8 мин.

Конте-тактик и Конте-мотиватор. За счет чего Италия оказалась сильнее

Антонио Конте славно потрудился, и полностью заслужил победу над Испанией. Грамотная тренерская работа в плане тактики, психологии и предматчевой подготовки и умение команды реализовать задуманное на футбольном поле заслуживают только восторженных отзывов. Несколько составляющих успеха итальяцев — в разборе ниже.

Оголенный фланг как инструмент прессинга

Испанцы — самая однобокая команда чемпионата. В матчах группового этапа подопечные дель Боске 44% своих атак проводили по левому флангу, и только 24% — по правому. Нетрудно догадаться, что по использованию своего правого фланга в атаке Испания — худшая команда Евро, причем с приличным отрывом. Это облегчало задачу соперникам — они знали, откуда ждать главной угрозы, пусть не всем это помогло. Конте же решил пойти дальше, и использовал слабость их фланга для своего прессинга.

В начале владения мяча испанцами итальянцы оголяли свой левый фланг — Джаккерини поднимался к форвардам, прессингуя Пике, в то время как Пелле играл по Бускетсу, а второй нападающий, Эдер — по Серхио Рамосу. Учитывая довольно низкую позицию Маттиа де Шильо, на этой бровке создавалось свободное пространство. При этом на противоположном краю картина была совсем иной — Пароло внимательно следил за Иньестой, Флоренци располагался высоко, прессингуя Альбу, а Бардзальи опекал Нолито. В этом был риск — Джаккерини и де Шильо изначально располагались слишком далеко друг от друга, и большое свободное пространство могло быть использовано испанцами.

alt

Де Шильо располагается низко, Флоренци — высоко. Хуанфран на фланге один

Однако свобода была довольно обманчивой — доставляя мяч на правый фланг, испанцы сталкивались с высоким уровнем сопротивления на границе атакующей трети. Дело в том, что кроме Давида Сильвы и Хуанфрана, играющих справа, эти атаки мало кто поддерживал. А итальянцы быстро перестраивались и формировали в этой зоне почти непроходимый блок. Особую роль здесь играл Джаккерини — двужильный полузащитник успевал вернуться назад после прессинга Пике и занять позицию рядом с де Росси.

alt

Испанцы атакуют правым флангом, итальянцы успели вернуться и создать численное преимущество в этой зоне

При этом прессинг итальянцев в первые полчаса сыграл очень важную роль в завоевании ими преимущества — за первые полчаса игры испанцы сделали почти столько же длинных передач, сколько за весь остальной матч. Большое количество лонгболлов было на руку итальянцам — они легко выигрывали весь верх и возвращали себе владение мячом.

После перерыва испанцы стали гораздо активнее заигрывать свой правый фланг, но было уже поздно. Подопечные дель Боске так увлеклись мнимой свободой, что большую часть атак, 38%, провели именно через эту зону, а Хуанфран, самый, пожалуй, ограниченный в атаке игрок в составе сборной Испании, стал одним из лидеров по числу передач. А Дель Боске в конце матча решил еще усилить давление на этой бровке, выпустив Лукаса Васкеса. Здесь была своя логика — раз уж итальянцы так легко пускают туда его подопечных, то именно эту зону надо насытить. Однако игрок «Реала» с Хуанфраном взаимодействовал плохо, и они друг другу больше мешали, поэтому де Шильо и Дзаккерини больших проблем не испытали. Максимум, чего добились испанцы — это пара неплохих кроссов, на которые почти откликнулся Адуриз, да куча безрезультатных угловых.

Впрочем, этот тактический ход был бы неполным, если бы испанцы могли быстро сменить фланг — быстрый перевод на противоположную бровку, где есть врывающиеся Нолито и Альба и умеющий обострить из ничего Иньеста, мог стать смертельным для Италии. И для того, чтобы замедлить этот перевод, Антонио Конте придумал еще ухищрение.

Реклама 18+

Пелле против Бускетса

Если Эдер при обороне собственных ворот часто становился фактически четвертым полузащитником, заполняя свободно пространство, сохраняя компактность и помогая в отборе, то у Грациано Пелле было собственное задание — он персонально опекал Серхио Бускетса. Эта опека не ограничивалась только прессингом — в позиционных атаках форвард итальянцев также повсюду следовал за опорником сборной Испании. Причем стоит обратить внимание на то, какую позицию он занимал — Пелле не просто находился рядом с Серхио или у него за спиной. Он в большинстве случаев располагался на линии передачи от игрока с мячом к Бускетсу, при этом располагаясь максимально близко к игроку «Барселоны», позволяя себе просто нахождения рядом только в моменты начального прессинга, когда передача в сторону Бускетса была практически исключена.

alt

Тем самым исключалась любая возможность передачи на Бускетса. Располагайся Пелле сзади него — партнеры могли бы использовать Серхио как пристенок, да и сам он, благодаря технике и умному использованию корпуса, легко ушел бы от опеки, получив мяч. А так игрок, которого Василий Уткин однажды назвал круглосуточным супермаркетом, за то что он всегда открыт, почти весь матч не получал мяча. За весь матч он сделал всего 52 передачи при среднем показателе на турнире в 75. Большинство из них было сделано им в моменты перехода мяча от итальянцев к испанцам — пока его никто не опекал, он мог помочь команде восстановить владение. Но в позиционных атаках он практически не участвовал — Пелле полностью выключил его из игры, допустив несколько позиционных ошибок лишь в самой концовке, на фоне усталости.

