8 мин.

Свой среди чужих, чужой среди своих

В 2017 году NBA.com провели опрос среди главных менеджеров команд, в котором был такой вопрос: «Если бы Вы строили сейчас команду и могли бы подписать любого игрока NBA, кого бы Вы выбрали?» Результаты были следующими:

  1. Karl-Anthony Towns, Minnesota – 29%

  2. Giannis Antetokounmpo, Milwaukee – 21%

  3. LeBron James, Cleveland – 18%

  4. Kawhi Leonard, San Antonio – 14%

  5. Kevin Durant, Golden State – 11%

В опросе этого года Таунса никто не упомянул. Нет другого молодого игрока NBA, имидж которого упал бы так низко: быть «главной надеждой лиги», а стать «главным неудачником». При анализе информации я стараюсь сразу выкидывать стоп-слова. Потому что это мусор, слова и выражения, которые не несут смысла для читателя. Самое частое стоп-слово, которое используют в описании игры Таунса - это «soft», что в толковом словаре Артёма Панченко означает «кексик». Если выкинуть это слово, то останется пустота, которая говорит о том, что кроме этого стоп-слова игра Таунса осталась непонятной для всех. «Свой среди чужих, чужой среди своих».

В 2018 году на The Ringer вышла подробная статья, о том, как Таунс, вопреки всем «стараниям» Тибса, вырос в уникального игрока. Вот один тезис из этой статьи: «КАТ лучший снайпер Миннесоты, 21.3 очко, 12.3 подборов, 2.4 передачи за игру, 54.4% с поля, 42% из-за дуги, но и при этом он был мало задействован в нападении, Батлер, Уиггинс, Роуз и даже Крауфорд держали мяч чаще». Нет, вы не ослышались, 37летний Джамал Крауфорд имел большую роль в атаке чем Таунс. Хотите ещё один интересный факт о командной химии того состава? С ноября 2017 по апрель 2018 в решающих ситуациях Батлер отдал Таунсу всего одну передачу. В решающих ситуациях Миннесота не играла через своего лучшего снайпера, о чём красноречиво говорит статистика задействования лучших больших NBA в 2017-18 году.

В 2018 году, в плейофф защита Хьюстона полностью закрыла Таунса. Тибс прокомментировал ситуацию так: «Таунс недостаточно старался чтобы получить мяч». То есть это семифутер, лучший в лиге по реализации трёшек, должен бегать открываться, толкаться в краске, а не его тренер должен был построить игру так, чтобы лучший снайпер команды получал мяч в удобных точках.

26 декабря 2019 года Даллас играл против Сан-Антонио. Говорящая голова Крис Уэббер тогда весь матч нудел о том, что Порзингинсу надо толкаться в краске больше. На что Рик Карлайл ответил:

«Пост-ап больше не может считаться хорошим вариантом развития атаки. Это не является хорошим вариантом для большого. Это неэффективный вариант. Мы должны понять, что игра изменилась. Давайте уже перестанем говорить что Кристап должен кого-то продавливать. Он не должен»

То есть Карлайл вытаскивает бросающего семифутера Порзингинса (36% в карьере из-за дуги, против 40% у Карла) на периметр, чтобы открыть поле под Дончича, Даллас подписывает Сэта Карри, крепких ролевиков и получает топовое нападение (первые по ORtg). Что делает Тибс: к элитному бросающему большому Таунсу он подписывает небросающего, статичного Гибсона, Дженга, Тига, а потом кидает Таунса в мясорубку против дабл-тимов, убив движение мяча и спейсинг. Получается архаичный ISO-ball. Команде всё ещё не хватает движения мяча? Тибс подписывает и дает много игрового времени двум айзо-скорерам Роузу и Крауфорду. А Таунс тем временем ждал паса от разыгрывающего.

