7 мин.

Дортмунд образцово сдержал Неймара в первом матче

Уже исходя из расстановки Боруссии в первом матче противостояния были понятны основные задачи, которые стояли перед командой. 3-4-3, избранные Фавром для данного матча, предполагали контратакующий стиль игры, а поэтому самым важными аспектами для достижения результата были сдерживание атакующих игроков ПСЖ и реализация своих шансов в быстрых атаках. Второй пункт был отдан на откуп Холланду Великолепному, а вот первый был достижим только коллективными усилиями, которые мы и рассмотрим.

Прежде всего - почему речь идёт именно про Неймара? В составе парижан были и Ди Мария, и Мбаппе, чуть позже подтянулся Сарабия. Дело здесь не в огромном пиаре игрока, его нереальной стоимости или желании в очередной раз пнуть капризную звезду. На самом деле против других звёзд атаки играли в той же манере, что и против бразильца, но они под этим давлением просто ушли в тень и были незаметны, в то время, как Неймар проявил свои лидерские качества и был активен на протяжении всего матча - 90 касаний мяча - это больше чем у Ди Марии, Мбаппе и Сарабии вместе взятых (41+37+7), 6 ударов по воротам (остальная троица 0+2+0), 55 пасов, включая 4 кросса и 3 длинных передачи. Вот только одна проблема - у этого лидера, несмотря на все эти цифры, практически ничего не получилось - всего 69% точности передач - худшая статистика среди полевых игроков.

Опека со всех сторон

Прежде всего каждый тренер, которому нужно выстроить оборону против Неймара должен зарубить себе на носу - нет такого защитника, который остановил был звезду Парижа в одиночку. Коллективная работа, постоянное давление, контроль зон - основные компоненты успеха в этом нелёгком деле. 

Поэтому в любой момент времени, где бы бразилец ни пытался открыться, против него готовы были сыграть минимум двое игроков Дортмунда - один защитник, обычно это Пишчек (однозначно один из героев первого матча), и один из полузащитников, чаще всего кто-то из пары центральных - Джан или Витцель (оба также сыграли важнейшую роль).

Благодаря тройке защитников Пишчек мог беспрепятственно выдвигаться в середину поля за своим оппонентом, не опасаясь оставить свободную зону за спиной. При этом использовался комбинированный способ защиты - защитник не бросал подопечного, когда тот уходил из его зоны, а продолжал персонально опекать его, пока явно не передавал товарищу по команде.

Получить свободу при такой опеке Неймар мог только отойдя к центральному кругу, в чём никакой пользы для команды не было, но об этом будет сказано позже.

У игроков, любящих и умеющих открываться между линиями есть один лайфхак - они находятся за спинами центральных полузащитников, ожидая когда один из них пойдёт в прессинг - а он пойдёт, такова особенность игры современных центр-хавов. В это же время атакующий игрок занимает зону только что ушедшего полузащитника и имеет хорошую возможность получить мяч, т.к. прессингующий игрок этот маневр не видит и перекрыть передачу вряд ли сможет.  

На скриншоте выше можно увидеть как пытался этот приём использовать Неймар и как хорошо готов был к этому Дортмунд - при подстраховке с фланга от Санчо бразилец всё так же оказывался против двоих оппонентов.

Вообще узкое расположение номинальных фланговых нападающих Боруссии при обороне по сути давало ещё одного игрока в центре поля и тот же Неймар оказывался практически в ромбе из игроков в чёрно-жёлтой форме.

Ну как тут найти хоть какую-то зону?

Непривычная зона действия

Давайте попробуем сравнить карту касаний Неймара в игре с Боруссией и в других матчах.

Игра с Галатасараем

Игра с Лиллем

Игра с Монпелье

Я бы интерпретировал эти картинки следующим образом - если соперник хоть как-то прессингует, бразилец активен по всему полю - помогает разбивать прессинг и конечно же творит в атаке. Если соперник садится низко, основная область действий находится перед чужой штрафной.

ПСЖ играл достаточно низко, поэтому карта касаний примерно похожа на игру с Монпелье

Вот только есть одно но - расстояние от зоны основной активности до штрафной заметно больше. В результате мы имеем, что Неймар не опускался в глубину поля - из-за низкой полузащиты Дортмунда ему там нечего было делать, а из привычной зоны перед штрафной его выдавливали Пишчек, Джан и Витцель.

Строгую игру центральных полузащитников здесь сложно переоценить - с задачей охраны опорной зоны они справились прекрасно. При этом каких-то выдающихся защитных эпизодов с их стороны вспомнить сложно, да и статистика у обоих довольно скудна, скорее о их дисциплинированной и жёсткой игре говорит карта фолов - половина из нарушений Боруссии была именно в центральной зоне.

Тухель ошибся со схемой

Выбрав ту же расстановку, что и у соперника, главный тренер парижан будто бы сам отдал лишний козырь в руки своего соперника. Но с точки зрения обсуждаемой темы здесь нас интересует аспект, который мне кажется важным. Это игра вингбеков, в нашем случае Курзава и Менье.

В схеме 3-4-3, где крайние форварды любят смещаться в центр, именно эти игроки являются главными помощниками в атаке - их активность должна давать скорость атаке, создавать ширину, растягивать оборону и оказывать давление на штрафную через прострелы и навесы.

Но из-за недостаточной сыгранности в данной схеме, а может и по каким-то другим причинам фланговые игроки ПСЖ не смогли дать это своей команде в полной мере. Достаточно сравнить их статистику с показателями Хакими и Геррейру. Дортмундская пара: 101 пас на двоих, 2 передачи под удар, 4 кросса (2 точных), 149 касаний, 5 ударов. Парижские ребята: 65 пасов, 2 передачи под удар, 1 кросс (0 точных), 103 касания, 0 ударов.

На что это повлияло? Это же как раз и дало возможность фланговым игрокам Боруссии занимать более узкие позиции без мяча, что по сути давало немцам лишних игроков в центре поля, в итоге тот же Неймар и другие игроки атаки, пытающиеся получить там мяч, оказывались практически в окружении.

Итоги

Счёт первого матча оставляет интригу и предполагает нешуточную борьбу за проход в следующий раунд. Тем более Томас Тухель известен своей тактической изобретательностью, поэтому я практически уверен, что мы увидим у ПСЖ новую схему, а возможно и новый состав исполнителей.

А в новой схеме как знать, как проявит себя Неймар, какую помощь он получит от партнёров по атаке и будет ли готова к этому команда Люсьена Фавра.