между позиционным нападением и быстрыми атаками "быков", на самом деле, очень тонкая грань. 

Игра "Лейпцига" так устроена, что быстрая атака может начаться в любой момент и на любом участке поля. "Родство" контратак "РБ" с позиционными атаками часто позволяет избегать хаотичности во взаимодействиях. Как правило - это хорошо организованные действия группы игроков с четкой структурой. Разумеется, динамика, сопротивление соперника и непредсказуемость игры часто порождают и нестандартные ситуации, но ментальная скорость и игровой интеллект - это одни из важнейших аспектов тренировочного процесса команды. 

 

Этим скриншотом я завершал разбор позиционной игры, дабы подчеркнуть подключения центральных защитников к атакам. Но, вообще, он предназначался для этой главы. Используем его, как плавный переход от первой к второй частям разбора игры "РБ Лейпциг". 

Рейд Упамекано - хороший пример того, как игроки способны быстро оценивать ситуацию на поле и принимать смелые решения. Французский защитник "Лейпцига" в данном случае действовал по обстоятельствам и своими индивидуальными качествами перевел игру из одной фазы в другую. Эпизод едва не завершился взятием ворот. Упамекано был сбит в штрафной соперника и арбитр имел основания назначать пенальти.

 

Этот эпизод мы тоже рассматривали в предыдущей главе, но здесь я предлагаю дополнительные варианты. К тому же подобные комбинации активно используются "Лейпцигом" и в быстрых атаках, после перехвата мяча в средней и завершающей третях поля. Ромб (синий) у линии обороны соперника - это выгодное расположение игроков в быстрой атаке. 

При перехвате мяча наиболее эффективным адресатом является футболист, который закрывает верхний угол ромба (ближний к воротам соперника). В эпизоде на скриншоте вершиной желтого ромба является центрфорвард Шик, а синего - левый нападающий Вернер. Нкунку в синей фигуре сместился в глубину, справа - Шик, слева - латераль Анхелиньо.

Если пас на условного Вернера проходит, его задача проста, коротко отыграть назад на условного Нкунку. В данной ситуации футболист в нижнем углу ромба находится с мячом лицом к воротам соперника и имеет перед собой возможность выбора - два диагональных, разрезающих линию обороны вектора, и вертикальный коридор по центру. Данная комбинация разыгрывается в одно-два касания и в динамике достаточно эффективна.

Ромб для подобной комбинации в быстрой атаке легко формируется, когда команда играет по схеме 3-4-3. К тройке нападающих добавляется латераль или центральный полузащитник.

Реклама 18+

На скриншоте выше - пример быстрой атаки "Лейпцига" из выездного матча Бундеслиги с "Шальке". Эта комбинация актуальна для игры в 2 форварда. В Гельзенкирхене "РБ" сыграл по схеме 3-1-4-2. 

Полузащитник продвигает мяч вперед, нападающие расходятся по диагонали в полупространства, тем самым расчищая коридор для продвижения хавбека. Дальше может появиться возможность для разрезающей или проникающей передачи на ход одному из нападающих. Все зависит от конкретной ситуации, количества и расположения обороняющихся. Если на данной стадии атаки соперник не дает возможности для обостряющей или ключевой передачи, то следует диагональный пас в ноги. Наиболее популярный вариант - передача налево на Вернера. 

Тимо смещается с мячом в центр и ищет наиболее эффективные варианты продолжения атаки. В этот момент теряется динамика и атака переходит в статус позиционной. Но, Вернер часто в похожих ситуациях находит возможности для обострения. В моменте, который рассматривается на скриншоте нападающий "Лейпцига" своевременно отдал на свободного Забитцера, который забил гол. Вообще, взаимодействия Вернера и Забитцера находятся на очень высоком уровне. Ментальная скорость Тимо позволяет быстро сканировать фазовое пространство, тогда, как Марсель всегда умело открывается перед линией обороны и создает себе возможность для дальнего удара.

Вернер один из важнейших игроков команды в организации быстрых атак. За счет своей скорости и техники Тимо эффективен в завершающей стадии, но и в плане организатора он тоже ключевая фигура. 

В фазе игры без мяча Вернер практически всегда смещается влево - в полупространство или вообще к бровке. В этой зоне у него больше пространства и времени при переходе из одной фазы игры в другую. К тому же, при приеме мяча нападающий сборной Германии обладает хорошим обзором поля. Во время его смещения с мячом партнеры синхронно атакуют пространство по всему фронту атаки. У Вернера появляется сразу несколько перспективных вариантов для передачи на ход. 

