12 мин.

Обзор матча Боруссия Д - РБ Лейпциг: Тухель берёт реванш

В матче первого круга Лейпциг обыграл Дортмунд, а потом и вовсе отобрал звание главного соперника Баварии в чемпионате. Конечно же Томас Тухель был настроен на сатисфакцию и, что самое интересное, ему удалось её получить. А как это было, обсудим далее в обзоре.

Перед матчем

Лейпциг уверенно вернулся после зимней паузы и обыграл две команды, входящие в пятёрку: Айнтрахт и Хоффенхайм. Для последних это стало вообще первым поражением в сезоне. Зато с составом возникли серьёзнейшие проблемы в атаке и полузащите, т.к. отсутствовали сразу четыре основных игрока. Эмиль Форсберг отбывал дисквалификацию, а Вернер, Забитцер и Демме заразились гриппом. Из-за такой эпидемии тренерский штаб “быков” даже временно запретил рукопожатия между игроками и порекомендовал им сидеть подальше друг от друга в столовой.

У Дортмунда с составом таких проблем не было - из важных игроков не принимал участия в матче только Гонсало Кастро. Зато дела с результатами были куда хуже. Победа над Вердером была непростой, а ничья с Майнцем сопровождалась ещё и не самой убедительной игрой в атаке. Да ещё и поражение от Лейпцига в первом круге никто не забыл.

Составы

Хайзенхюттль выставил ту же схему, по которой он играет весь сезон - 4-2-2-2, но исполнителей ему пришлось поменять. Из-за отсутствия Форсберга и в прошлых матчах Наби Кейта был сдвинут вперёд со своей традиционной позиции в опорной зоне, а на его месте играл номинальный центральный защитник Илсанкер. Остальных отсутствующих заменили Зельке, Кайзер и Хедира.

Если бы был тотализатор на то, какую схему и состав на матч выставит Томас Тухель, то чемпионом в нём был бы генератор случайных чисел. На этот раз наставник Боруссии решил опробовать вариацию схемы три-пять-два с одним глубоко расположенным опорником - 3-1-4-2, которую он видимо подсмотрел в позапрошлом туре у Вердера. Кроме того похожую тактику в Германии используют Хоффенхайм и Вольфсбург. Вот и Тухель решил не отставать от тренда.

Только новые схемы, только хардкор!

Основные тактические моменты

1. Прессинг Лейпцига

РБ Лейпциг пытался активно прессинговать защитников Боруссии, используя для этого трёх человек: двоих нападающих и одного из атакующих полузащитников, Кейта или Кайзера, в зависимости от того, на каком фланге находится мяч. Причём в первом тайме этот прессинг был направлен на Сократиса Попастодопулоса - когда мяч находился у других защитников, линия участвующих в прессинге игроков Лейпцига находилась от них на некотором расстоянии, перекрывая передачу на Вайгля и других полузащитников. Но как только мяч получал грек, это служило триггером для начала более интенсивного прессинга.

Это привело к паре потерь и передач в аут, но серьёзных дивидендов не принесло, т.к. Сократис всё же довольно неплох во владении мячом и по части передач. Поэтому уже во втором тайме Лейпциг отказался от этого давления на самого центрального из всех центральных защитников “шмелей”.

2. Зона Хальстенберга

Из двух крайних защитников Лейпцига Хальстенберг является более атакующим, чаще оставляет зоны за спиной, а с подстраховкой не всегда всё гладко, т.к. центральному защитнику Компперу на фланге не всегда хватает скорости, а пара опорников, которая вышла на этот матч, не самая сыгранная. Поэтому Усман Дембеле, номинально игравший по всему фронту атаки, очень часто врывался именно в эту зону, оказываясь за спиной Хальстенберга. Для молодого француза с его скоростью и дрибблингом там было просто раздолье. Вышедший на замену Пулишич продолжил дело товарища и ещё более явно обосновался на этом фланге. Формально именно этот просчёт в обороне Лейпцига стал решающим, т.к. отсюда пришёл единственный гол в матче.

