7 мин.

Preseason: Индиана и Филадельфия

Так как до следующего матча с Милуоки времени ещё до чёрта, решил выложить обзор по двум прошедшим матчам сразу же, иначе наброскам к этому посту грозила бы вероятность составить компанию десяткам другим – начатым, но недоделанным. Оговорюсь сразу – в предсезонных обзорах я не пишу про результаты, или же про действия оппонентов, ведь, положа руку на сердце, кого волнуют результаты предсезонки?

Minnesota – Indiana

 

Героем матча (ну, если не принимать во внимание то, что Миннесота проиграла) внезапно оказался Эндрю Уиггинс. После многих неоднозначных заявлений и ярлыков "Новый *Подставьте_фамилию_любимого_ атакующего_защитника*" лично я ожидал от него не то, что бы провала, но явно не такой яркой и уверенной игры. Для начала, Уиггинс – один из лучших защищающихся игроков Миннесоты на данный момент. Я впервые увидел в команде человека, который умеет проходить заслоны, годы ожиданий не прошли зря. В нападении Эндрю может многое, а хочет ещё больше. Подборы в атаке, проходы под кольцо, броски из-за дуги, сбор и раздача штрафных. При этом, несмотря на приличный, как для новичка, атакующий арсенал, у Эндрю не замечены проявления шабаззистости, типа "Бегом дайте мне мяч и я всё сделаю", нет – Уиггинс отдаст мяч партнёру в более выгодном положении, но и о себе не забудет.

Шабазз Мухаммад, кстати, тоже порадовал. Не процентом попаданий, конечно, а самоотдачей, работой на чужом щите и новой фишкой в атаке – он теперь научился играть в посте справа от кольца! Бросает, конечно, всё равно левой, но это уже частности. Из минусов – поздно возвращаться в защиту он ещё не разучился.

Я всё понимаю – предсезонка, расслабленность и всё такое, но вот не похож Рикки Рубио на человека, который может зарабатывать $12 миллионов в год, не говоря уже о большей сумме. Несмотря на нового тренера по броскам, эти самые броски от испанца летят вообще хрен знает куда, но только не в кольцо. Потери и слишком сильная заряженность на перехват, часто в ущерб команде, тоже никуда не делись. К счастью, чувство передачи и порой интересные проходы под кольцо а-ля Рондо тоже пока остались, но в сухом остатке испанец выглядит максимум улучшенной копией самого себя прошлого сезона и уж никак не безоговорочным лидером команды или суперзвездой НБА. Пичалька.

Горги Дженг пока что тоже выглядит максимум бэкапом Пековича и ясно видно, что против здоровых монстров типа Хибберта ему противопоставить нечего. Правда, под конец матча Горги уже был похож на лидера сборной Сенегала, да вот только Хибберта на площадке тогда уже не было. Совпадение?

Немного порадовал Гленн Робинсон отсутствием ошибок и навесом на ЛаВина; много порадовал Кори Брюэр привычным пропеллером в привычном месте, нахождением впереди планеты всей в быстрых отрывах и просто позитивом.

Про Таддеуса Янга пока мало чего можно сказать, кроме того, что у него есть бросок и куча ненужной уверенности в этом самом броске. Бросать со средней через руки в быстром отрыве, не дожидаясь остальных? Без вопросов, дайте две! С защитой тоже пока не особо, но к этому в Миннесоте уже привыкли. В общем, будем посмотреть.

На сладкое: Зак ЛаВин. Этого новичка команды мы будем часто видеть на поле, он геройски будет решать в концовках. Юный атлет будет просто незаменим на площадке в тех случаях, когда счёт на табло будет где-то ±20. Совершить потерю, отдать неудобный пас, бросить через десять рук со средне-дальней, отдать мяч Туриафу на последних секундах владения, преодолевать заслоны в манере заспанного Шведа – наш герой может всё.

Вообще, здорово заметно, что команда пока даже близко не сыграна. В особенности в защите – игроки ошибаются в переключениях, да и просто на ровном месте, часто фолят, и вообще местами бесят. Во втором матче это ощущение поблекло, но ведь и играли против Филадельфии. Короче, ждём Оленей.

Впечатлили: Уиггинс, частично Мухаммад и Брюэр.

Не впечатлил: ЛаВин.

