6 мин.

Итоги сезона: Беззащитники

Немногие болельщики хотели бы видеть этих двоих в своём стартовом составе. Тем более одновременно. А вот болельщикам Миннесоты пришлось пережить целых два матча этого безобразия.

 

Думаю, что стоит начать именно с Люка, потому что болельщиков Милуоки на sports.ru сравнительно немного, а болельщиков Риднаура – вообще нет. Грустный и печальный смайлик.

 

Что запомнилось:

Лучший матч: Миннесота – Новый Орлеан (113-102), 14.12.2012 – 15 очков (83%-100%-100%), 3 подбора, 10 передач, 4 перехвата, 1 потеря и 2 фола за 37 минут.

Худший матч: Миннесота – Голден Стэйт (85-96), 24.11.2012 – 2 очка (14%-0%-0%), 4 передачи и 2 фола за 24 минуты.

Рекорды сезона: 22 очка, 8 подборов, 3 подбора в нападении, 10 передач, 4 перехвата, 3 блока, 4 потери, 6 фолов, 20 место в НБА 2012-13 по проценту реализации штрафных.

 

Риднаур – это не игрок стартовой пятёрки. Он медленный, он плохо защищается, у него скромный процент попаданий из-за дуги, он не показывает лидерских качеств, видит площадку совсем не так, как Рубио, он просто скучный. Риднаур десять сезонов в лиге стабильно забивает свои десять очков за матч и набирает почти пять передач. Он был хуже Фишера, когда тот был в старте у Лейкерс. Ведь у Дерека – яйца, лысина, 0,4 секунды и громадный опыт в плей-офф, а у Люка – только редкая тема из "Звёздных войн" при попаданиях на домашней площадке. Последние три сезона в Миннесоте Люк стабильно деградирует во многих показателях, в прошедшем сезоне у него уже поделенное с Батюмом 20-е место по проценту штрафных бросков, тогда как раньше он частенько был в десятке. Риднаур хиловат даже для пойнта, между тем в прошлом сезоне из почти 2,5 тысячи минут Люк сыграл 1200 с Рубио и 450 – с Бареа. Вдумайтесь – мужик, которого затолкал бы Нейт Робинсон, 60% своего времени на площадке играет атакующего защитника. Нет, господа, Риднаур – это не игрок стартовой пятёрки.

Когда я узнал, что обменяли его, а не Бареа, я пошёл и напился.

Люк Риднаур – единственный из состава Миннесоты, кто 82 матча, 30 минут в среднем и 2473,5 минут в сумме выходил и просто делал свою работу. Скучно, серо, стабильно. Он не ржал на скамейке при -20, как половина Волков, не истерил и не смотрел недоумевающе на судей, пытаясь им что-то доказать, как Стиммер, не лез руками куда не надо и не шмалял этими же руками без перерыва и результата, как Лав, не делал детские промахи из-под кольца, как Рубио, не лез в задницу Табиту, как Бареа. Он делал всё, что мог, и кое-что он делал хорошо. Средний джампер – самый неэффективный бросок в НБА? Пфф, я смеюсь Вам в лицо.

 

Да, Риднаур – это не игрок стартовой пятёрки. Он уже не мальчик, в следующем сезоне ему будет уже 33, и именно поэтому он нужен был Миннесоте. Он много чего видел на паркете за эти 10 лет, он отлично подменял бы Рубио, бросал бы свои средние джамперы, что-нибудь бы разыгрывал, выходил бы в старте, когда Рикки получит мелкую травму. Риднаур был единственным островком стабильности в бушующем море Миннесоты, и именно поэтому его будет не хватать.

Удачи, Люк Timberwalker, я буду скучать.

 

 

Зачем было брать мелкого разыгрывающего на туже позицию, что и Риднаур с Рубио, и практически за ту же сумму, как и Риднаур с Рубио? Ответ у меня находится только один – Риднаура решили сливать ещё в сезоне 2011-12. Как раз тогда Бареа только выиграл чемпионат, почувствовал вкус финала, играл роль джокера в Далласе, даже вроде бы в финале один раз (или два?) в старте выходил. Хорошая замена Рикки. Эдакий взрывпакет со скамьи. Вот только специфический взрывпакет – пуэрториканский. То шнур отсыреет, то слишком длинный, то слишком короткий, то с женой поссорился.

С защитой, опять же, проблемы. Мелкогабаритному Бареа довольно сложно было противостоять шкафчикам, пусть даже и с пустой антресолькой, типа Рассела Уэстбрука. Да и не сказать, что Джей-Джей особо старался – темперамент, сами понимаете. Бареа сильно зависим от мотивации, а где же ей взяться, когда 31-51 в сезоне. Вполне возможно, что, почувствовав запах плей-офф, Хосе и включится в защиту, но тут любая пифия руками разведёт.

Темперамент, кстати – это отдельный разговор. Ни для кого не секрет, что совсем несекретное оружие Бареа – это флоппинг на грани артистизма. Такой себе Ману Джинобили для бедных. Помню один момент, когда против Хосе применили его же оружие, так бедняга от ненависти заработал четыре фола за пару минут, и это ведь в четвёртой четверти. Момент с Алленом тоже довольно показателен:

Но темперамент, бывает, играет и в другую сторону – однажды 12 очков и 5 передач Хосе в четвёртой четверти вытащили игру с Денвером.

В плюсах Бареа значится умение моментально менять темп дриблинга, буквально облетая соперников на пути к кольцу, а также способность забивать из-под кольца какие-то совершенно цирковые мячи. Кстати, чуть больше 40% всех своих бросков Джей-Джей делает из-под кольца, забивая при этом ровно половину. Ещё, как бонус, у Бареа странная сыгранность с Крисом Джонсоном – большую часть всех своих парашютов Хосе навешивал именно на Криса.

 

В общем, не знаю, что и сказать. Это у меня не часть поста про Бареа такая рваная, это у меня такая же фигня в голове творится, когда я про Бареа думаю. В любом случае – Джей-Джей остаётся в команде и нам с ним жить, а конкретно – Алексею Шведу и Данте Каннингему, которые провели с Бареа на паркете больше всех – чуть более тысячи минут. Let it be.

 

Лучший матч: Сакраменто – Миннесота, (80-92) – 21 очко (55%-50%-100%), 4 подбора, 5 передач, 1 перехват, 1 потеря и 1 фол за 27 минут.

Худший матч: ЛА Клипперс – Миннесота, (90-77) – 4 очка (20%-0%-0%), 1 подбор, 2 передачи, 2 потери и 4 фола за 19 минут.

Рекорды сезона: 23 очка, 7 подборов, 10 передач, 3 перехвата, 5 потерь, 6 фолов.

Что запомнилось: