11 мин.

Всё, что нужно знать про Миннесоту в сезоне 2015/16

1

Как узнать, какой паззл вы собираете, если не уверены, что все фрагменты из одной коробки? У Миннесоты достаточно широкий выбор, но их сезон 2015-16 будет именно таким критически важным моментом между полностью завершенной перестройкой и набившей оскомину табличкой «ведутся работы».

Закончив сопровождаемый ошибками и подвергнутый травмам сезон с балансом побед и поражений 16-66, Волки все же не падают духом. Состав команды очень молодой, талантливый, а яркое будущее уже брезжит не слишком далеко.

Но, чтобы туда попасть, нужно выяснить, который из щенков сможет вырасти в вожака, кто еще может стать продуктивным членом стаи и какую роль они будут исполнять. Более того, такой процесс начнется без президента и главного тренера Флипа Сондерса, который по-прежнему борется с раком. Бывший Тренер года – Сэм Митчелл (Торонто, 2007 г.) – будет заправлять делами в течение неопределенного срока при поддержке ментора в униформе (и бывшего товарища по команде) Кевина Гарнетта.

Предполагается, что в сезоне 2015-16 г. Миннесота проиграет меньше игр. Но, чтобы сорвать куш в ближайшем будущем, нужно быстро взрослеть. Эти Волки будут до ужаса хороши, но только после преодоления всех этапов становления.

Ключевые новые/ушедшие игроки:

2
  • Новые игроки: Неманья Бьелица (подписан по правам на драфт), Тайюс Джонс (драфт), Андре Миллер (свободный агент), Тэйшон Принс (свободный агент), Дамьян Рудеж (обменян из Индианы), Карл-Энтони Таунс (драфт) 

  • Ушедшие игроки: Джефф Адриен (подписался с Новым Орлеаном), Энтони Беннет (отчислен, подписался с Торонто), Чейз Баддингер (обменян в Индиану), Джастин Гамильтон (подписался за границей), Робби Хаммел (подписался за границей), Гари Нил (подписался с Вашингтоном)

Неманья Бьелица (MVP Евролиги, 2015 г.) быстро привлек внимание в НБА. Учитывая отличную игру на Чемпионате Европы и теплый прием в Миннесоте, этот 27-летний разноплановый форвард все больше выглядит ключевым игроком ротации.

Даррен Фулфсон. Текст от скаута НБА на матче Сербия-Испания «Бьелица – мужик. Лучше Миротича. Знает, как играть. Обладает навыками, которым невозможно научить».

При этом, все взгляды прикованы к первому номеру драфта Карлу-Энтони Таунсу, что вполне обоснованно. Гибкость в нападении и защитные инстинкты великана уже заставляют в нетерпении предвкушать будущее. Несмотря на некоторые предостережения, он уже получил зеленый свет на любые действия и, скорее всего, вскоре будет выходить в стартовой пятерке на одной из позиций передней линии.

Как заметил Джош Мартин из «Bleacher Report», у Таунса есть все способности, но он по-прежнему должен потратить время на их оттачивание. Зачастую такой процесс будет трудным:

«Даже имея такого наставника, как Гарнетт, Таунс не станет мастером обеих половин площадки за одну ночь. Гарнетт не может просто закачать все свои знания в мозг своего нового ученика, подобно тому, как Морфеус обучил Нео кунг-фу. Если бы он мог, это было бы что-то.

Ввиду отсутствия такой технологии из мрачного будущего, Таунс должен постигнуть азы НБА на собственных ошибках и опыте (несмотря на всю возможную подготовку). Он должен выдержать такие же разочарования, которым подвержен любой новичок, вдобавок ко всему давлению, присущему первым номерам драфта, от которых ждут спасения севшего на мель франчайза».

К нему присоединился первогодок и чемпион NCAA из Дьюка – Тайус Джонс, хотя на него оказывается значительно меньшее давление. Роль уроженца Миннесоты сначала будет непонятной, поскольку как Рикки Рубио, так и Андре Миллер гарантированно получат минуты до него.

Основные сюжетные линии, за которыми стоит следить 

3

Какую роль будут играть ветераны и как долго? Несмотря на всю молодость, в команде достаточно опытных игроков. Благодаря Гарнетту (39 лет), Кевину Мартину (32), Николе Пековичу (29), Андре Миллеру (39) и Тэйшону Принсу (35) у Миннесоты будет некоторая страховка от ошибок по неопытности.

Но, чтобы этот сезон можно было считать успешным, молодняк должен играть ОЧЕНЬ много, и, похоже, так и будет, если верить Сэму Митчеллу. Поэтому, более важным вопросом будет «Сколько времени осталось до того момента, когда ветераны будут просиживать на лавке слишком долго и станут недовольными»?

