2 мин.

Переоценённые

Уэсли Снейдер

Голландский трудяга, жилистый, неуступчивый хав с хорошим ударом и техникой, порой может выдать конфетную передачу. С младых ногтей находился в тени голландских суперталантов своего поколения – Ван дер Варта, Ван Перси и Роббена. Там бы ему и оставаться, если бы не великий и ужасный Жозе. Сезон 2009/2010 стал для Снейдера просто волшебным: он царил в центре поля «Интера», выиграл ЛЧ, был лидером голландцев на серебряном ЧМ… В общем, то был звёздный час карьеры Уэсли. Именно с тех пор голландца начали просто адски переоценивать. Многим показалось, что Снейдер – это чуть ли не Зидан и способен горы свернуть. Следующие сезоны показали ошибочность этой позиции. Снейдер проводил одну блеклую игру за другой, его «Интер» постепенно скатывался вниз, а об игре времён Моуриньо можно было лишь только мечтать. Плюс ко всему голландца накрыла череда травм (не иначе от Роббена с Ван Перси заразился во время пребывания в стане сборной Голландии).

Вердикт: хороший годный игрок, со своими козырями и слабостями, но на звезду мирового масштаба не тянет.

 

Халк

Большой, квадратный, левая нога – настоящая мортира, забивает в Лигах Европы и чемпионатах Португалии, в ЛЧ не проходит дальше группового этапа, к 26 годам провёл за сборную Бразилии полтора матча, не сыграл ни на одном крупном турнире, довольно долго играл в Японии. Какие на фиг 80 млн. евро??? Думаю, всё дело в «Порту». Не секрет, как эта команда гениально умеет продавать, я бы даже сказал впаривать (Пауло Феррейра — за двадцатку, Рикарду Карвальо – за тридцатку, Бруну Алвиш – за 22, Манише – за 16, и это только самые сферические примеры). Причём главные клиенты – лопухи из России.

Вердикт: игрок внутреннего пользования с довольно ограниченным набором добродетелей.

 

Икер Касильяс

Официально лучший вратарь мира последних 3 лет. Вот скажите, вспоминая обладателей этого титула предыдущих лет – Кана, Буффона, Чилаверта, можно ли поставить Икера с ними в один ряд? Я что-то сомневаюсь. То были эпические вратари, а Буффон им продолжает оставаться. А Касильяс со своей флегматичностью и какой-то неубедительностью смотрится очень сиротливым наследником перечисленных персонажей. Да и к тому же ошибается нередко, просто испанская пресса традиционно лояльна к Икеру и на его ляпах никто акцента не делает (это его роднит Акинфеевым).

Вердикт: классный вратарь, достаточно надёжный и сверхтитулованный, однако не лучший в мире.

 

Дмитрий Торбинский

Один из самых загадочных для меня игроков. Играет на позиции атакующего хава, совсем не забивает, почти не делает голевых передач, регулярно хватает красные карточки, при этом стабильно играет в основе «Локо» и уже пять лет исправно вызывается в сборную России… Я, видать, чего-то не догоняю.

Вердикт: должен играть в первом дивизионе за «Динамо» (Брянск), а игры сборной смотреть по телевизору.

 

Продолжение (о самых недооцененных) следует…