Как мы уже отмечали в первой части разбора "Лейпциг" не боится потерь мяча на чужой половине поля. Компактность и высокая линия обороны в позиционных атаках создают возможности для эффективного контрпрессинга. Он гарантирует создание фазовых пространств. Именно в эти моменты позиционная атака трансформируется в быструю.

  

На скриншоте выше - пример открывания Вернера на левом фланге/полуфланге. Это очень важный маневр, как в позиционной игре, так и при организации контратак.

А это комбинация, которая после отбора во второй трети поля привела к пятому голу в ворота "Шальке". Здесь латерали успели создать широту, к зоне мяча подтянулись партнеры, но трио Форсберг - Поульсен и Нкунку продемонстрировали фирменные навыки "РБ Лейпциг" - умение вскрывать зоны в условиях максимального ограничения во времени и пространстве. Игроки в красном быстро разыграли свою классическую комбинацию.

 

Если контратаку развивает игрок по флангу, часто можно наблюдать, как в центре четверка игроков атакующего плана на скорости движется в направлении ворот соперника, поддерживая определенную структуру. Трое футболистов составляют переднюю линию, один игрок открывается вторым темпом. На скриншоте выше эпизод из матча с "Шальке" (3-1-4-2), Вернер слева, его партнер по атаке Шик поддерживает атаку вторым темпом, желтым цветом отмечены полузащитники Лаймер и Нкунку. 

Реклама 18+

Вот похожая ситуация из того же матча. По сути, это тот же ромб с тремя возможными векторами для передач.

Соперникам "Лейпцига" необходимо быть осторожными при подаче углового у ворот Гулачи. Венгерский вратарь команды Нагельсманна хорошо видит поле, быстро оценивает ситуацию и способен рукой точно выбросить мяч на половину поля оппонентов.

Разумеется, в разборе быстрых атак команды нельзя не отметить роль Патрика Шика. Чех, который находится в клубе на правах аренды пришелся ко двору в Лейпциге. Шик хорошо играет корпусом, и вообще неплох в игре без мяча. Часто в переходной фазе игры именно он является главным адресатом впереди. Задача Патрика - принять мяч спиной к воротам соперника и отыграть короткой или средней передачей на левый фланг на Вернера или на одного из набирающих ход хавбеков, например - Забитцера или Лаймера. После этого Шик сам начинает движение к воротам.

По сути, главной комбинацией команды в организации быстрых атак является: вперед-назад-вперед... . Игроки верхних линий смещаются глубже, открываются между линий соперника, принимают пас через две линии и отдают диагональ на партнера в динамике, который движется лицом к воротам соперника. Таким образом, короткими и средними передачами "Лейпциг" быстро проходит оборонительные порядки оппонентов, которые еще не успели основательно "окопаться" в позиционной обороне. 

ПРЕССИНГ

Быстрые атаки и хорошо организованный прессинг уже давно ассоциируются с немецкой Бундеслигой. "Лейпциг" один из наиболее ярких представителей этой школы. С появлением в клубе Юлиана Нагельсманна, тактический арсенал "быков" стал более разнообразным. Команда существенно прибавила в позиционной игре и стала более гибкой и разнообразной в фазе игры без мяча. 

Нагельсманн сторонник проактивной обороны и "Лейпциг" старается сознательно не доводить дело до позиционной обороны низким блоком. Но, в этом сезоне "быки" уже демонстрировали, что постепенно становятся универсальной машиной, способной воплощать в реальность любой план на игру. 

Реклама 18+

До прихода Нагельсманна команда играла в четкий и однообразный футбол империи "Red Bull". Все команды компании получили вакцину философии Ральфа Рангника - 4-4-2, вертикальный футбол, высокий, агрессивный прессинг. Это стиль, который соответствовал философии самого проекта - молодость, скорость, спортивная агрессия и так далее. Нагельсманн - самый молодой тренер в Бундеслиге и Лиге чемпионов. Он, как никто другой подходил на роль наставника клуба из Лейпцига. Но, разумеется, принципы его футбола выходят далеко за ранее установленные рамки. 

Как бы не завершился для "Лейпцига" сезон, уже сейчас можно утверждать, что Юлиан вывел команду на новый, более качественный уровень и сделал ее разнообразней с тактической точки зрения. "РБ" здорово прибавил в позиционной игре. Соответственно, перемены повлияли и на структуру взаимодействия игроков в фазе игры без мяча. Структура прессинга может меняться в зависимости от тактической схемы команды и особенностей игры соперника.

Главный принцип остается неизменным - "Лейпциг" перекрывает зоны в центре поля и старается направлять позиционные атаки оппонентов на фланги, где срабатывают прессинг-ловушки. 

