4 мин.

Аршавин, как отражение всего поколения

Именно так и никак иначе. Андрей Аршавин, а точнее история его игровой карьеры стали отражением или даже лучше сказать предсказанием из будущего для русских футболистов, которым когда-нибудь удастся поиграть за рубежом. Возможно, я не должен судить столь категорично, но, если российские футболисты не изменят отношения к делу, я надеюсь к любимому делу, их ждёт забвение или сомнительная слава, приобретённая, например, Аршавиным в последнее время. Если слово Месси можно использовать как эталон качества: Владимир Стогниенко в одном из своих репортажей произнёс примерно такие слова “ Вот получился борщ хорошим и вкусным, можно сказать борщ получился Месси”, то  примерно ту же концепцию можно применить к №23 только в полярном значении.

 Многие зададутся вопросом, почему же, собственно говоря “героем” заметки стал только Аршавин, а не вся четвёрка российских футболистов, когда-то отправившихся в Англию ( напомню, что в эту четвёрку, помимо Аршавина входили: Билялетдинов, Павлюченко и Жирков). Ответ лежит на поверхности. Павлюченко и Жирков попали в такие клубы и к таким тренерам, которые работают по принципу: “не получается- твои проблемы”. Аршавин же попал к Арсену Венгеру, наверно самому терпеливому и верующему в игроков топ-тренеру. Он верил в Аршавина, подбадривал его, ставил в состав, пытался перевоспитать, шёл наперекор желаниям болельщиков и игроков (достаточно только вспомнить момент, когда Венгер меняет Чемберлэна и выпускает Аршавина в матче против МЮ, а РВП реагирует на это нецензурным выражением), однако и он разочаровывается в Аршавине. Остаётся лишь Билялетдинов, но, о нём то даже и сказать нечего. В жизни он, как на поле- абсолютно незаметен и неприметен. Не знаю, что насчёт Павлюченко, но Жирков бы с практически 100% вероятностью заиграл в Арсенале. Скажу даже больше- он бы заиграл в большинстве клубов мира. Он взял бы старательностью и упорством, кстати, именно этих качеств не хватало, как Аршавину так и большинству наших футболистов. Будь эти качества сильно развиты у наших футболистов, многие наши игроки смогли бы заиграть, если и не в лучших клубах мира, но на уверенном европейском уровне- это точно.

 Именно над этим нужно в первую очередь задуматься нашим игрокам, которых чаще всего сватают за рубеж. Но лично я вижу только одного потенциального кандидата на отъезд- это Алан Дзагоев. В этот список ещё можно было включить Денисова, Кокорина, Акинфеева ну и, возможно, Файзулина. Но, как вы уже знаете, первые двое выбрали Анжи и прогадали. С ними ситуация вообще крайне неоднозначна. Денисов будет продан- тут вероятность практически 100%, Кокорин тоже скорее всего будет продан. Но вот захотят ли зарубежные клубы платить огромную сумму отступных за Кокорина и пытаться умерить денежные аппетиты Денисова- это большой вопрос. Да и репутация у Денисова стала крайне неоднозначной, а в Европе на это внимание обратят. С Акинфеевым тут тоже всё довольно сложно- по репутации без нареканий, по игре без нареканий, по заработной плате- без нареканий. А вот с трансферной стоимостью, думаю, мало, кто сможет смириться, если вообще кто-то сможет. Тут ещё можно вновь вернуться к Аршавину. Он не только отражение поколения, он также злой рок этого поколения. Тот же Акинфеев бы вряд ли столкнулся с мотивационными проблемами, но вот репутацию русских игроков основательно подпортили. Мало ли они все такие, русские, ленивые? Да и зачем они нам тогда нужны- думаю примерно так рассуждают тренеры, обдумывая покупку какого-нибудь русского футболиста. Ну и, наконец, Файзулин. Парень получил отличную пиар компанию- великолепный матч он выдал против бразильцев, да и сам Капелло ставит его в основу вместо Дзагоева. Трансферная цена думаю не является заоблачной, так что его отъезд вполне вероятен. Примерное направление- южная Европа.

 Ну что ж, никого не забыли, теперь можно и о Дзагоеве порассуждать. Тут ситуация двояка. Парень талантливый, в меру раскрученный, хорошо сыгравший на Евро. Даже вроде как с мотивацией проблем нет. Да вот эмоционален он больно. Не думаю, что кто-то из зарубежных тренеров станет терпеть оскорбления от Дзагоева. Напомню, что когда Льяич позволил себе сарказм в отношении главного тренера команды, наставник не сдержался и попросту полез на парня с кулаками. Руководство клуба сделало выбор в сторону талантливого игрока, а не временного тренера. Но если та же история приключится с Аланом, в чью пользу будет сделан выбор?

 Вывод: русским игрокам надо понять, что в новой стране всего придётся добиваться своим тяжелейшем трудом, но эту путёвку ещё нужно заслужить, поработав здесь в России, и здесь, возможно, придётся работать даже усерднее дабы убедить заморских тренеров, что не все русские загнивают на лавке,  быстро теряя мотивацию.