5 мин.

Командный Кубок Мира: Китай, Китай.

Австрия шла по турниру с песней, пока не наткнулась на Великую Стену. Отлично выступающий Даниэль Хабезон не смог навязать даже намека на борьбу 17-летнему Фану Джендонгу, уступив 3-11, 5-11, 8-11. Затем к столу вышли Чжан Цзике и лидер австрийской команды Роберт Гардос. Цзике следовало доказать, что его периодические проблемы в командных выступлениях – не более чем досадные недоразумения. Уверенно стартовав, Чжан Цзике столкнулся с ощутимой проблемой во втором и третьем сетах, но все же вырвал в них победу: 11-7, 12-10, 12-10.

 

 

 

А вот в третьей игре Чжан Цзике встал плечом к плечу с Сюй Синем в игре против Даниэля Хабезона и Стефана Фегерля, и в этот раз китайцы с ходу задавили своих оппонентов авторитетом и мощной игрой. 11-3, 11-7, 11-9 – Китай завоевывает Кубок Мира в мужском разряде!

 

 

Ну а немного ранее китайские девушки закончили и триумфальное шествие команды Северной Кореи. Закрытая для СМИ страна выступала в турнире очень сильно, одолев последовательно Германию и Японию, но все-таки Великая Стена остановила и их. Впрочем, начало для Китая было не столь уж простым.

 

Ри Ми Гьон устроила настоящее испытание для Лью Сивэнь, отыгравшись после двух проигранных сетов. Вероятно, китайская спортсменка рановато расслабилась и позволила в упорной борьбе сделать счет равным. Лишь двух-очковое преимущество позволило ей все-таки добыть первую победу для своей страны - 11-7, 11-4, 10-12, 9-11, 11-9.

 

 

астолько же непросто пришлось и Чжу Юлинь, которая даже позволила сопернице – Ри Мьонг Сун – повести в счете 2-1. В четвертом сете китаянка в полную силу сражалась за победу и смогла выиграть 14-12, ну а в пятой добила обескураженную соперницу: итог 7-11, 11-6, 9-11, 14-12, 11-5.

 

 

В парном матче у спортсменок из Северной Кореи закончились эмоции, и особой борьбы не получилось: Динь Нин объединилась с Лью Сивэнь и разгромила корейскую пару 3-0: 11-2, 12-10, 11-9. Северная Корея удивила многих на этом турнире, но результат остался неизменным: Китай побеждает как в женской, так и в мужской категориях.

 

 

 

 

Финалисты Кубка Мира – о матче и о турнире

 

Ри Ми Гьонг, Северная Корея:

 

Огромное спасибо Международной Федерации за организацию. У нас останутся отличные воспоминания о турнире. Мы сражались изо всех сил, у нас были шансы, но не вышло. Тем не менее, мы будем вдохновляться своим выступлением и черпать из него мотивацию для игр в будущем.

 

Динь Нин, Китай:

 

Был очень непростой матч, намного сложнее, чем я ожидала. Хочу поблагодарить партнеров за подаренное лидерство со счетом 2-0 перед парной встречей – им было непросто, и я горжусь ими. Этот турнир дал отличный шанс молодым игрокам – таким как Чжу Юлинь – сыграть на таком уровне, и они проявили себя отлично. Этот титул много значит для нас.

 

Чжу Юлинь, Китай:

 

У меня был крайне тяжелый матч. Приходилось терпеть и ждать шанса. Я удивлена уровнем соперниц – очевидно, они становятся серьезным конкурентом сборной Китая. Я счастлива, что мне удалось завоевать свой первый Кубок Мира, но я надеюсь, впереди еще много значимых трофеев.

 

Лью Сивэнь, Китай:

 

Мы в восторге от победы. Игры в Дубае всегда особенно много значили для нас благодаря различным спонсорским программам, и мы играли тут так много раз, что чувствовали себя как дома. Поддержка была невероятной, нам это очень помогло.

 

Роберт Гардос, Австрия:

 

Мы с Чжаном Цзике встретились и на групповой стадии, и в финале. Была достаточно равная борьба, но он уж очень силен. Я играл хорошо, но он – еще лучше. Такое уже было во время чемпионата в Токио – я вроде бы набрал уйму очков, но сопернику как-то удалось вернуться в игру и выиграть ее.

 

Даниэль Хабезон, Австрия:

 

Мы счастливы, это наш лучший результат в Кубке Мира! Мы все растем как команда, но в данный момент Китай нам просто не по зубам.

 

Чжан Цзике, Китай:

 

Австрийцы играли хорошо, им удалось навязать нам борьбу. Уверен, в будущем они станут еще сильнее, и создадут нам еще больше проблем. Вообще, всегда приятно играть против каких-то других, не традиционных соперников в финале. А с Австрией мы дружим, и играть против них вдвойне приятно.

 

Сюй Синь, Китай:

 

Командный Кубок Мира в чем-то похож на Олимпийские Игры с точки зрения игровой системы, и это, скорее всего, последний Кубок Мира перед самими Играми, так что это была очень ценная возможность. Победа – это еще один серьезный мировой титул, и она имеет большое значение для нас.

 

Фан Джендонг, Китай:

 

Мы выиграли здесь, в Дубае, хорошо, и наши результаты говорят о том, что кропотливая работа окупается сполна. Но мы не должны расслабляться, поскольку глобальная конкуренция растет, многие другие сборные много тренируются, становятся сильнее, и мы должны все время работать еще усерднее, чтобы оставаться впереди всех.

 

 

10 лучших розыгрышей командного Кубка Мира