Открытый Чемпионат Испании. Стали известны очередные победители Мирового этапа

На протяжении долгого времени и нескольких раундов подобной «темной лошадкой» был Александр Шибаев. Он показывал действительно классную игру на этом турнире, а пик его выступления пришелся на матч против опытнейшего Владимира Самсонова, в котором Александр показал отличный результат и выиграл со счетом 4-2. Однако затем он все же сошел с дистанции: японец Махару Йошимура (Maharu Yoshimura) победил 4-0 и оставил россиянина за бортом полуфинала.

Йошимура после этого победил корейца Кима Донгхьюна (Kim Donghyun), а в финале взял верх над Вонг Чун Тингом (Wong Chun Ting), представителем Тайбэя. Победа вышла уверенной, со счетом 4-0, поскольку Чун Тингу просто не хватило сил на битву с еще одним японцем: до этого он последовательно выбил из турнира Коки Ниву (Koki Niwa) и Кенту Матсудайру (Kenta Matsudaira). Все-таки японское представительство в Испании было очень сильно, и закономерно, что одному из них удалось взять главный трофей. Для европейских игроков, увы, одиночные разряды вновь не принесли удачи.

В турнире среди девушек японским спортсменкам, впрочем, победа не далась, хотя к моменту решающих противостояния представительниц Страны Восходящего Солнца было более чем достаточно. В одном полуфинале Саяка Хирано (Hirano Sayaka) одолела Аи Фукухару (Ai Fukuhara) 4-1, и играла в финале с кореянкой Джеон Джихи (Jeon Jihee). Для спортсменки из Кореи это тоже была не первая дуэль с японцами, но ей удалось взять верх над всеми. Обыграв Юку Ишигаки (Yuka Ishigaki), в финале она продолжила победную поступь, дважды вела в счете, дважды позволяла сопернице отыграться, но все же сумела в нужный момент найти рычаги давления на оппонентку. 4-2, и мы знаем имя нового (со всех точек зрения) чемпиона!

Российские дуэты действительно круто выступили в парном разряде. Да, Вячеславу Бурову с Алексеем Ливенцовым не удалось одолеть британский дуэт, однако все равно в полуфинале наши пары играли друг с другом! Это и обидно, и здорово одновременно. Здорово, потому что на столь крупном соревновании спортсмены из России на этом этапе занимали ровно половину из всех мест в турнирной сетке. Обидно – потому что при другом стечении обстоятельств эти пары смогли бы разыграть в очном противостоянии золото. Так или иначе, Федор Кузьмин и Григорий Власов обыграли Александра Шибаева с Алексея Смирнова со счетом 3-0 (11-8, 11-8, 11-6) и вышли в финал.

Там их поджидали испанцы: Хе Живень (He Zhiwen) и Карлос Мачадо (Carlos Machado). Поддержка домашних стен оказала хозяевам громадную услугу, ведь никто не думал, что именно эти ребята будут соперниками россиян в финале. Зрители помогли им и в решающем матче. Выиграв дважды 11-8 и уступив 11-5, российский дуэт в тяжелейшем четвертом сете смог вновь отыграться со счетом 18-16. Но и после такого психологического удара испанцы смогли сохранить эмоции на победу в пятом сете: 14-12. Наш сыгранный дуэт снова останавливается в шаге от успеха, а хозяева приносят победу своей стране.

В женском соревновании нашим парам не удалось зайти столь далеко – они выбыли уже в первом раунде борьбы. Любопытно, что многие спортсменки составили друг с другом интернациональные дуэты, так что сыгранность играла в этот раз меньшую роль. Ну а в финале играли между собой четыре представительницы Японии: Мию Хирано (Miu Hirano) и юная Мима Ито (Mima Ito) уступили со счетом 2-3 (11-8, 8-11, 12-10, 4-11,7-11) Аи Фукухаре (Ai Fukuhara) и Мисако Вакамии (Misako Wakamiya).

На недавнем турнире в Германии мы стали свидетелями рекорда: японка Мима Ито стала самой юной чемпионкой на этапе Мирового Тура за всю историю его существования. Ей удалось завоевать престижный титул в совсем молодом возрасте - 14 лет. В Испании же был поставлен прямо противоположный рекорд: Хе Живень (He Zhiwen), победив в парном разряде, стал самым возрастным игроком, выигравшим подобный турнир. На момент решающего матча ему было 52 года и 302 дня.

Вместе со своим партнером Карлосом Мачадо (Carlos Machado) и при бешеной поддержке домашних болельщиков, Живень взял в финале верх над российским дуэтом Федора Кузьмина и Григория Власова. Попытка выиграть драматичный матч удалась только с девятого раза: в четвертом сете испанцы не смогли реализовать 7 матч-болов, а в пятом, решающем, напротив, спасали ситуацию дважды. В итоге домашние стены все же помогли и принесли немного удачи: испанцы одержали победу 3-2 (11-8, 5-11, 11-8, 16-18, 14-12).

Любопытно, что успех пришел к Хе Живеню после почти 30-ти лет без серьезных достижений. В 1985 году на Чемпионате Мира в Гетеборге, выступая тогда еще за Китай, он занял в парном разряде третье место вместе со своим соотечественником Фэном Чангмао (Fan Changmao), и с тех пор ни разу не преодолевал четвертьфинальный барьер ни на одном из этапов Мирового Тура, несмотря на большое количество попыток.