7 мин.

Место для шага вперёд

Именно это определение таланта объясняет многое в игре Миннесоты в этом сезоне. Нам не хватает таланта. Однако, мне как болельщику было интересно отметить несколько моментов. Итак, поехали!

#1 Долгожданная весна Рикки Рубио

В мартовских играх у испанца за игру 10.7 очков, 48.6% с поля, 46.7% 3-хочковые, 8.8 передач, 4.4 подбора, 2.2 перехвата.

Стал ли Рубио лучше бросать? Нет. Стал ли он лучше завершать из-под кольца? Нет, в плане техники заметных улучшений нет, более того, Адельман справедливо заметил, что пора бы перенимать у Тони Паркера патентованный “floater” или “teardpor”, а там глядишь и до “la bomba” именитого коллеги по сборной не далеко. На мой взгляд, Рикки стал лучше читать ситуацию: лучше использовать заслоны, чаще менять направление и скорость дриблинга, применять финты пас. Лучшей игрой после Матча Всех Звезд стала встреча с Индианой. Подробный разбор игры Лава и Рубио можно посмотреть на этом видео.   

Вывод, сделанный автором этого видео, прост: Рикки - плохой снайпер, но на фоне преимуществ, которые получает его команда, нестабильный бросок не является большим недостатком. Также после просмотра видео понимаешь, что главный козырь Рикки как разыгрывающего редко используется на 100%, ведь с его руки может «кормиться» не один “catch and shoot” снайпер, но об этом ниже.  

#2 Грустная история о Кэтче и Шуте

Кевин Лав - наш лучший снайпер, и это совсем неплохо. У Кевина отличная работа ног при броске, быстрый и правильный релиз мяча, мягкая рука, поэтому его связка с Рубио так эффективна. Плохо то, что Брюер и Бадингер худшие в команде по этому показателю.

Да и на уровне лиги эта парочка тоже в числе худших. Парадокс, но команде с отличным пасующим разыгрывающим, не хватает чистых снайперов. А ведь изрядно насоливший нам Гэри Нил заработает «всего лишь» 3,25 миллиона в этому году.

Ну а действуюший чемпион дальнобойщиков Марко Беллинели получит и того меньше – 2,75 миллиона.

Парадокс, как не погляди: и баскетбольный и финансовый.

#3 Бареа, как явление в современном баскетболе

Хосе может быть разным. Всё реже таким:

и всё чаще таким:

Но в обоих случаях понятно, что он не разыгрывающий. Особенно на фоне Рубио. Хорошо, скажет внимательный читатель, но ведь и как скорер со скамьи пуэрториканец тоже не впечатляет. Согласен, но играя вместе с ориентированными на защиту Мба, Тюриафом, Джиенгом, а также с нестабильными снайперами, Бадингером, Шведом, стабильно забивать немного проблематично.  Поэтому я скажу так: рояль большой, а Хосе маленький. Очевидно, что заставлять Бареа в одиночку таскать рояль для других и одновременно выполнять роль штатного скорера со скамьи – провальная идея. Это в большей степени промах менеджмента, ведь тем временем где-то в Канаде протирает шорты француз Нандо Де Коло. Отличный запасной разыгрывающий, между прочим.

Реклама 18+

Где-то в Калифорнии играют за еду Кент Бэйзмор, Джордан Фармар и Кендалл Маршалл. И пусть их статистика немного гипетрофирована эффектом Д’Антони, играют они как говорится «на все деньги»

А вот этот парень, зарабатывающий всего 788 872 $ в год, чуть ли не самолично «съел» в защите стартовый бэккорт Миннесоты в последней очной встрече.

К чему это я? Мой начальник сказал как-то: «Максим, наша IT фирма в основном зарабатывает на джуниках (Junior или младший инженер), а не на главных инженерах. На работу джуниоров заложена самая большая маржа». Игроки выше просто примеры хороших вложений денег. В случае с Миннесотой можно сказать, что за этот год мы почти ничего не заработали, т.к. купили средних специалистов по завышенной цене. И всё было бы совсем плохо если бы не…

 # 4 О бедном Шабаззе замолвите слово

Всё, что умеет наш новичок, можно увидеть на этом видео:

Прогресс Шабазза очевиден, например, его своевременное открывание в краске вместе передачей от Лава, показывает, как выросло его понимание игры. Лучшему матчу новичка способствовали два фактора: отсутствие Пека, что дало нужное пространство и small ball в исполнении солнечных, позволивший реализовывать преимущество в физике. Шабазз может предложить команде две вещи: нестабильный лоу-пост скоринг из левой зоны и подборы в нападении. Проблема в том, что в составе Волков есть лучшие специалисты по этому профилю. К примеру я видел, как Волки играли для Мухаммада ту же комбинацию с открыванием на краске, что и для Лава. А это значит, что пока на площадке Лав и Пек, новичку не будет место в ротации. С другой стороны, можно отметить его постоянную нацеленность на борьбу. Меня радует этот факт, т.к. можно простить отсутствие техники, но вот без усердия (hustle) реализовать свой талант не получится. Пока же Шабаззу нужно расти во многих компонентах, например, он всегда думает, что может всех перепрыгнуть, либо подобрать мяч, через спину соперника, проиграв позицию. Евростеп в быстром отрыве тоже пока остается чужд нашему новичку. Это ошибки молодых игроков. Выбор позиции, тайминг, работа ног, эффективные финты – всё это придёт со временем и практикой. А пока нужно работать, сбросить ещё килограмм 7-8 и научиться ещё паре действенных приёмов.

# 5 Джиенг

Не было бы счастья, да бурситы помогли. А Джиенг - хорош. Трудно требовать больше от новичка-центрового, сидевшего без игровой практики. Заиграть у Адельмана, при этом не выглядеть чужеродным телом в нападении – это уже большое достижение.

К тому же беглый взгляд на картинку распределения бросков даёт надежду на стабильный средний бросок в будущем.

Дело за малым: перестать получать глупые фолы и начать забивать штрафные. И тогда возможно, сенегалец будет играть в решающие минуты матча.

Вместо заключения: гонка за призрачным плей-офф для меня не является стимулом для просмотра матчей, мне кажется более интересным развитие новичков и игра команды как таковой. Ведь шансов пройти первый раунд у нас и так нет. А если добавить на чашу весов «борьбу» за пик на грядущем драфте, то и вовсе стоит глубоко задуматься и расставить приоритеты. Подумать, может этим летом стоит «расчистить место». Место для шага вперёд.