4 мин.

Новый рекорд Роналду: крутота или натягивание совы на глобус?

На всякий случай предисловие: пишет болельщик Португалии с 2000-го года.

Господь свидетель, я держался. В конце концов, почему бы людям не порадоваться очередному достижению своего кумира. Но когда уже второй день в ленте только наяривание на "покер" и "40 сборных", хочется, как минимум, разобраться, что же скрывается за этими цифрами.

Покер трогать не будем – голы каждые нужны, голы каждые важны, нет ничего плохого в том, чтобы отгрузить карэ сопернику в официальном матче. А вот 40 сборных – тут есть, где развернуться.

Итак, что скрывается за этой цифрой?

Во-первых, товарняки. Почему-то для сборных принято учитывать матчи, где в разных таймах на поле могут оказаться разные составы, а главной задачей является не словить обидную травму. Я понимаю, что сборные редко играют друг с другом, но это не повод уравнивать голы на тренировке с голами в соревновании. У нас же условный рекорд по крутости? Вот и введем условие – никаких товарняков.

Без товарняков, сборных, которым забивал Криштиану, остается 32. Что за этим следует? Да ничего, как, собственно, и из начальных сорока. Сравнение с другими великими тут тоже не очень поможет, ведь, скажем, у южно-американцев нет никакого шанса посоревноваться с европейцем за этот рекорд. Окей, может, Криштиану забил всем, ну или почти всем, с кем играл? Это было бы действительно красиво и показательно – мол, не убережетесь, против вас робот. Смотрим (табличка ниже): Криш сыграл с 51 сборной. То есть выходит, что не забил он девятнадцати. Или примерно трети сборным, с которыми играл. И мне стало интересно посмотреть, кому же он не забивал.

А поскольку всё познается в сравнении, давайте то же самое сделаем - нет, не с топовыми нападающими, а всего лишь навсего с его двумя бывшими партнерами по команде. Ведь всем известно, что в Португалии, кроме Роналду, нет никого (ок, до последнего времени не было никого), а уж нападающих там после Эйсебио и не ночевало. Так что возьмем двух несуществующих игроков: Нуну Гомеша и Элдера Поштигу.

Короче, я посчитал игры/голы этих трех чуваков за сборную в официальных матчах. Если игрок провел на поле меньше 45 минут, этот матч я заносил в отдельную графу, тут она скрыта, поскольку ни на что серьезно не влияет. Соперников я разбил на 5 групп:

  • топы – стабильные участники поздних стадий плэй-офф в 21-м веке

  • хорошие – хотя бы пару четвертьфиналов либо полуфиналы турниров поменьше (КК, ЛН)

  • средние – выходили в финальные части и даже разок вышли из группы

  • слабые – максимум раз вышли в финальную часть, ничего там не показав, а так ни на что особо не претендуют

  • карлики – ну, понятно, те, кто совсем без шансов

На картинке решил оставить подробно только первые две группы, чтобы не нагружать цифрами. Больше всего нас интересует самый нижний блок – там и расписано, скольким сборным кто забил.

И что мы видим?

Роналду сыграл против семи топ-сборных (выделены зеленым), забил только двум. Это столько же, сколько у Элдера Поштиги. И это в два раза меньше, чем у Нуну Гомеша. Нуну Гомеш забивал Германии, Франции, Англии и Испании. Криш – только Испании и Голландии. Да, забил он им много и со вкусом, но здесь мы анализируем только один рекорд – тот, что про число пострадавших сборных, а не про число голов.

Если объединить топов с "хорошими" соперниками, то у Роналду получится 11/21 – то есть половина. У Гомеша 7/8 – по абсолюту меньше, но эффективность зашкаливает. У Поштиги 5/11 – тоже, в общем, не позорно.

Справедливости ради, если оставить только те сборные, с которыми Рон сыграл более 1 матча, то стата резко подскочит. Против "хороших" будет 100% (7/7), а из статистики против топов исчезнут нулевые Бразилия и Хорватия (Францию оставлю, так как там было больше одного матча, за счет того самого трагичного финала, который я в общей стате не учитывал) – 2/5. Но видите, как надо углубляться в анализ, чтобы эти исходные "40 сборных" действительно смотрелись внушительно в сравнении с его безымянными партнерами по атаке.

Вывод сделаю такой: Роналду очень крутой, и это никто из адекватных людей оспаривать это не собирается. Но не надо высасывать рекорды из пальца, ведь стоит немного внимательней отнестись к цифрам, как они могут вскрыть не очень-то лестные факты.

P.S. Лихтенштейн пока держится.