7 мин.

Что творит Бавария на флангах

В европейском футболе есть немало примеров атакующих команд, активно действующих через фланги: Манчестер Сити, Ливерпуль, Реал. Но всё же лучшей командой, которая не просто использует фланги, а строит через них всю атакующую игру, является мюнхенская Бавария, при Юппе Хайнкесе окончательно избавившаяся от наследия Гвардиолы и Анелотти. Рассмотрим, что же такого делают мюнхенцы, против чего очень сложно найти противоядие большинству немецких клубов, да и европейских тоже.

Построение треугольников

Основные схемы Баварии при Юппе Хайнкесе - 4-3-3 и 4-1-4-1, что в общем-то близко друг к другу. В этой расстановке на каждом из флангов уже есть один вингер и один крайний защитник. Но чтобы разыгрывать комбинации и создавать численный перевес на краю поля, туда часто смещается кто-то из игроков центральной оси, чаще всего ближний атакующий полузащитник.

Это позволяет создать больше вариантов передач для игрока, владеющего мячом, а также разыгрывать комбинации на третьего. Особенно тяжело приходится оппонентам, которые играют по схеме с тремя защитниками (как например Байер), т.к. у них за фланг обычно отвечает всего один игрок.

Когда игроки соперника стягиваются к флангу и у Баварии не получается создать численного преимущества, обычно это означает, что на противоположном краю поля остался свободный игрок и на него следует немедленный перевод.

Подобные длинные переводы вообще одно из главных оружий мюнхенцев, поэтому рассмотрим их подробнее.

Переводы на фланги

В мюнхенском клубе собраны большие мастера почти на всех позициях. Оба основных центральных защитника - Хуммельс и Боатенг, обладают просто замечательным первым пасом и способны точно отправлять мяч на большие расстояния. Не меньшие специалисты в области точных передач играют и в центре поля: Хамес Родригес, Тьяго Алькантара, да и вообще любой, кого ни возьмёшь. Такой подбор кадров позволяет баварцам в каждом матче совершать большое количество переводов как из центра на фланг, так и с одного фланга на другой.

Этот приём прежде всего призван растянуть оборону противника, создать изоляцию для игроков на противоположном краю поля.

Если соперник защищается узко, то фланговый игрок может оказаться в одиночестве на своём участке поля, если же команда противника лучше готова к такой фланговой игре, всё равно против атакующего игрока скорее всего будет только один защитник без подстраховки. Для таких классных вингеров, как Рибери, Роббен и Кингсли Коман подобные ситуации 1 в 1 часто тоже не доставляют проблем.

Кроме того смена флангов атаки заставляет защищающихся много перемещаться, менять опекаемых игроков и кто-то из них может оказаться забытым. Да и сами игроки в штрафной обычно не промах: прекрасно реализующий фланговые передачи Левандовски, его 194-сантиметровый сменщик Сандро Вагнер, часто остающийся свободным Томас Мюллер, способный неожиданно ворваться в штрафную Артуро Видаль и другие.

Ниже можно схематично увидеть, как Бавария может совершать по несколько переводов в пределах одной атаки.

Это гол в ворота Севильи в первом матче четвертьфинала.

А это комбинация с выводом на удар Томаса Мюллера во второй игре того же противостояния.

Комбинации на флангах

Много атакуя краями, конечно же Хайнкес надеется не только на длинные переводы, но и комбинации, разыгрываемые фланговыми игроками, нацеленные как на создание возможностей для кроссов, так и на проникновение в штрафную. Это могут быть простые стеночки и комбинации с передачей на третьего.

Если это работает, то почему бы и нет?

Но это не всё, что есть в арсенале команды. Как известно, и Роббен, и Рибери часто любят смещаться с мячом в центр. Этим манёвром они уводят за собой крайних защитников, а порой и крайних полузащитников заодно.

В это время крайние защитники, всегда активно участвующие в атаках, заполняют покинутую зону и часто остаются без опеки.

В таких ситуациях вингеры, которые сами находятся спиной к свободному партнёру, но знают что он должен там быть, быстро отдают мяч ближайшему центральному полузащитнику, который моментально возвращает мяч на тот же фланг.

Взаимодействие игроков

Как бы здорово Хайнкес не рассказывал своим игрокам, кому и что делать, но чтобы разыграть быструю комбинацию на небольшом участке поля, необходим высокий уровень взаимопонимания между футболистами.

Наверняка вы знаете, что Алаба и Рибери большие друзья и за пределами поля, Франк много помогал австрийцу, когда тот только пришёл в команду. Играя на одном фланге, эти двое много взаимодействуют и на поле.

Выше мы видим, как Алаба пользуется тем, что Модрич вышел на подстраховку француза и открывается за его спиной уже в пределах штрафной площади.

Не знаю, какие там отношения в жизни между Роббеном и Киммихом, но и они на правой бровке часто проделывают что-то подобное.

Нужно сказать, что взаимодействие вингер-фуллбек в Баварии построено достаточно гибко. Во многих командах роли распределены чётко - вингер смещается в центр, оставляя бровку защитнику или, наоборот, вингер играет максимально широко, защитник заполняет полуфланг. В Мюнхене такого разделения нет и крайние игроки меняются местами постоянно.

Но на этом связки на флангах не заканчиваются, ведь вингеры могут взаимодействовать и между собой.

Роббен и Рибери обладают похожим набором качеств. Каждый из них может сместиться с фланга в центр, используя свой дрибблинг. Каждое такое смещение угрожает опасным ударом или дальнейшим смещением, поэтому к игроку с мячом стягивается достаточно много защитников, оставляя зоны на противоположном краю.

В таких ситуациях даже нет необходимости поднимать мяч в воздух, его можно быстро доставить до партнёра по земле, и атака не потеряет в темпе.

Что же с Реалом?

По тому, какую игру коллектив Хайнкеса показывал в течение всего сезона, я думаю у них были все шансы пройти мадридский клуб. На мой взгляд, Бавария владела преимуществом в обоих играх, но не попала в финал, допустив много собственных ошибок. Кроме того были и другие, подчас независящие от команды причины поражения, но это уже тема для отдельной статьи.