За КГ не нужно беспокоиться (он всегда недоволен), но не удивляйтесь, если ближе к крайнему сроку обменов Миллер и Принс будут отданы за мелочь в контендеры, а Мартин (которого уже заменили в старте на Зака ЛаВина) и Пекович не протянут в команде дольше следующей межсезонки, если вообще дотянут до нее. Их судьба будет зависеть от того, когда и где молодые игроки начнут оправдывать надежды.

Готов ли Эндрю Уиггинс (20 лет) стать истинной звездой в защите и нападении уже в течение своего второго сезона? Сможет ли Таунс (19) удержать место в стартовой пятерке и совершит ли Горги Дженг (25) еще один шаг, чтобы также закрепить за собой второе место в передней линии? На какой позиции ЛаВин (20) и Шабазз Мухаммад (22) смогут помочь набирать очки, играя большие отрезки? Являются ли Эдриен Пейн (24) и Тайус Джонс (19) на самом деле игроками калибра НБА или просто звучными именами из университетского баскетбола?

Рано или поздно, даже если несколько ветеранов уйдет, придется принять несколько сложных решений: выпускать ли ЛаВина или Мухаммада вместе с Уиггинсом? Сможет ли КГ смириться с тем, что будет выходить со скамейки на замену Таунсу, Дженгу или даже (большой знак вопроса) Бьелице? Но такие проблемы крайне выгодно иметь к концу сезона по сравнению с тем, чтобы по-прежнему думать, кто же нам подходит в долгосрочной перспективе.

Фактор неожиданности

4

Смириться со следующим утверждением было сложнее всего. В Миннесоте множество развивающихся игроков, которые могут значительно повлиять на будущее команды. При этом, Рикки Рубио – фактически единственный, время которого для доказательства своей полезности уже истекает. 

Возможно, это несправедливо. Как-никак, его выбор и форма броска понемногу улучшались в течение трех сезонов, вплоть до убитой травмами статистики прошлого сезона. Также Рубио обладает верными инстинктами в защите, что дополняет его широко известное мастерство паса.

Но, на что все быстро обращают внимание, стартовый разыгрывающий успешной команды НБА не может иметь общий процент с площадки 36,7 % (35,6% в прошлом сезоне), 31,4% (25,5%) из-за трехочковой линии или 45,8% (31,7%) из «краски», даже если его идеальная распасовка полностью подходит команде.

После четырех подверженных травмам сезонов (выступив только в 65% из возможных встреч) в составах Миннесоты, которые проиграли 64% своих игр, можно вполне обоснованно задумываться, в такой же ли пропорции пострадало терпение Рубио?

Явный прогресс в качестве снайпера и всесторонне развитие игрока повысит его уверенность в том, что следующего уровня можно достичь. Только после этого долгосрочные инвестиции в него оправдают себя. При этом, обычные разочарования Рубио или окружающих в нем, могут возродить слухи об обмене и привести к переезду.  

Если вспомнить все муки и оплошности размером со Стефена Карри (см. драфт 2009 г.), которые пришлось пройти, чтобы заполучить бывшего вундеркинда, будет очень обидно, если в 2016 г. Волки будут искать новое долговременное решение для позиции разыгрывающего. 

Выход на следующий уровень

Уиггинс, ЛаВин, Дженг и Мухаммад показали искорки мастерства и должны продолжать совершенствоваться, поскольку темп игры будет выглядеть для них уже не таким быстрым. У Таунса также будут свои яркие моменты. Но команда по-прежнему будет зависеть от развития канадца. 

В прошлом сезоне его удивительно плавный атлетизм иногда оставлял в тени отличные защитные инстинкты, хоть некоторые уроки и дались тяжело. Но, как Грант Хьюз показал на следующем графике, большего всего требовался его прогресс в нападении, который он и продемонстрировал.

Мощное окончание сезона Эндрю Уиггинса

7

Физические навыки выглядят такими же яркими, но мы можем только надеяться (или ждать), что взрывной прогресс Эндрю Уиггинса уже близко. В этом сезоне у него будет значительно улучшенная поддержка в нападении и защите от товарищей по команде, все возможности и ответственность, которую он захочет на себя взять, а также опека Митчелла и Гарнетта, которые уже проходили такой путь (с молодым КГ).

Несмотря на то, что новички показывают значительный прогресс в течение своего третьего сезона, Уиггинс является неординарным молодым игроком. До истинно звездного статуса, действительно, может оставаться еще год, но уже во втором сезоне он может заставить говорить о себе как об участнике Матча всех звезд.