В итоге важнейший для Испании футболист, умеющий обострить игру проникающей передачей и играющий ключевую роль при связывании флангов, на поле фактически отсутствовал. Ни уходы на фланг, ни попытки подняться выше или опуститься к защитникам не приносили плодов — Пелле везде следовал за ним, как тень. А если учитывать расположение итальянца перед испанцем, то можно сказать, что Пелле сделал Бускетса тенью.

Отсюда и проблемы испанцев с переводом мяча между флангами — длинные передачи они практически не используют, менять фланг приходилось через центральных защитников. Это серьезно замедляло процесс, и итальянцы успевали перестроиться.

Плохая готовность испанцев

Итальянцы продемонстрировали лучшую готовность к сопернику, подстроившись под его слабости — что видно хотя бы из предыдущих двух пунктов. При этом слабостей хватает и у итальянцев, но уровень подготовки сборной Испании к сопернику оказался просто нулевым.

То, о чем рассказали Вадим и Хави в плане выхода итальянцев из-под прессинга и перехода в атаку — безусловно, очень интересно, но ни для кого не было секретом. Они играют именно в такой манере с самого начала Евро, и если для Бельгии это стало сюрпризом, то для Швеции — уже нет, о чем я уже писал. Тем удивительнее, что испанцы не противопоставили ничего атакам итальянцев в первые полчаса игры. Они не знали, как остановить атаки подопечных Конте в зародыше, постоянно растягивая свою полузащиту и оставляя кого-то из соперников свободным. Они не шли активно в борьбу с Пелле, постоянно цеплявшимся за мяч впереди. Они не реагировали на его взаимные перемещения с Эдером, только выжидая и наблюдая. Центральные полузащитники не помогали защите, когда Джаккерини и Пароло включались в линию атаки и создавали там преимущество. В итоге Альба и Хуанфран регулярно разрывались на части — с одной стороны им нужно было поддерживать компактность в защите и закрывать врывающегося по центру игрока соперника, с другой — как-то опекать и своего прямого оппонента, флангового игрока.

alt

Хуанфран вынужден держать врывающегося Джаккерини и не забывать по де Шильо на фланге

Однако даже полностью проигранная тактическая дуэль могла закончиться для дель Боске хорошо — если бы он мог дать своей команде какой-то еще импульс. Но и здесь Конте его переиграл.

Интенсивность и концентрация

Здесь я процитирую твиттер уважаемого мной аналитика Полиграфа — «Кто-то скажет,что у Италии «больше желания», но я бы это понятие заменил на «качество+максимальная интенсивность с предельной концентрацией».

Будем откровенны — состав испанцев на голову превосходит итальянский. Игроков уровня Иньесты, Бускетса или Давида Сильвы в обойме Конте просто нет. Но на том уровне интенсивности и концентрации, которые необходимы для победы, испанцы не играют. Просто на классе можно обыграть сборную Чехии или Турции, да и то не без труда. Чтобы обыграть сборную Италии — надо приложить серьезные усилия. А прикладывать их эта сборная, судя по всему, разучилась. И заставить этих игроков играть хотя бы на две трети своих возможностей дель Боске не может. Достаточно посмотреть эпизод с первым голом — сначала Серхио Рамос уже не в первый раз опаздывает к игроку из-за отсутствия концентрации и Пелле ловит его на фол. Затем в момент удара 3 игрока итальянцев идут на добивание, а противостоит им один лишь Пике — все остальные испанцы тянут руки к боковому арбитру, хотя их работа заключается в другом. Именно отсутствие мотивированности на результат, благодаря которой и достигаются необходимые интенсивность и концентрация, погубило Испанию. Даже без серьезного тактического плана они вполне могли не проиграть Италии, но для этого надо было показать совсем другие скорости — и мышления, и движения. К этому Испания оказалась не готова, и не подготовил ее именно дель Боске.

Именно интенсивность выполнения всех технико-тактических действий и предельная концентрация при их выполнении позволили грамотному тактическому плану Конте осуществиться. Не зря главный тренер «Скуадры Адзурры» мечется каждый матч по бровке, подгоняя своих подопечных. Состав, не обремененный звездными футболистами, может добиться результата только сыграв на максимуме. И Конте из своего состава максимум выжимает. Но впереди у него гораздо более сложная дуэль — Лев к матчу с Италиией будет полностью готов, в этом можно не сомневаться.