"Лейпциг" хорошо владеет персонально-ориентированным прессингом. В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом" (4-2-3-1) команда Нагельсманна играла по схеме 3-4-3. Левый нападающий Вернер при билд-апе соперника контролировал правого защитника. Центрфорвард Шик и правый нападающий Нкунку играли с центрбеками. За левого защитника отвечал латераль Мукиеле, центральные хавы Забитцер и Лаймер держали опорников. Анхелиньо контролировал Орье, а защитники нападающих.

В том матче команде Моуринью очень тяжело давался выход в атаку. Игроки "Лейпцига" держали своих опекунов на расстоянии перед собой и давали им возможность принимать мяч, но при этом лишали возможности для конструктивного и осмысленного продолжения позиционной атаки. 

Реклама 18+

 

Важный момент - защитники "Лейпцига", как правило всегда идут до конца за смещающимися в глубь нападающими команды соперника. Сильная в позиционной игре команда способна извлечь из этих действий пользу, но команда Моуринью в этом плане опасности не представляет. 

На скриншоте выше - структура высокого прессинга "РБ Лейпциг" при игре по схеме 3-1-4-2 (3-3-2-2). Форварды Вернер и Шик контролируют центральную зону и поочередно оказывают давление на "своего" центрбека. Если Вернер выдвигается на защитника на углу вратарской, Шик опекает игрока на линии штрафной и наоборот. Центральные полузащитники плотно держат игроков в своей зоне, а латерали с большим зазором контролируют крайних защитников, предлагая оппонентам сыграть на фланг, где у фулбека будет в два раза меньше возможности разбить прессинг. Он будет ограничен боковой линией поля, его будет атаковать Анхелиньо, а линии для возможных передач закрыты. 

 

Когда "Лейпциг" действует по схеме 4-2-2-2, в фазе игры без мяча он как правило перестраивается в 4-2-3-1. При этом, в подавляющем большинстве случаев центрфорвард Патрик Шик смещается на позицию под нападающим, а на вершину структуры поднимается второй нападающий (Вернер или Поульсен). 

Существенный прогресс в позиционной игре заставляет совершенствовать и контрпрессинг. Высокая линия обороны вынуждает "Лейпциг" моментально вступать в активный отбор во второй и финальной третях поля. Компактность позиционной структуры и насыщение центра и полупространств позволяют всегда иметь игроков в зоне потери мяча. Один, два футболиста вступают в отбор, остальные игроки стараются перекрывать наиболее перспективные для соперников векторы возможных передач. 

Реклама 18+

ПОЗИЦИОННАЯ ИГРА В ОБОРОНЕ

Не самый развитый аспект игры "РБ Лейпциг", но при Нагельсманне команда заметно в нем прибавила. Если прессинг или контрпрессинг не позволяет быстро вернуть контроль над мячом, "быки" переходят в позиционную оборону средним или низким блоком. Структура зависит от базовой тактической схемы и плана на игру с конкретным соперником. 

Показательным примером качественной игры в низком блоке является выездной матч Бундеслиги с "Баварией". Как и домашняя встреча этот поединок завершился вничью. "Лейпциг" сумел не пропустить на "Альянц Арене" от команды Ханса-Дитера Флика, которую по праву многие специалисты считают лучшей командой мира. План Нагельсманна в том матче работал. "Лейпциг" сдержал атакующую мощь соперника и отвечал быстрыми атаками, если бы не промахи Забитцера и Вернера из убойных позиций, гости могли бы и вовсе увести из Мюнхена три очка. 

Но, матч с "Баварией" - это исключение из правил. С остальными соперниками "Лейпциг" старается не опускаться в низкий блок и избегает статичности. "РБ" силен в динамике, в движении. Без прессинга, опускаясь слишком глубоко, команда становится намного уязвимее. 

Если базовая схема "Лейпцига" 4-2-2-2, то в большинстве случаев, в фазе игры без мяча при переходе в позиционную оборону команда перестраивается на 4-2-3-1.  Шик (если он на поле) опускается глубже к опорнику соперника. Атакующие полузащитники держат полупространства. Центральная зона перекрыта, она насыщена игроками "РБ". В центре действуют персональные ориентировки, но игроки на флангах свободны.

 

В момент передачи на флангового игрока, на него сразу выдвигается атакующий полузащитник. Фулбек соперника находится под давлением, все его ближайшие партнеры закрыты.    

На скриншоте выше - перестроение с 3-4-3 на 5-2-3 или 5-4-1.

Реклама 18+

Белым обозначено свободное пространство, которое обычно образуется, когда латерали садятся в линию обороны. Соперник приглашается в эти зоны.