Наилучший сценарий

8

Уиггинс, ЛаВин и Мухаммад могут забивать трешки, как и Таунс, исходя из имеющейся информации. Дженгу можно будет забрасывать в пост, и он может сделать с этим что-либо полезное. Эндрю Уиггинс может забивать в клатче, при этом действуя в рамках нападения, которым может руководить Рикки Рубио.

В прошлом сезоне Уиггинс и Дженг показали, что они могут быть столпами в защите, если партнеры иногда все же выполняют свои обязанности. Рубио может отлично действовать в защите. Кевин Гарнет может по-прежнему играть продуктивные и рассудительные отрезки, если будет оставаться здоровым. То же касается и снайпера Мартина, осмотрительного Миллера и громадного Пековича.

Этот сезон станет успешным, если все, кто может, будут фактически делать свое дело на постоянной основе. Если Таунс и Уиггинс готовы к роли «двойного удара» (в любом порядке) в защите и нападении, Дженг, Мухаммад, Бьелица и ЛаВин докажут, что они являются важными шестеренками, а Джонс и Пейн хорошо действуют за выделенные минуты в ротации, то эта группа выиграет больше 37 игр, будет регулярно попадать в нарезки лучших моментов и удивит множество людей. Более того, к началу следующего сезона они станут «горячей» командой и все будут расценивать их как команду будущего.

Наихудший сценарий

9

Что, если все указанные выше может только таковыми и останутся, а Таунс пока еще просто не готов? Рубио окончательно докажет, что он уперся в свой потолок и является только иногда ярко вспыхивающим, но посредственным разыгрывающим? Уиггинс застрянет между звездным статусом и перспективным игроком? Игра на уровне НБА, а в особенности ее нюансы, останутся непостижимыми для всех прочих молодых, включая Бьелицу?

Тогда есть вероятность, что Сэм Митчелл, проигрывая, запаникует и начнет передергивать игровое время, тем самым заставит стариков играть ключевые роли, которые они больше не могут, не должны и, на самом деле, уже не очень хотят играть. Проблемы с предоставлением времени в старте станут значительными и уверенность молодых в себе просто разлетится на куски, а их перспективы останутся неопределенными (особенно в случае ЛаВина и Мухаммада).

После еще одной кампании с 23 победами или меньше, Миннесота потратит впустую еще один год, не решив основных проблем. Они вернутся на драфт с выбором в первой пятерке и множеством досадных вопросов.

Прогнозы

 

10

Успешное развитие далеко не всегда заключается только в повышенной продуктивности основных действующих лиц. Оно также зависит от таких игроков, как Шабазз Мухаммад, который должен с радостью возложить на себя обязанности супер-замены, а не тосковать по месту в старте. От Зака ЛаВина, который должен направить свой сумасшедший атлетизм и антропометрию на исполнение обязанностей в защите, благодаря которой начинаются удачные моменты в нападении, для успешного завершения которых у него уже есть все. От Джонса и Пейна, которые не должны выглядеть испуганной дичью в фарах автомобиля, когда, наконец, попадут на площадку.

Здоровье Пековича во многом определит его ликвидность, а другие три ветерана, за исключением Кевина Гарнетта, будут более чем рады надеть форму другой команды до февраля, зная, что они помогли обучить новое поколение победителей в Миннесоте. Если же они останутся в команде после февраля – значит, что молодежь по-прежнему нужно многому обучить и обмен не будет кому-либо выгоден.

В этом году победы будут усыпаны множеством ошибок, но их количество должно уменьшаться с каждой неделей. Ожидайте довольно слабого начала из-за проигрышей на несколько очков, упущенных возможностей и постепенного восстановления Рубио и Пековича после травм. Положительного перелома можно ожидать в начале 2016 г., когда Таунс приспособится к игре на новом уровне, а Уиггинс совершит громадный скачок вперед. Это приведет к выбросу ветеранов за борт, а также мощному эпилогу сезона, когда команда будет бороться за победу в каждой игре и подпортит некоторым борьбу за позиции в плей-офф. 

  • Баланс побед и поражений в сезоне: 34-48

  • Место в дивизионе: 4 (перед Портлендом и в непосредственной близости от Денвера)

  • Попадание в плей-офф: не в этом году, но в последний раз, честно.

Оригинал статьи: http://bleacherreport.com/articles/2574861-everything-you-need-to-know-about-the-minnesota-timberwolves-2015-16-nba-season

Огромная благодарность g0rd0n’у за правку перевода и помощь с гифкой!