3. Игра Дортмунда в три защитника

Неожиданно игра в три защитника принесла Боруссии не просто сухой матч в обороне, но возможно и вообще лучший оборонительный перфоманс нынешнего сезона. Лейпциг смог нанести всего три удара по воротам, а единственный из них, пришедшийся в створ, состоялся после стандарта. Во многом столь надёжная игра была показана благодаря тому, что на флангах действовали Дурм и Шмельцер с опытом игры на позиции крайних защитников, а не, как например у Вердера, атакующий игрок Бартельс. Они оперативно успевали возвращаться в оборону и перекрывать фланги. Кроме того, при наличии трёх центральных, вингбеки в начале атаки могли занимать более высокие позиции и получать длинные передачи непосредственно в позиции, из которой можно сразу обострить атаку передачей или навесом. Однако с дальними передачами у Боруссии в этом матче не шло, Бартра с первым пасом помогал достаточно слабо и этот возможный козырь не сыграл. Всё же, обсуждая надёжность обороны “шмелей”, нельзя забывать и о больших проблемах в составе у их соперников, так что посмотрим, будет ли это работать в дальнейших матчах.

4. Роль Рафаэля Геррейро

Геррейро формально играл неподалёку от Дембеле, только ближе к левому флангу, но на самом деле выполнял совсем другую роль, гораздо чаще помогая Вайглю. Томас Тухель конечно всё ещё слепо верит, что одного 21-летнего парня в опорной зоне достаточно, но видимо и в его голову начали влезать сомнения. Возможно даже с болью в сердце вспомнил Илкайчика нашего Гюндогана, с которым центральная зона Боруссии выглядела наиболее убедительно в прошлом сезоне. Но это всё лирические отступления, вернёмся к Геррейро. Благодаря своей высокой мобильности португалец и в центре Вайглю помогал при обороне, и вглубь для начала атаки опускался, и её же, атаку, поддерживал. Благодаря ему Вайгль мог спокойно оставить центральную зону и уйти страховать фланг.

Эпизоды матча

16 минута, прессинг Лейпцига.

Прессинг-тройка Лейпцига активно включается при получении мяча Сократисом. Также к ним в поддержку направляется и Наби Кейта, готовый вступить в отбор в случае передачи на Пишчека или самостоятельного продвижения вперёд грека. Папастодопулос действительно идёт вперёд сам и это заканчивается наиболее опасной для Дортмунда потерей мяча на своей половине, но судья фиксирует нарушение.

21 минута, атака Боруссии.

Хальстенберг выдвигается на Дурма, но ему не удаётся отобрать мяч, из-за чего туда же приходится сместиться и Илсанкеру, а в открытую зону на фланге врывается Дембеле. Лейпцигу светит очень опасный момент, а Дембеле ещё и обыгрывает Комппера, но младший Хедира успевает подстраховать.

33 минута, атака Боруссии.

Схема атаки та же, Дурм получает мяч на своём правом фланге, Хальстенберг выходит на него, а Дембеле уже чешет в освободившуюся зону, оставляя далеко за спиной Хедиру. Там Усмана встречает неповоротливый Комппер, но француз убегает от него почти не замечая и делает навес на Обамеянга, который бьёт выше ворот.

35 минута, гол Боруссии.

Тут я мог бы скопировать подпись к предыдущему эпизоду заменив концовку на “делает навес на Обамеянга, который забивает гол.” Но я всё же опишу эпизод заново. Дембеле снова получает мяч на правом фланге, пока Хальстенберг задержался в атаке, обегает Комппера как стоячего, отправляет также в буфет пошедшего страховать Орбана, и уже после этого… Концовку вы поняли.

44 минута, атака Лейпцига.

После потери Дортмунда Лейпциг пытается провести быструю атаку, используя зону находившегося в высокой позиции Шмельцера. Но схема с тремя защитниками позволяет сразу двоим из них сместиться на фланг и не дать провести атаку с ходу. Правда их вынужден страховать Вайгль, что на какое-то время открывает зону перед штрафной. Но её уже бежит перекрывать Геррейро, к тому же Поульсену находящемуся под давлением защитников, тяжело заметить партнёров в центре и выполнить передачу. Атака заканчивается отбором в исполнении Сократиса, который чувствует себя на фланге гораздо лучше пары центральных Лейпцига.

47 минута, атака Лейпцига.

Здесь мы видим ещё одну сильную сторону схемы с тремя защитниками - один из них выдвигается в центр, при этом за спиной не остаётся пустоты, т.к. двое других на месте, а вингбеки своевременно закрывают фланги (хотя здесь Шмельцер немного задержался после своего похода в центр поля, но на его фланге всё равно никого нет).

48 минута, атака Лейпцига.

