9 мин.

Оклахома - Миннесота. Чёртова дюжина

В последних 12 играх между этими командами всегда побеждала Оклахома. Сегодня – всё изменилось. До этого в сезоне Оклахома проигрывала только четыре раза – Сан-Антонио, Атланте, Мемфису и Бостону. Миннесота стала пятой.

1 четверть

Неудачная атака Ибаки и быстрый фол Дюрэнта начинают матч, первое очко зарабатывает АК со штрафной, его же ассист на Шведа – и уже три пункта от русских игроков Миннесоты. И пока всё, две минуты отвели топтанию Пека под кольцом, причём бросил он всего один раз – неудачно. Тремя очками ответил Уэстбрук, причём все – со штрафной линии. Ну и первые очки Лава – сначала он упорно не замечал абсолютно открытого на дуге Шведа, а когда заметил, к тому уже вернулся Сефолоша, Лёша вернул мяч назад – и непривычное трёхочковое попадание Кевина.

Команды продолжили игру перестрелкой со средней дистанции, Лав нашёл Пека под кольцом, тот забил 2+1 – обычный, в принципе, момент, но плюсом тут идёт второй фол Перкинса, которого заменил Ник Коллисон после пяти отыгранных минут, на табло – 5-12 в пользу Волков.

Позже последовал забавный перехват – Пекович спёр мяч у Уэстбрука, но закончился он приступом слепоты уже у Шведа, который, не видя открытого в трёх метрах Риднаура, промахивается из-за дуги. Впрочем, Алексей доказал свою полезность, обокрав растеряшу Рассела – вторая потеря за минуту.

Ну и, так как я уже научился вставлять видео, пропустить этот момент было бы кощунственно – вот, что присутствие в команде Рубио с людьми делает.

Следующий пас Шведа последовал после двоечки под данк Пековича, и 7-20 за 5 минут до конца.

Ещё две минуты прошли почти незаметно – данк Ибаки, трёшка Шведа с передачи Лава и удар сверху Ника Коллисона – не в кольцо, а по правому уху Дюрэнта, одним словом – зрелищно.

Под конец четверти вышел Рубио, но ничем особо не отметился. Кевин Лав забил 3/3 трёхочковых, чем изрядно пошатнул мои представления об устройстве мира. Кевин Дюрэнт схватил второй фол на последней минуте, тараня Андрея Кириленко. Комментаторы ржали над Николой Пековичем.

Кстати, по поводу схожести центровых – Хашим Табит только мне напоминает любой памятник на любой привокзальной площади?

Кстати, лидерами четверти стали Кевин Лав (11 очков) и Кевин Дюрэнт (9 очков).

2 четверть

Рикки Рубио проснулся только на второй минуте, осчастливив Бареа передачей и форсировав потерю Мэйнора. Оклахома тоже особо не торопилась, открыв счёт только через две минуты после начала четверти, но зато сразу тремя очками.

Кстати, Рубио полезен хотя бы своим присутствием – он так показал нацеленность на перехват, что Рассел Уэстбрук сам не смог удержать мяч, переправив его к комментаторскому столику.

Грег Стимсма наконец-то перестаёт казаться пустым местом на площадке, забив средний джампер с подачи Бареа (правда ещё в первой четверти) и отвесив шикарный блок Уэстбруку. Но заметно Стиммера было недолго – ближе к середине четверти вышла на площадку наша троица больших, что не помешало Оклахоме довести отставание к середине четверти до 29-38.

Лав в последнее время стал гораздо активнее играть в пас, довольно часто заигрывая Пековича и вообще стабильно пасуя под кольцо. Вот и сейчас – передача под два очка Пека и к этому моменту счёт по результативным передачам составляет 5-16 в пользу Миннесоты.

Швед всё-таки скорее радует сегодня, чем наоборот – очередная передача на Николу Пековича и его очередные два с фолом. Сфоливший Уэстбрук возмущается, но кто ж его слушать будет. Через минуту ситуация повторяется, правда уже без фола. На это в очередной раз отвечает Кевин Дюрэнт, сдержать которого не особо получается даже у Кириленко. Впрочем, у АК сегодня и в атаке проблемно. Радует, что Пековича тоже сдержать мало кому удаётся, и его 18 очков за половину – яркий тому пример.

