5 мин.

Ма Лон и 14-летняя Мима Ито выиграли Открытый Чемпионат Германии

Выставив на турнир своих сильнейших игроков, китайцы вряд ли ожидали что-то, кроме победы. В итоге, как это обычно в таких случаях и происходит, финал вышел полностью китайским. С одной стороны к нему подошел Ма Лон (Ma Long), который после победы над Тимо Боллем (Timo Boll) обыграл еще одного немца, Дмитрия Овчарова (Dimitrij Ovcharov). Победа далась азиату непросто, он уступал в первых двух сетах, но все же взял верх со счетом 4-2 (8-11, 9-11, 11-6, 11-8, 11-4, 11-4). Там его поджидал Чжан Цзике (Zhang Jike), который в традиционной для своих последних игр начал с отставания в счете, и закончил трудовой, волевой победой над Ян Аном (Yan An) 4-3: 8-11, 11-8, 11-3, 11-5, 9-11, 6-11, 11-7.

В финале соперники сходу обменялись уколами: 11-9 и 7-11. А затем случилось неожиданное: Чжан Цзике сам оказался в роли лидера, и притом, уверенного, взяв третий и четвертый сет 11-8 и 16-14. Привыкнув именно к этому моменту собирать волю в кулак и творить невозможное, экспрессивный китаец, напротив, стушевался. Проиграв следующие два сета 6-11 и 12-14, он не смог собраться и на последний, решающий сет. Ма Лон был хорош, и не спасли даже тайм-ауты. 11-8, и мы знаем имя чемпиона!

Женский турнир завершился и вовсе сенсацией. Прекрасная игра юной Мимы Ито (Mima Ito) отчасти восхищала, отчасти умиляла, но серьезных авансов ей все же никто не выдавал – ведь в сетке были более опытные фавориты. Да, женский турнир преподнес ряд неожиданностей, но таких результатов никто не ждал. Вообще, в финал вышли в итоге «темные лошадки» соревнования – помимо японки, там оказалась Петриссия Солья (Petrissa Solja).

Немецкая спортсменка, показав очень уверенную игру, остановила несеянную китаянку Гью Руочен (Gu Ruochen) со счетом 4-2 (11-6, 11-5, 11-9, 6-11, 7-11, 11-8) – пожалуй, та и вправду показала свой максимум на турнире. Ну а Мима Ито выдала супер-матч против главной фаворитки Фэнь Тянвэй (Feng Tianwei), второй сеянной, победив 4-0 (13-11, 11-7, 11-6, 11-7). Таким образом, мы стали свидетелями самого «молодого» финала – ведь Петриссие Солье исполнилось всего 21 на момент игры, ну а Мима Ито – и вовсе ребенок.

Немецкая теннисистка повела в счете 11-9, однако японка отыгралась 13-11. Снова обмен сетами: по 11-7. А вот затем юная спортсменка поймала кураж, и при очень равной борьбе оказывалась чуточку лучше: 14-12, 12-10. Мима Ито становится самой юной спортсменкой, победившей на этапе Мирового Тура: она побила предыдущее достижение более чем на год с результатом 14 лет и 152 дня.

Три российских пары стартовали в основной сетке, но Алексею Ливенцову и Михаилу Пайкову не удалось продвинуться далеко: они уступили корейцам уже в первом раунде. Федор Кузьмин и Григорий Власов продвинулись на одну ступень дальше, уступив японскому дуэту. Впрочем, как это часто бывает, оступилось немало фаворитов, ведь сыгранность иногда бьет класс. Так, с дистанции сошли китайцы, чей тандем состоял из будущих финалистов одиночного турнира – Чжан Цзике и Ма Лун.

Кирилл Скачков и Алексей Смирнов потрясающе шли по турниру вплоть до самого финала. Им удалось победить сначала шведов, затем польско-хорватский дуэт во главе с Таном Руйву (3-0), а потом и очень сыгранную корейскую пару (3-1). К сожалению, в финале при родных болельщиках немцы оказались чуточку сильнее: Тимо Болль и Патрик Франциска победили наших ребят со счетом 3-1, однако российская сторона может занести турнир себе в актив и продолжать тренироваться ради будущих побед.

В женском турнире стартовали две наши пары, и обе прошли по одному раунду. Мария Долгих и Полина Михайлова проиграли гонконгской паре, а Яна Носкова и Юлия Прохорова уступили будущим победительницам – немкам Петриссии Солье и Сяоне Шан. Немецкая пара в решающем матче взяла верх над Хой Кем Ду и Хо Чинг Ли со счетом 3-0, обеспечив, таким образом, своей стране полную доминацию в парном разряде.