Ещё разок похвалим оборону Дортмунда. А почему бы не похвалить, если работает? Здесь Бартра допустил обрез и Зельке оказался на скорости на фланге. Страхующий Сократис не смог его остановить и был отыгран. Зельке оказался в очень опасной позиции в штрафной, но до голевого момента дела не дошло, т.к. Пишчек и Вайгль перекрыли два самых опасных направления для передачи: вдоль ворот и по диагонали назад. При игре в четыре защитника Пишчек в момент потери наверняка находился бы где-то на чужой половине и просто не успел бы оказаться в своей штрафной.

56 минута, атака Лейпцига.

Снова мы видим, как центральный защитник, на этот раз Сократис, может позволить себе выйти в центр для помощи Вайглю, а пара оставшихся с примкнувшими к ним вингбеками оперативно смыкают ряды, образуя слаженную линию защиты.

57 минута, атака Дортмунда.

Вспомним ситуацию с левым флангом Хальстенберга. На противоположном фланге всё было в целом получше, но проблемы тоже возникали. Здесь Шмельцер получил мяч на чужой половине поля. Но Бернардо в отличии от своего левофлангового коллеги предпочёл не выходить на него, а остаться на своей позиции. С одной стороны это оправдано нахождением неподалёку всегда опасного Ройса, которого нельзя оставить. С другой стороны Шмельцер получил оперативную свободу и сделал передачу на Ройса, который в свою очередь выполнил опасный пас в штрафную, а Бернардо всё равно не смог помешать.

После шестидесятой минуты оба наставника решились на перестановки. Тухель выпустил Пулишича вместо Дембеле и тот ушёл на правый фланг, а Ройс окончательно остался на левом. Схема стала больше напоминать модную 3-4-3. Но не стоит думать, что это какая-то новая тактика для Дортмунда. Вообще можно поиграть в игру - придумываешь последовательность из трёх или четырёх цифр, в сумме дающую 10 и проверяешь, использовал ли уже Тухель такую расстановку. Даже если нет - у нас же впереди ещё почти полсезона!

Хайзенхюттль тоже решился изменить тактику, чтобы хоть как-то расшевелить атаку. На поле появился Дайотчанкулле Упамекано, он же Мечта Геннадия Орлова, и занял позицию третьего защитника. Это должно было дать больше свободы в атаке Бернардо и Хальстенбергу, но сильно игру в атаке это не улучшило.

84 минута, атака Лейпцига.

Одна из немногих грубых ошибок Боруссии в обороне. Бартра выдвинулся вперёд, его страховал Вайгль. Но когда пришла пора меняться обратно, Бартра был слишком сконцентрирован на мяче и не успел занять свою позицию, что создало возможность для опасной передачи на вышедшего на замену Паласиоса. Кейта увидел адресата, но его передача была немного неточна.

Герои и антигерои

Наби Кейта - как всегда старался, боролся, прессинговал и даже пытался обострять, но в окружении не совсем привычных партнёров не смог помочь команде. Хальстенберг - явный антигерой, из его зоны пришло множество опасных атак, в том числе и голевая, а в атаке никакой пользы от защитника не было.

Если худший в Лейпциге - Хальстенберг, то лучший в Дортмунде конечно Дембеле, орудовавший в его зоне и по совместительству автор голевой передачи. А вот в антигерои я бы записал Марко Ройса. Играл-то он совсем неплохо, но запороть три явных шанса в такой нужный для команды момент - это слишком.

Выводы

1. Рассуждать о том, заслуженна ли та или иная победа - дело неблагодарное, но если вы хоть немного верите в xG, это должно вас впечатлить.

Несмотря на скромный счёт, дортмундская Боруссия действительно переиграла РБ Лейпциг, не дав ничего создать у своих ворот и имея достаточно шансов во втором тайме. Стоит всё же сказать, что такого огромного доминирования, как можно подумать, на поле не было, многие из этих моментов были созданы “шмелями” на контратаках в концовке.

2. Когда нужно, Дортмунд всё же может надёжно и сконцентрированно сыграть в обороне (1-0 с Баварией, 1-0 с Лейпцигом). Почему это не работает с середняками - непонятно, учитывая, что когда приходил Тухель, его называли специалистом в психологии и уверяли что подобных проблем с настроем на аутсайдеров и плохой реализацией не будет.

В обзоре были использованы материалы из инстаграммов футбольных клубов Боруссия Дортмунд и РБ Лейпциг, а также твиттера Майкла Кэйли.