11 мин.

Бруклин - Миннесота. Приходите завтра

Самая русская команда НБА без единого русского в составе против Миннесоты. Первую игру против Нетс Волки выиграли, сделав 22-очковый камбэк, причём в решающей финальной четверти Швед, Бадингер и Бареа отыграли по 12 минут каждый, а Каннингем – 11 с половиной. Шведа и Бадингера пока нет, Каннингем в последнее время странный, а прежде чем полагаться на Бареа, сначала нужно подружиться с его тараканами.

Перед матчем Бруклинские комментаторы рассказывали, какой Джо Джонсон классный клатчер. Вряд ли его навыки сегодня пригодятся, но чем чёрт не шутит.

1 четверть

Стандартная комбинация – Кириленко перехватывает выигранное соперником стартовое вбрасывание и делает результативную передачу на Риднаура – сорвалась, потому что вдруг, откуда ни возьмись, появился Джеральд Уоллес и заблокировал бросок Люка. Зато знатный блокер Грег Стимсма проморгал попадание от щита Брука Лопеса, при том, что Лопес даже не прыгал, а потом ещё и потерял мяч на двойном ведении. Как говорится, что дозволено Амиру Джонсону, то не дозволено Грегу Стимсме. Собственно, именно так неудачно и начался матч.

Продолжили игру три потери от Рубио, Кириленко и Риднаура подряд, ещё стало заметно, что Джонсон на голову выше обоих защитников Миннесоты, а Лопес Стиммера практически не замечает.

Когда я уже заскучал, АК перехватил передачу Уильямса и отдал в руки Рубио, который в проходе под Реджи Эвансом открыл счёт для Миннесоты почти через четыре минуты после начала матча. Затем, в лучших традициях Джавала МакГи, Грег Стимсма записал себе в пассив гоалтендинг после свистка, знаменовавшего фол Риднаура на Лопесе, позволив тому набрать три очка в одной атаке. На месте Портера я бы уже психанул и выставил лёгкую пятёрку.

Но после своего неудачного броска психанул как раз Стимсма, попытался показать Лопесу какой-то приём из дзюдо и ушёл на скамейку запасных со вторым фолом. В его защиту можно сказать, что фол усердно рисовался Лопесом, поэтому выданное Стиммеру персональное замечание – это своеобразная награда судей за артистизм Брука.

После этого, чтобы не показаться некультурными гостями, Нетс благосклонно совершили две потери и оставили Риднаура одного на дуге, чем тот и воспользовался. Ещё Каннингем забил средний джампер, а Уильямс из радушного гостеприимства оставил Лопеса один на один с кольцом.

После таймаута цирк продолжился – Уильямс смазал данк (ну, по правде – там был фол Лопеса), а Рубио, перехватив мяч, красиво, из-за спины, с филигранной точностью вложил его в руки Джеральду Уоллесу. В борьбе за подбор Реджи Эванс получил второй фол и ушёл на скамейку – теперь-то Волки точно разыграются в полную силу, куда ж Сетям без Эванса.

В отличие от безобразия, творившегося на площадке, комментаторы обсуждали действительно животрепещущие темы – я аж заслушался вольным описанием личной жизни Криса Хампфриса и, в особенности, его бывшей жены.

Четыре очка Кириленко, в том числе из-за дуги, Каннингем, выдравший мяч из рук ставшего уже ненавистным Лопеса и средний джампер от того же Данте немного охладили стойкое желание выключить нафиг этот матч и заняться чем-то менее раздражающим.

В общем и целом, концовка четверти вышла не такой отвратительной, как остальная её часть. У Блатча и Стэкхауза ничего не залетало, а данк Хампфриса почему-то не выглядел сильно обидным. Вышедший Хосе Бареа отметился единственным симпатичным моментом для Волков в четверти – красивым финтом, названия которого я не помню, оставил Уильямса позади и залетел под гоалтендинг Хампфриса.

2 четверть

За три игры парашюты от Хосе Бареа на Криса Джонсона уже стали доброй традицией – именно таким красивым моментом началась вторая четверть. Блокшот Хампфрису от Джонсона добавил уверенности в том, что Крис в Миннесоте задержится. Два очка в проходе от Бареа продолжили рывок Волков 13-4, игру выключать уже как-то не хочется. Ещё два попадания – средний джампер Желабаля и путбэк Джонсона заставляют уже Карлесимо взять таймаут.

Короткая ротация буквально заставляет Терри Портера дать Грегу Стимсме очередной шанс, чем тот пользуется на всю катушку – фолит на Блатче сразу же после выхода, это уже третий фол. Что ещё сказать про Грега? К середине второй четверти он наконец-то совершил хоть какое-то полезное действие – заработал чардж, да и тот со второй попытки. У Бареа пока двойка за игру – я насчитал два очка, две передачи, две потери и два промаха из-за дуги. Третья передача пришлась неожиданно на Стимсму и Грег так же неожиданно попал. Вообще, Хосе в последних матчах часто и разнообразно раздаёт передачи, что для него довольно странно. Конечно, порой его клинит и он видит только кольцо, не замечая ни расстояние до него, ни партнёров, ни соперников, но это уже реже, чем раньше.

Неожиданно проснулся Андре Блатч – последние шесть очков прилетели от него, ещё три из-за дуги добавил Уотсон.

После таймаута Бареа выдал ещё одну результативную передачу на Джонсона, в минус – Крис и Данте проиграли подбор Реджи Эвансу. Впрочем, проиграть подбор Реджи не так обидно, тем более что он в два раза мощнее каждого из них и раз в пять лучше при игре на подборе.

