5 мин.

Путь Эндрю Уиггинса к статусу звезды НБА

1

Застряв в Миннесоте, Уиггинс не получил достаточно внимания в прошлом сезоне, несмотря на титул Новичка года. Вы могли просто не осознать, насколько он хорош.

Если сравнивать с некоторыми из последних запомнившихся Новичков года, у Эндрю был довольно непримечательный сезон. Джабари Паркер – его основной конкурент и лидер в борьбе за награду на начальном этапе сезона – получил травму колена спустя всего лишь 25 игр. А Миннесота выиграла только 16 игр. В конце сезона слышались довольно настойчивые и обоснованные мнения о том, что Нерленс Ноэль больше заслуживает эту награду.

Вероятно, именно поэтому многие продолжают недооценивать его.

В течение первого сезона для новичка наиболее важно продемонстрировать не только бросковые или защитные навыки, но и прогресс по ходу сезона. В течение невыразительного ноября Уиггинс забивал всего лишь по 12 очков за игру при проценте с игры менее 40%. Как для одного из самых разрекламированных школьников (некоторые утверждали, что он лучший после ЛеБрона), это было довольно разочаровывающим началом карьеры.

23 декабря не случилось ничего сверхъестественного, по крайней мере того, что можно описать в качестве события, приведшего к щелчку некоего переключателя. Но именно так и случилось. После этой даты Уиггинс забивал по 19 очков при 46% с игры и почти пяти подборах за игру. После небольшого застоя перед Матчем всех звезд он забивал двузначное количество очков в каждой игре.

Хотя команда играет в Западной конференции, существуют причины верить, что Миннесота станет лучше. Рики Рубио полностью восстановился после травм голеностопа, которые стоили ему большей части прошлого сезона, а первого номера драфта Карла-Энтони Таунса планируется выпускать в старте на позиции центра. При этом, следующий шаг для Уиггинса настолько же важен, как и эти события. Вот, как он может сделать этот шаг:

1. Продолжить играть так, как и в конце сезона

После 23 декабря Уиггинс был просто великолепен. При этом, в апреле он просто зажег НБА, забивая по 23 очка в течение восьми игр при 44% с игры. Для двадцатилетнего юноши Уиггинс обладает феноменальными навыками в краске и развивает свою игру спиной и лицом к кольцу.

Еще одним из многообещающих статистических показателей в апреле было то, что Эндрю отдавал почти по четыре передачи за игру. Постоянно играя в краске, Уиггинс должен понимать, что на нем будут часто сдваиваться, и находить открытого игрока пасом – это часть его работы. Уиггинс также совершал по 3,1 потери в апреле, что выше, чем в любом другом месяце.

2. Продолжать развивать дриблинг

Даже в университете у Эндрю были сложности с проходами под кольцо с периметра. Он обладает невероятными физическими данными и в прошлом сезоне показал, что может завершать броски на уровне НБА. При этом, больше всего Уиггинс должен работать над созданием своих собственных бросков в изоляциях за трехочковой линией.

2

Если он сможет добавить в свой арсенал несколько финтов при дриблинге, чтобы постоянно обходить защищающихся, остановить Эндрю будет еще сложнее. Если эти ролики могут служить достаточным доказательством, то он уже работает над этим.

*

3. Разобраться со своим трехочковым броском

Здесь имеются некоторые противоречия, причиной которых стали комментарии Флипа Сондерса в конце сезона. Вот, что он сказал:

«Мы, как команда, должны лучше бросать трехочковые. Я думаю, Эндрю может улучшить свой бросок, но не нужно, чтобы это стало основной частью его игры. Каждый раз, когда он бросает трешку или немного ближе, его защищающийся благодарит бога, поскольку, когда Уиггинс атакует его с дриблинга, начинает делать свою вертушку, то ты должен сфолить или он забьет. В любом случае он выжмет что-то из ситуации».

Эту цитату можно интерпретировать несколькими способами, но, как правильно сказали в «Canis Hoopus», наибольшее значение имеют не слова, а то, что происходит на площадке.

Поскольку Уиггинс молод и одарен физически, он должен как можно больше концентрироваться в своей игре на проходах к кольцу. Но, если не бросать открытые трехочковые или не ждать броска на дуге, когда у него нет мяча, это делу также не поможет. Из всего хорошего, что он сделал в апреле, хуже всего у него получалось бросать из-за дуги. Он выполнил всего девять и попал только один. До перерыва на МВЗ он бросал с 36% и только 16% после него.

Если Сондерс каким-либо образом не приветствует броски Уиггинса, то это абсурдно. Вот наиболее вероятная стартовая пятерка Миннесоты в следующем сезоне.

Рики Рубио-Кевин Мартин-Эндрю Уиггинс-Кевин Гарнетт-Карл-Энтони Таунс

Три игрока, выделенные жирным, являются кирпичиками для построения будущего (а в идеальном случае Зак ЛаВин заменит Мартина в этом или следующем сезоне). Только Уиггинс может развить трехочковый бросок до среднего уровня. Таунс может позднее добавить трехочковый в свой арсенал, а Рубио, вероятно, сможет забивать их с приемлемым процентом. Крайне маловероятно, что защита когда-либо будет уделять полное внимание, чтобы не дать двум последним бросать из-за дуги.

В течение следующих сезонов Миннесота готова побороться за место в плей-офф, но чтобы найти правильный баланс в нападении, крайне важно, чтобы Уиггинс стал конкурентоспособным снайпером.

* * *

Он мог начать довольно блекло и может не стать следующим ЛеБроном Джеймсом, как некоторые думали, когда он был школьником, но Уиггинс находится на правильном пути к звездному статусу в НБА. Он не обязан стать суперзвездой уже в следующем сезоне. Ему нужно только сделать следующий шаг.

 

Оригинал статьи: http://www.sbnation.com/nba/2015/8/30/9224735/andrew-wiggins-stardom-minnesota-timberwolves

Огромная благодарность g0rd0n’у за наводку на статью, правку перевода и помощь с видео!

И на десерт :)