2 мин.

Почему именно Куртуа должен быть основным вратарем в этом сезоне

Второй сезон подряд среди болельщиков и специалистов не утихают споры по поводу того, кто же должен быть первым номером в мадридском Реале. С самого первого своего дня в Мадриде Куртуа, кажется, ненавидят все. Фанаты Атлетико испортили именную табличку бельгийца возле стадиона, болельщики Реала кричат, что первым номером должен оставаться Навас, который был основным в команде выигравшей три ЛЧ подряд. Но бельгиец по праву занимает свое место в воротах и именно на него должны сделать ставку на Бернабеу по нескольким причинам.

Причина №1. Куртуа на 5 лет моложе своего визави.

Да, в современном футболе вратари могут играть хоть и до 40 лет (пример Буффона перед глазами), но если довериться бельгийцу, о вратарской позиции можно будет забыть на долгие годы вперед.

Причина №2. Антропометрические данные.

При росте в 1.99 м Куртуа может вытаскивать такие мячи, до которых Навас со своими скромными 1.85 просто физически не сможет дотянуться. Навасу многие забивали просто "за уши", использовав слабые вратарские данные костариканца.

Причина №3. Психология.

Всем известно, что Навас игрок настроения. Если у него пошла игра, то забить ему очень сложно, примеры еще свежи в памяти - в матчах плей-офф он творил чудеса. Но если он нервничает, то может запустить глупейший гол, тот же матч против Наполи в ЛЧ, когда Инсинье забил чуть ли не со своей половины поля.

Причина №4. Игра на выходах

Навас очень плох на выходах, и то, что это бич почти всех современных вратарей, не отменяет данного факта. Реал играет против большинства соперников с высокой линией защиты, а Кейлор банально не обладает пониманием игры достаточным для такого футбола.

Подводя итоги можно сказать, что клубу и болельщикам необходимо дать шанс Тибо провести полноценный сезон без огульной критики в соцсетях. Вместо потока ругательств мадридистам нужно сплотиться и поддержать бельгийца, чтобы тот наконец показал футбол своего высокого уровня.