10 мин.

Дортмунд стал прагматичнее

 

После прихода Штёгера на пост тренера дортмундской команды, Боруссия не проиграла ни одного матча в Бундеслиге и Лиге Европы и поднялась на вторую строчку в чемпионате, но по общему мнению не показывает впечатляющего футбола и далека от своих лучших матчей при Клоппе, Тухеле или самого начала сезона при Боше.

Давайте для начала посмотрим, что об игре Боруссии с новым тренером говорят цифры, а затем перейдём к конкретным изменениям.

xG и вот это вот всё

Для начала реальные показатели - Боруссия со Штёгером провела в Бундеслиге 9 матчей, 5 побед, 4 ничьи, 19 очков (2-ой результат после Баварии - 25 очков), 14 мячей забито (4-5 результат), 7 пропущено (лучшие вместе с Баварией)

По xPts Боруссия также вторая - 17.24, хотя от Баварии отстаёт всего на три очка по этой системе, а показатели xG и xGA утверждают, что они должны были пропустить и забить примерно на 2.5 мяча больше.

При Боше команда гораздо больше забивала (35 мячей за 15 игр), но и пропускала тоже в среднем в два раза больше (23 мяча за те же 15 игр). При этом Бошу удалось набрать 22 очка за эти 15 туров, чего хватало только для 7-8 места в таблице. Правда по модели xG команда недобирала очков и пропускала больше ожидаемого, но и забивала тоже больше.

Если же говорить об общем впечатлении, то по моему мнению команда стала более стабильной и организованной в некоторых аспектах, хотя и растеряла где-то свой атакующий задор. Рассмотрим, что же именно поменялось.

Оборона

Кто видел хотя бы пару матчей прошлогоднего Кёльна, наверняка не удивился тому, что Штёгер начал строить игру команды от обороны. Неоправданно высокая и неорганизованная защита Боша стала уже притчей во языцех к концу первого круга. Первое, что сделал новый тренер - опустил линию обороны гораздо ближе к своим воротам и Топрак с Сократисом, ставшие безальтернативной парой центральных защитников до покупки Аканджи, наконец вздохнули свободно.

Чтобы разобраться с беспорядком в оборонительных действиях Штёгер ввёл элементы персональной опеки в линии защиты и в центре поля. Опекун следует за своим игроком, пока не передаст своему партнёру.

При этом защитники выходят достаточно далеко в поле за своими подопечными, преследуют их до конца.

Здесь Сократис уходит за нападающим соперника далеко на фланг, Вайгль страхует его зону.

Положительный моменты такого подхода - меньше возможностей для позиционных ошибок, атакующему игроку для получения пространства нужно переиграть/убежать от своего оппонента. Но конечно есть и отрицательные моменты, они те же, что и для любых элементов персональной защиты - неожиданные смещения и попытки “увести” за собой игрока могут поставить оборону в тупик.

Как пример - гол Герты. Калу уводит Пишчека в центр и Зельке остаётся один на один с Сократисом, забегает тому за спину и забивает гол после передачи с фланга. Другой пример - первый мяч, забитый Фрайбургом в январском матче.

Перестроения

Один из ключевых элементов в такой обороне - передача атакующего игрока от одного опекуна другому.

Когда обороняющийся должен пойти в прессинг, на подстраховку или же просто опекаемый покидает зону его действий, он должен торжественно вручить его кому-то из своих партнёров. Именно поэтому в последнее время мы часто можем увидеть игроков в жёлто-чёрной форме, постоянно машущих друг другу руками и пытающихся на языке жестов объяснить, кто кого должен держать.

Вот такая у них символическая передача соперников “из рук в руки”.

Хорошо, когда такое взаимодействие происходит быстро и слаженно. Но всегда может произойти какой-то казус - кто-то не убедился в “передаче” и покинул своего игрока раньше времени, кто-то уже занят другим игроком или же эстафетная палочка в форме другой команды куда-то “ускользнула” в процессе передачи. Тем более это опасно, когда дело происходит в штрафной площади.

Что интересно, сами дортмундцы недавно наказали Боруссию из Менхенгладбаха за подобные перестроения в своей штрафной голом в исполнении Марко Ройса.

 

Слаженный выход

Ещё один элемент, который появился у Боруссии под руководством Штёгера - это быстрый и слаженный выход линии обороны, когда мяч оказывается далеко от ворот, например у вратаря соперника.

В эпизоде выше “шмелям” удалось оставить в офсайде сразу семерых игроков Гладбаха - в такой ситуации вратарю непросто найти адресата.