Это эпизод из выездного матча с "Шальке". Высокий прессинг не разрушил билд-ап хозяев поля, они перешли в позиционную атаку. "Лейпциг" перестраивается. Латерали садятся к защитникам, а один из форвардов (Шик) опускается на позицию условной "десятки". В итоге образуются две диагональные линии обороны (белые). 

Наличие пяти защитников позволяет латералю смело выдергиваться на владеющего мячом соперника и дорабатывать до конца эпизода.

 

Вот еще один пример диагональных линий обороны против фланговой атаки. На этот раз "Шальке" сместил акцент позиционного наступления уже на правый фланг. Преимущество этого метода позиционной обороны над классическим вариантом зонной обороны низким блоком в том, что соперник серьезно ограничен в пространстве и времени при развитии своей атаки. С одной стороны - боковая линия, с другой - две линии обороны и постоянное давление. Пространства для того, чтобы развернуть атаку становится гораздо меньше.

Реклама 18+

Но, если не проводить условные диагональные линии, то очень легко купиться на заманчивые фланговые просторы. 

В низком блоке "Лейпциг" держит две линии 5-3. Тройка полузащитников держится плотно, смещаясь к зоне мяча. Это наиболее уязвимое положение команды, если не считать стандарты у своих ворот, но об этом в следующем разделе. 

СТАНДАРТНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Атака

Угловые:

"РБ Лейпциг" имеет один из лучших показателей в Бундеслиге по количеству голов со стандартов. По итогам 26 туров команда записала к себе в актив 11 голов. Больше только у "Кельна" - 15. По 11 у "Лейпцига", "Боруссии" М и "Айнтрахта". 

Рассмотрим несколько основных вариантов розыгрыша угловых и штрафных ударов в исполнении "быков". 

 

На втором скрине аналогичное расположение игроков, но футболист, который занимал позицию на линии вратарской направился в сторону угла поля, открываясь под передачу низом. Идет розыгрыш мяча, четверка игроков в центре штрафной, как и в предыдущем эпизоде открывается на линии вратарской.

Реклама 18+

Похожее расположение игроков - группа их пяти футболистов расположилась вертикальной линией между линией штрафной и одиннадцатиметровой отметкой, двое игроков закрывают зону на подступах к штрафной. Одно существенное отличие от предыдущих розыгрышей - изначальное отсутствие исполнителя на линии вратарской.

В матче с "Фрайбургом" двое игроков занимали позиции на линии вратарской, а тройка врывалась из глубины в момент подачи. 

Матч "Шальке" - "Лейпциг". Классический розыгрыш от "быков". 

Штрафные:

 

Распространенный вариант подачи с фланга. Пять игроков в линию врываются в штрафную, два футболиста, как и при угловых на подборе. 

Реклама 18+

Пять игроков "Лейпцига" находятся практически на одном уровне с линией обороны соперника. Правый латераль Анхелиньо у бровки и две пары врываются в штрафную, где уже в пассивном офсайде находится нападающий (красный).

 

В этом эпизоде тоже один футболист "РБ" умышленно находится в пассивном положении вне игры.

Большую опасность соперникам несут диагональные подачи из полуфлангов. Как и угловые, штрафные с правого фланга исполняет левый латераль Анхелиньо. В момент подачи группа атакующих игроков, отмеченных красной линией, смещается и занимает позиции вдоль вектора полета мяча.  

Оборона

Угловые:

"Лейпциг" на протяжении всего сезона испытывал некоторые проблемы при розыгрыше стандартных положений у своих ворот. Юлиан Нагельсманн практикует зонно-персональный и зонный  методы обороны при угловых.

  

Обычно пять футболистов "Лейпцига" располагаются на линии вратарской. Часто вся пятерка играет зонно, но один игрок может держать одного из оппонентов персонально. За линией вратарской три исполнителя действуют по игрокам. Оставшаяся пара контролирует зоны у линии штрафной.

Реклама 18+

Штрафные:

При подачах со штрафных из глубины "быки" практически всем составом сосредотачиваются на линии обороны.

На последних двух скриншотах - эпизоды, из матча "Шальке" - "Лейпциг" - 0:5.

Думаю, на этом можно с чистой совестью завершать разбор игры "РБ Лейпциг". Каждый последующий матч этой команды дает новую пищу для размышлений, поэтому, на самом деле присутствует чувство недосказанности. Надеюсь, сезон будет успешно завершен и по его окончанию мы еще обсудим некоторые моменты деятельности Юлиана Нагельсманна.   

Фото: RB Leipzig, Getty Images, Theathletic, AFP, Reuters