7 мин.

Случайные заметки: Зенит - Лейпциг

Несмотря на напряжённую концовку, где Зениту не хватило одного забитого мяча для дополнительного времени, Лейпциг всё же проходит в следующую стадию Лиги Европы и этот результат по делу. Я постараюсь ниже объяснить своё мнение.

Прессинг и контрпрессинг

На этих двух компонентах во многом и строится игра РБ Лейпциг. Неслучайно от этого пострадал даже Наполи - команда, обычно прекрасно продвигающая мяч от своих ворот. С Зенитом немцы начали применять высокий прессинг с первых же минут домашней игры и поддерживали этот ритм почти все 90 минут, частично это повторялось и в гостевом матче. Один из атакующих игроков перекрывал опорного полузащитника питерцев, другой атаковал центральных защитников, крайние защитники также не могли свободно распоряжаться мячом, а в центре царствовал мобильный Кейта.

Постоянный прессинг позволял Лейпцигу владеть инициативой и не давал Зениту проводить атаки - всего 36% владения мячом в первом матче, 40% в первом тайме в Питере.

Лейпциг обычно проводил быстрые вертикальные атаки без долгих розыгрышей мяча. И понятно, что в этом случае часто случаются потери, после которых нужно сразу возвращать себе мяч обратно. Этот элемент у команды обработан максимально здорово - сразу после потери все атакующие игроки, находящиеся рядом, бросаются на владеющего мячом соперника, а остальные перекрывают его ближайших партнёров.

В этих случаях защитникам и полузащитникам Зенита недоставало хладнокровия и опыта таких ситуаций - в чемпионате России практически нет таких наглых команд.

На изображении выше можно увидеть, что стоило Ерохину совсем немного зазеваться после отбора мяча, как на него тут же бросаются три соперника. Александр успевает отбросить мяч на фланг, но тут уже Кузяев попадает в настоящую ловушку.

Стоит отметить, что и питерцы также пытались применять высокий персональный прессинг.

Вот только пользы от этого было немного, особенно в первом матче, и об этом далее.

Выход из обороны

У игры один в один есть серьёзный недостаток - это то, что происходит, когда тебя один в один обыгрывают. А игроки Лейпцига обыгрывали и ещё как. Было ощущение, что на поле стадиона Ред Булл Арена вышла команда, в которой как минимум 7 Неймаров. 25 удачных обводок из 39 в первом матче, во втором подсевший Лейпциг успешно пошёл в дрибблинг 16 раз. У Зенита набралось 16 удачных попыток за обе игры. Ерохин в Лейпциге дал себя обыграть 10 раз, Краневиттер 5 - пара центральных полузащитников всем на зависть. На Крестовском Ерохин в стартовом составе не появился, а Краневиттер держал марку - его обвели 4 раза.

С обыгрыша началась и вторая голевая атака Лейпцига - ситуация не выглядит опасной, пока Кейта не уходит на дрибблинге от двоих полузащитников Зенита.

Но и в тех ситуациях, когда Зенит встречал соперников, выстроившись в линию из 4-х полузащитников, затормозить атаку им удавалось далеко не всегда. Возможно такая схема работала бы, будь Брума и Форсберг классическими фланговыми полузащитниками, но они таковыми уж точно не являются. Если Брума ещё хоть как-то привязан к левому флангу, то где появится Форсберг, сказать сложно, но искать его на своём правом фланге нужно далеко не в первую очередь. Ниже представлена их общая карта касаний во втором матче

В итоге полузащита Лейпцига раз за разом принимала структуру, которую зенитовцам перекрыть было крайне сложно.

Розыгрыш мяча

Как уже было сказано, немцы предпочитают атаковать быстро, по минимуму используя поперечные передачи, не несущие обострения. Они активно используют зоны между линиями защиты и полузащиты, часто там открывается сразу несколько атакующих игроков.

В таких ситуациях, принимая мяч, они могут обыграться друг с другом коротким пасом и быстро найти свободного партнёра.

Другой вариант - создать численное преимущество на небольшом участке, что часто достигается теми же перемещениями Форсберга

Этого хватало, чтобы довольно часто попадать в штрафную Зенита, но хороших шансов на самом деле было не так и много - тут надо сдержанно похвалить защиту питерцев, особенно в первом матче, где давление на них было очень серьёзным

Но ведь Зенит почти спасся?

В общем-то да, команда проявила характер и имела преимущество в концовке, а если бы удалось перевести противостояние в дополнительные таймы, то имела бы неплохие шансы на победу.

Вот только на мой взгляд основная причина этого - Лейпциг просто встал. Все эти прессинги-контрпрессинги жутко энергозатратны и молодая немецкая команда уже с трудом может держать темп. Это касается как конкретных матчей, так и сезона в целом - очки в Бундеслиге набираются уже не с той регулярностью. Вот и в данном противостоянии Лейпцигу удалось поддерживать высокий темп на протяжении почти всей первой игры, но во второй они устали уже к концу первого тайма. Отдохнув в перерыве команда Хазенхюттля снова завладела инициативой, но уже минут через 20 силы вновь их покинули.

Однако же стоит отметить и Зенит и два аспекта которые помогли им выровнять игру и иметь шансы на удачный исход:

  1. Игра флангами

  2. Использование длинных передач

Не знаю, собирался ли Манчини часто использвать лонгболлы с самого начала или травма Кокорина заставила его внести изменения, но решение играть длинными передачами было не самым плохим - 92 длинных паса и 29 кроссов в штрафную, пусть многие из них и на последних минутах. Манчини использовал то, что 6 из 10 полевых игроков немецкой команды активно участвуют в прессинге и отправил крайних полузащитников вперёд, что создавало при длинных передачах потенциально опасную ситуацию 4 в 4 впереди.

Игра флангами также была оправдана - оборона против команд, умеющих атаковать широко, всегда была слабым местом команды Хазенхюттля. Возможно как раз из-за того что Брума и Форсберг не являются фланговыми полузащитниками в полной мере, может быть из-за общей установки поддерживать компактность, но растянуть оборону команды миссия вполне выполнимая. Что, кстати, и удалось Зениту в конце первого тайма,  когда оставшийся свободным на фланге Кришито выполнил прекрасный пас на Дриусси.

В заключение хочу сказать, что это была интересная дуэль, в основном конечно из-за игры команды РБ Лейпциг, но и питерцы имели шанс во второй встрече.