Следующие пару минут Бруклин играл довольно уверенно, в основном силами Блатча, Уоллеса и Уильямса, постоянно приближаясь к двузначной разнице очков, зато Волки играли красиво – Кириленко доказал, что не только Бареа может выдавать хорошие передачи на Джонсона.

За 2,39 до конца четверти бросок из-за дуги Уильямса через руки Рубио снова сделал разницу двузначной, но следующая за этим потеря Дерона и два с фолом от Кириленко вернули всё назад, закончилась же четверть не лучшим образом – Лопес и Уильямс забили по четыре очка, а Рубио и Риднаур – всего по два. 53-42 в пользу Бруклина.

3 четверть

В начале четверти Стиммер наконец-то заблокировал Лопеса, но атака продолжилась и два очка всё-таки залетели в кольцо Волков, только уже от Эванса, ещё одно очко принёс Дерон Уильямс с линии штрафных, на что Миннесота ответила только разнообразными промахами и потерей Рубио. Первые очки в четверти были заработаны только через две минуты после её начала навесом Риднаура на Кириленко.

Согласно статистике, Миннесота и Бруклин в среднем в третьих четвертях набирают меньше всего очков в НБА. За первых три с половиной минуты команды на двоих забили 3 из 14, так что всё идёт по плану. К сожалению, этот план не понравился Терри Портеру, за что он и получил технический.

После этого дела пошли немного веселее – Стиммер отвесил блок Уильямсу, отправив Риднаура в быстрый отрыв, а Реджи Эванс решил поддержать Портера и отдал передачу прямо в руки и.о. тренера Миннесоты. Чуть позже и Деррик Уильямс наконец распечатал личный счёт после ассиста Рубио, теперь у него гордые 1-6 с игры.

Пока Риднаур средним джампером довёл счёт до -5, Реджи Эванс довольно ощутимо проверил локтем крепость пресса Андрея Кириленко. Покерфэйс судьи показал, что и этот фол останется незамеченным, хотя Андрея уже не в первый раз проверяют на прочность в этом матче. Кстати, 10-1 для Миннесоты, только вот надолго ли?

Ненадолго – Лопес забивает два раза подряд, заставляя Стимсму только бессильно скрежетать зубами, зато Деррик Уильямс после передачи Рубио между ног Дерона Уильямса забивает довольно-таки сложный бросок, заработав при этом ещё и право на дополнительный штрафной. Кстати, следующие четыре очка для Волков тоже забил Уильямс.

Похоже, Рикки Рубио беспокоит большой палец на левой руке – хорошо, что это не помешало ему сделать очередной перехват и очередную передачу на Риднаура, а потом и заставить Дерона Уильямса сфолить в четвёртый раз. Закончили четверть промах Хосе Бареа и потеря Блатча.

4 четверть

Флоттер Бареа и блок Каннингема Хампфрису начинают четверть. Продолжает её перестрелка между Уотсоном и Каннингемом – оба бросают метров с пяти, только Си Джей с одной и той же точки, а Данте – где найдут пасом. Позже был очень обидный момент для Бареа лично – он выхватил мяч из рук Хампфриса, а когда по привычке тихонько оттирал локтем Уотсона, Си Джей показал так, будто ему там вообще наносят тяжкие телесные и, отшатываясь назад, незаметно подхватил руку Хосе за собой. Конечно, флоппер флоппера видит издалека, но мне показалась такая вселенская скорбь в глазах Бареа, что, думаю, будет мстить. Когда будет – неизвестно, потому что второй фол на Уотсоне он заработал спустя семь секунд после первого. Такая вот неправильная интерпретация «7 seconds or less».

После таймаута Уотсон даёт Бареа всё больше поводов для мести – трёшка в лицо это тоже довольно обидно. Вот только выходит это боком – третий фол для Хосе меньше, чем за минуту и четвёртый всего. Через полминуты – ещё два очка Си Джея и пятый фол. Не тянет Хосе против запасного разыгрывающего Бруклина, зато тянет команду вниз. Медленно, но довольно уверенно. Дошло до того, что Портер практически за руку подвёл Хосе к Богансу. Да, похоже, что месть сегодня не удастся.

И как-то всё поменялось – ассист Хосе на Каннингема, а Джонсона – на Кириленко, и опять -5. Только играть ещё всего лишь полчетверти.

Крис Джонсон – 10 очков, 5 подборов, 3 блока и вот уже вроде бы вторая передача, которую реализовал Бареа. 10-дневный контракт, вы серьёзно? А вот Желабаль не особо радует – промах и пробежка в столь важный момент игры делают шансы Миннесоты всё более низкими. Неразбериха в защите, позволяющая Лопесу просто так врываться в краску и с оттяжкой бить сверху – это тоже совсем не айс. Похоже, что это уже всё. Три очка от Бареа метров с восьми – это, конечно, хорошо, но -5 за 2,20 до конца... У Миннесоты совсем не видно какого-нибудь общего рисунка игры, только какое-то хаотичное нагромождение элементов по принципу попрёт – не попрёт.

Особо раздражает Брук Лопес: передача от Уильямса под кольцо, фэйк – мимо пролетает Каннингем, движение головой – мимо пролетает Джонсон, путь свободен – два очка.

Знаете, вот часто показывают в американских фильмах похороны – в яму бросают горсти земли, и камера снимает как будто из могилы. Вот такой же горстью земли показался мяч, выпущенный из-за дуги Уильямсом и летящий прямо на камеру, установленную возле кольца. 89-79 за минуту с четвертью до конца игры. Игры, которую всё-таки лучше было бы не смотреть.