Просто ночь командной игры для Миннесоты – ассист Лава под три очка Шведа завершает вторую четверть для Миннесоты. К сожалению, ему смог ответить Серж Ибака, и тоже из-за дуги (!). Кроме того, игрок сборной Испании успел подгадить Волкам тремя блоками.

3 четверть

Очень длинный двухочковый от Лава и данк Сефолоши после потери Риднаура начали третью четверть. Лав продолжает меня удивлять – если бы не два лёгких заступа за линию, то на его счету было бы уже пять трёх. Он вернулся? А Пек всё продолжает – после третьего фола Перкинса Никола с линии штрафных забивает двадцатое очко, а ещё через минуту – подбор в нападении и 22. Именно после таких матчей я недоумеваю – как можно говорить об его обмене, заодно вызывает беспокойство тот факт, что это последний контрактный год Пековича, а никаких новостей о будущем Николы не слышно.

Тем временем две трёшки подряд от Уэстбрука и Дюрэнта сокращают разницу в очках до совсем уже несерьёзной цифры.

Но – четыре очка Кириленко и два – Пековича делают разницу более комфортной. Кстати, девятая передача Шведа выглядит именно так:

Юбилейный десятый ассист Швед отдал под трёхочковый Кевина Лава. Кстати – это первый дабл-дабл в карьере Алексея Шведа.

Дюрэнт творит что-то страшное – дважды чуть ли не сломал ноги Андрею Кириленко на дриблинге и забил два с фолом через четыре руки Пековича и Риднаура.

За четыре минуты до конца Рик Адельман выпускает Рубио вместо Риднаура, а Кендрик Перкинс садится на скамью запасных с четвёртым фолом. Неразбериха в атаке Миннесоты и успешные действия Оклахомы вновь сокращают преимущество до пяти очков. Как раз в это время Швед отдаёт ещё одну сумасшедшую передачу – теперь уже на АК.

Заканчивается четверть бодрым обменом очками и Оклахома гораздо ближе, чем хотелось бы.

4 четверть

Блок Каннингема Уэстбруку открывает последнюю четверть. Слишком много почему-то я сегодня упоминаю Рассела, и хорошо, что чаще в негативном для него смысле. Тем временем разыгрывающий Оклахомы уронил Рубио и забил лёгкие два очка, а Дюрэнт раскачал АК и забил средний с разворота. Потеря Рикки, пробежка Кириленко, два очка Джексона – на табло уже 75-76.

Десять очков Бареа за несколько минут и два попадания с линии штрафных Андрея Кириленко возвращают Миннесоте уверенность в своих силах – 77-88.

Чуть позже Джей-Джей забил ещё одну сумасшедшую трёху на последних секундах, после чего Оклахома начала грубить – Сефолоша в борьбе за подбор жёстко приземлил Кириленко, а Ибака и вовсе приголубил Лава по голове, блокируя бросок. Фол дали только Табо.

За три минуты до конца Сефолоша забивает из-за дуги, а Лав с Уэстбруком обмениваются путбэками, Рассел – ещё и с фолом, тем не менее, на табло ещё двузначная разница – 86-96. Неужели реально победа?

Кто лучший чарджер в лиге? Кто получил предупреждение за флоп? Наш любимый Хосе Хуан Бареа! Дюрэнту – 5 фол в нападении и технический.

В очередной борьбе за подбор Уэстбрук чуть не выбил Кевину Лав глаз, а Сефолоша добавил по голове. Как бы травмы не было – глаз реально покраснел. Лав смог отомстить только одним забитым штрафным из двух. “MVP!” Лаву не кричали, зато выводящему мяч Бареа аплодировали стоя – это за полторы минуты до конца матча. В любом случае, Хосе это заслужил.

Аплодисментами же проводили на скамью запасных Андрея Кириленко – за минуту до конца он получил шестой фол. Миннесота тянула время, как могла, а Оклахома отвечала быстрым нападением и штрафными бросками. Но решающий промах из-за дуги Дюрэнта, и мощный блок Кевина Лава свели на нет все надежды Оклахомы на победу в этом матче. Ура, товарищи!