Рассматривая оборону в целом, стоит сказать, что от всех ошибок избавиться не удалось, но игра в этом компоненте выглядит значительно лучше и 4 “сухих” матча из 9 говорят сами за себя. При Боше команда сыграла 5 игр на ноль в Бундеслиге, но это были 5 стартовых туров, после чего ни одна игра не обходилась без пропущенных голов.

Прессинг

Тот факт, что линия защиты стала действовать ближе к своим воротам не мог не сказаться на интенсивности и высоте прессинга. В первых матчах после назначения Штёгера Боруссия чаще играла средним блоком, встречая соперника ближе к центральной линии поля.

И лишь когда соперник доходил до определённой отметки, начинались активные действия. Часто сигналом для таких действий являлось движение Синдзи Кагавы, после чего в отбор включались и остальные игроки.

Но даже когда Дортмунд всё же вступал в прессинг на чужой половине, они прежде всего ориентировались не на игроков соперника, а на перекрытие возможных направлений передач, чтобы в первую очередь не дать продвинуть мяч и уже во вторую - забрать его себе.

Примечателен момент из матча с Хоффенхаймом, где Ярмоленко не атакует игрока с мячом, а сразу бежит перекрывать линию паса.

В последних играх команда действует в прессинге уже более смело и комбинирует перекрывание линий передач с игрой по соперникам.

Начало атаки

Несмотря на атакующий стиль, у команды Боша часто возникали проблемы с началом атаки со своей половины. Когда соперники грамотно перекрывали опорного полузащитника, Боруссия довольно смутно представляла, что нужно делать.

Штёгер нашёл несколько дополнительных вариантов перехода на чужую половину поля. Прежде всего улучшился выход через фланги, где Тольян и Пишчек больше взаимодействуют с крайними нападающими, пытаясь создать друг другу возможность для свободного приёма мяча.

Также более активной стала помощь Вайглю от других полузащитников при схеме 4-3-3. Очень многие соперники стараются первым делом следить за Юлианом, поэтому у Кагавы и Гетце, или кто там ещё играет в центре, есть возможность опуститься в полуфланг, имея достаточно свободы. Если оборона начинает стягиваться к тому флангу, где находится полузащитник, то тут сразу появляется возможность для длинной передачи на противоположный фланг на уже набравшего ход фуллбека.

В последних матчах наставник Боруссии использует схему 4-2-3-1, что немного меняет расстановку в полузащите - уже двое игроков средней линии находятся ближе к своим воротам, а Гетце исполняет роль десятого номера.

Если же соперник использует персональную опеку в центре поля, то здесь у Штёгера есть и другой возможный сценарий - смещение нападающего в свободную зону в центре.

 

Приход Батшуайи

Ещё одна причина, по которой австрийский тренер начал своё пребывание в Дортмунде с более пристального внимания к защите, является отсутствие на тот момент подходящего форварда. Дебютант Исак, немотивированный Обамеянг и Щюрле, который в последний раз был эффективен на позиции центр-форварда наверно ещё в Майнце - с такой компанией непросто строить атакующую игру.

А вот атлетичный фактурный форвард это как раз то, что и нужно Штёгеру. Напомню, что именно этот тренер сделал из Антони Модеста третьего бомбардира Бундеслиги с 25 забитыми мячами, после чего тот посчитал свою миссию в европейском футболе выполненной и отправился играть в китайскую Супер-Лигу.

Но Батшуйи может помочь не только как бомбардир, но и как важная фигура в развитии атаки.

Оттягиваясь в центр и укрывая мяч корпусом, бельгиец имеет хорошие возможности пасовать на набегающих партнёров. Пока прошло лишь несколько матчей, но сейчас Батшуайи кажется тем человеком, который может стать одним из важнейших элементов системы.

Итог

Команды Бундеслиги, занимающие места со 2 по 6-ое, разделяет всего три очка, поэтому вся борьба за места в Лиге Чемпионов ещё впереди. “Шмели” пока не показывают настолько убедительной игры, чтобы считаться явными фаворитами в этой борьбе, но всё же шансы у них неплохие. Команда улучшила игру в защите, хотя ошибки и остались, атака работает на полную не в каждом матче, но есть положительные моменты и здесь. Кроме того, вернулся в строй Марко Ройс и были приобретены несколько футболистов в зимний перерыв. Всё же Дортмунд не показывает пока что той быстрой комбинационной игры, к которой привыкли болельщики и есть сомнения, что Питер Штёгер вообще способен эту игру поставить. С учётом того, что в Германии есть тренеры, чей стиль подходит Боруссии гораздо больше (тот же Нагельсманн), австрийцу нужно выжимать из текущего немецкого чемпионата максимум, чтобы сохранить тренерское кресло.