Philadelphia – Minnesota

 

Я вообще не видел Энтони Беннета в прошлом сезоне. Только читал новости и удивлялся рекордам по количеству игр без набранных очков как для первого пика драфта. Поэтому я капец как предвзято относился к его появлению в команде и его игра с Филадельфией – это настолько приятная неожиданность, что я даже сходу не могу привести аналогию. Примерно, как если бы ты собирался ехать в деревню бухать самогон, а там тебя ждал бочонок 12-летнего коньяка, как-то так. Итак, Беннет может бросить отовсюду, у него довольно-таки приятный бросок и руки без каких-либо признаков деревянности, которая, к примеру, отличала Горги Дженга образца прошлого сезона. Энтони неплохо обращается с мячом, закрутить спин-мув для него, оказывается, вообще не проблема. Он хорош на подборе, ярко данчит, не отстаёт в быстром отрыве и добавляет вторым темпом, сносно защищается как в посте, так и от прохода, даже в очках хорошо видит площадку и может выдать передачу в отрыв. Из минусов – в защите Беннет смотрит только на мяч, слишком активно подстраховывает, поэтому за него несложно забежать какому-нибудь беспардонному защитнику. Короче, вот вам видео:

Я уже знал, чего ждать от Эндрю Уиггинса, поэтому он не так впечатлил, как в прошлом матче, опять порадовала защита, подборы в атаке и уверенность в себе. В общем, примерно всё то же, что я сказал выше, можно повторить. Аналогично и с Кори Брюэром – Карлсон быстрых отрывов, оказывается, вполне отлично чувствует себя и без ушедшего звёздного благодетеля со звёздным же аутлетом.

Рикки Рубио в этом матче продолжал не особо захватывающую феерию матча прошлого – больше передач, больше потерь, больше быстрых отрывов. На секунду показалось, что он прибавил в персональной защите, но, скорее всего, только показалось. Из плюсов – наконец-то попал средний джампер, а его акцентирование на перехватах начало давать плоды и реально помогать команде. Заметно, что он лучше себя чувствует при меньших дозах позиционного нападения, а его навес на Уиггинса, попавший в "Лучшие моменты дня" здорово рискует прописаться там на постоянной основе.

Горги Дженг запомнился сносной защитой – ещё бы, у Филли нет слоноподобных центровых, а вот Никола Пекович выглядел как-то печально. Стабильные подборы в атаке, конечно, никуда не делись, но вот реализация... Я насчитал четыре промаха, которые Пек в обычном своём состоянии обязан забивать с закрытыми глазами. Естественно, черногорец разозлился, и именно на эту спортивную злость я по старой памяти спишу чрезмерную агрессивность в защите, из-за которой Пек нахватал фолов, но вот проходной двор под кольцом и уже изрядно надоевшее отсутствие желания выходить за центром противника из краски – это уже перебор, дорогой дядя Коля.

Таддеус Янг продолжает разочаровывать своей поспешностью и плохим выбором момента броска – это совсем не то, что хочется видеть от стартового четвёртого номера команды. Ещё Янг не может/не хочет/не умеет подстраховывать под кольцом в защите, что мало компенсируется двумя перехватами. Кстати, я тут подумал: у Миннесоты сейчас есть три игрока, которые попали в десятку лучших перехватывающих прошлого сезона. Кто защищаться-то будет? Перехват – оно, конечно, дело хорошее, но если, к примеру, три игрока последовательно бросаются на перехват и ошибаются с нужным моментом (что частенько бывает), а под кольцом одинокий Пекович... Страшно подумать, в общем.

Если вы не видели матч, то не обращайте внимания на 6 из 11-ти Зака ЛаВина. Большая часть из них – это очень своевременные передачи (хотя навесы Зак вылавливает знатно), остальное – просто случайность. ЛаВин сейчас – это немного искажённая копия Алексея Шведа в прошлом сезоне, который, несмотря на стабильный сквозняк из-за дуги, в этом матче выглядел всё-таки лучше новичка Миннесоты.

Мне как-то не особо импонирует Флип Сондерс, но подписание Мо Уильямса в этом сезоне – это нечто. Такой игрок был нужен Волкам и такого игрока давно не было. Хладнокровный защитник с броском и тестикулами, который может не только отдать своевременную передачу, но и решить сам в трудную минуту, который может бросить (и попасть, что интересно) отовсюду – короче, я очень рад, чего и Вам желаю.

Впечатлили: Уильямс и Беннет, частично Рубио, Уиггинс и Брюэр.

Не впечатлили: частично Пекович и Янг

Спасибо за внимание.