4 мин.

Почеттино ошибся со стартовой схемой, но по ходу игры заставил «Аякс» отойти от привычного стиля

"Аякс", расправившийся до полуфинала с "Ювентусом" и "Реалом", заставил с собой считаться всех без исключения, а ослабевший без Кейна и Сона "Тоттенхэм" выглядел в минувшем матче скорее андердогом. Тяжело прогнозируемое противостояние началось игрой в Лондоне, в которой было немало интересного.

Стартовая схема Почеттино с тремя центральными защитниками с учетом дефицита качественных атакующих игроков выглядела мало логичной. Отдавать "Аяксу" численное большинство во всех третях поля кроме своей крайне рискованно, особенно если учесть скорость розыгрыша мяча амстердамского клуба и умение "разогнаться" после быстрой перепасовки группой игроков. "Шпоры" собирались выходить в атаку длинными передачами в направлении Льоренте, на скидки которого рывками должны были реагировать реактивный Лукас и креативный Алли. При такой тактике из игры ожидаемо выпал Эриксен, на плечи которого легло много оборонительной работы. Стартовая схема "Тоттенхэма" стоила ему довольно легко пропущенного гола, 40 практически безударных игровых минут и полной игровой свободы почти каждого футболиста "Аякса". Особо хочется отметить продолжившееся после забитого мяча давление команды Тен Хага и шикарную стеночку в штрафной "Тоттенхэма", отрезавшую всех 3-х центральных защитников лондонцев. Диаграмма ниже показывает интенсивный отрезок "Аякса" после гола и игровую эволюцию "Тоттенхэма" во втором тайме.  

Несчастье в виде неприятной травмы Яна Вертонгена неожиданно помогло "Тоттенхэму" оживиться. Вместо бельгийца на поле появился Сиссоко, это событие кардинальным образом изменило игру. Схема "шпор" из стартовой «3-5-2» превратилась в максимально плотную в середине поля «4-3-2-1».

У лондонцев стало на 1 игрока больше в середине поля, а "Аяксу" стало гораздо сложнее разгоняться фирменными перепасовками с участием хаотично перемещающихся игроков разных позиций. Вязкий центр из разрушителей команды Почеттино сначала помог охладить молодой амстердамский пыл, лишив их свободы стартового отрезка матча, а затем начал позволять Тоттенхэму строить свои уже на что-то похожие атаки с проникающими передачами низом. Начиная с 40-й минуты "шпоры" были сильнее практически во всех компонентах игры, кроме, пожалуй, качества завершающей стадии атак.

Как видно из диаграмм ниже, "Тоттенхэм" после замены Вертонгена больше владел мячом, точнее пасовал, делал на 50% меньше длинных передач чем в начале игры.

После 30-й минуты лондонцы выигрывали больше дуэлей, чаще атаковали и довели прессинг практически до образцовых 4,7 PPDA.

Эти диаграммы подтверждают ошибочность стартовой стратегии Почеттино и верность решения отойти от неё после травмы Вертонгена. "Тоттенхэму" не хватило качества не только атак, но и самих атакующих игроков. Переход в верхнюю треть был, что косвенно показывает одна из характеристик “non-shot XG” так называемые "deep completions" (передачи в радиусе 20 метров от ворот соперника), по которым "Тоттенхэм" почти не уступил "Аяксу" (11 против 12). Однако извлечь реальной пользы от переходов на половину соперника "Тоттенхэм" так и не смог, исполнителей уровня Кейна и Сона в этот вечер в составе «шпор» не нашлось. Футбол не терпит сослагательного наклонения, поэтому оставим рассуждения на тему «а если бы на поле был…».

После выхода на поле Сиссоко "Аякс" считанные разы показывал свои быстрые и искрометные перепасовки, но сумел хорошо адаптироваться и регулярно выходить в опасные контратаки (4 раза за игру) длинными передачами, одна из таких едва не закончилась вторым голом в ворота Льориса, но Нерес угодил в штангу. Такая зрелая адаптация команды Тен Хага к происходящему на полу не позволяет считать "Аякс" молодыми мальчиками, играющими на кураже. Это команда с высоким уровнем футбольного IQ и с регулятором интенсивности игры в лице Фрэнки Де Йонга. В этот вечер молодой голландский талант показал свои истинные возможности. В матче против "Тоттенхэма" на счету Де Йонга больше всех подборов – 20 (9 на чужой половине поля), по количеству перехватов голландец уступил только Ваньяме (11 против 12). 20 из 22 пасов вперёд в исполнении Фрэнки оказались точными, он был лучшим на поле среди полузащитников по числу “progressive passes” (передач продвинувших атаку как минимум на 15 метров), по количеству точных пасов в финальную треть Де Йонг уступил только своему одноклубнику Зиешу. Общая точность передач молодого голландского игрока в таком интенсивном матче 92%, это высочайший уровень. Взгляните на карты его передач и увидите там всего по 3-4 паса назад в каждом из таймов, и всего 6 ошибок при пасах, фантастика! 

Несмотря на комфортный для "Аякса" счёт после выездного матча, в этом противостоянии ещё ничего не ясно. Почеттино, похоже, понял за счёт чего можно остановить команду Тен Хага, а выход на поле Сона в ответном матче серьёзно добавит качества и остроты атакам «шпор», которые непременно будут. Молодая голландская команда продолжает получать неоценимый опыт и ещё многих способна удивить. А нам останется только наблюдать и восхищаться тяжело прогнозируемой рубкой в ответном полуфинале. 

Использованы данные Wyscout.