В видео ниже автор анализирует сильные и слабые стороны Таунса. Вот краткий вывод: Карл элитный скорер, он эффективно завершает из-под кольца, в проходе и из-за дуги. Причём он стабильно забивает броски как из статики, так и в движении. Напомню, что для его роста в 211см, это уникальное умение, никто из больших до него не забивал трёшки с ведения. При этом КАТ способен отдать хорошую передачу. У Карла большие проблемы с выбором позиции при защите против пик-н-роллов, он не всегда дисциплинирован в защите и допускает детские ошибки, например реагирует на обманные движения. Он неплохо защищается возле кольца против классических больших, и в простых ситуациях «один на один» способен отзащищаться.

Главная проблема КАТа - это защита против «острия атаки» (от англ. point of attack), то есть если Миннесота играет против звездного игрока, который может сам пройти под кольцо, бросить с дистанции или отдать пас, то у нас большие проблемы. Пример, 50 очков Кайри против нас и 52 очка Ди-Ло, когда он ещё играл за ГСВ. И поэтому все варианты решения этой проблемы путем создания классической пары двух больших не работают. Проверено на примере КАТ-Дженг, КАТ-Гибсон, КАТ-Шарич, это только убивает движение мяча и спейсинг. Неважно кого из классических больших выставить в пару к Таунсу, это не решит проблемы, так как любой размен вытащит его на периметр, защищаться против звёздного игрока периметра. У Тибодо, как тренера, было почти три года чтобы понять это, но катастрофические решения, принятые им как президентом, догнали его раньше. По злой иронии окончательно торпедировал карьеру Тидобо в Миннесоте его любимчик Батлер, который понял что ресурсов у команды, чтобы совершить скачок нет. Всё остальное - история.

Поэтому Таунс как игрок должен рассматриваться в контексте команды, а точнее организации, в которой он играет. Мне всегда было интересно, чтобы случилось, если бы Дончича выбрал бы условный Сакраменто? То есть не топовый тренер, который поменял всю схему игры под него и не топовая организация, которая вложилась в правильных ролевиков вокруг него, а Сакраменто? Или самый яркий последний пример - это Джамал Мюррей и Йокич. «Мягкие булочки» бились с ЛеБроном в плейофф. Но мало кто помнит, что в 2016 году Мюррей перед драфтом говорил, что хотел бы играть в Миннесоте, но Тибодо выбрал «полубаста» Данна. Чтобы случилось бы если Мюррей попал бы в Миннесоту? Стал бы он сенсацией в плейофф у Тибодо, который уже был в тот момент в win-now режиме или же был бы обменян через год на того же Батлера? Напомню, что Мюррей в первый год играл отвратительно, но Тим Коннелли верил в связку Йокич-Мюррей. Через четыре года работы эти парни выстрелили. В этом году, в подкасте Воджа, Коннелли признался что у него были сомнения, но он не стал обменивать молодого Мюррея на ветеранов. Коннелли видел будущее в необычной связке пасующего большого и непасущего комбогарда, и несмотря на то что оба не блещут в защите, они идеально дополняют друг друга в нападении. И эти парни доросли вместе до уровня Финала конференции. Это совершенно другой подход, когда акцент в развитии делается на сильные стороны игроков, командную химию, позволяющую создать идентичность, вокруг которой, как на фундаменте, строится команда. В то время как Таунс всё ещё ждал хорошего паса от своего стартового разыгрывающего…

Изображение

Дончич, Мюррей и Йокич играют в первоклассных организациях, в которых все работают ради одной цели: главный менеджер, тренеры, скауты. Я писал об этом в моём предыдущем тексте. Именно поэтому Миннесота с Тибсом как организация была обречена.

После прихода Розаса был объявлен курс на модель игры, построенную результатах аналитики. Таунсу дали полный карт-бланш, Уиггинс стал таскать мяч и меньше бросать средних, стали играть «five-out» схему с «1-3-1» пятеркой. Подробнее о новой модели я расскажу в другом тексте. Важно понять, в начале сезона 2019-20 Таунс играл на высочайшем уровне в нападении

Посмотрите как он в одиночку разобрал Юту с двухкратным DPOY Гобером. При правильном использовании Таунс - это чит-код против любой обороны.

Таунс при этом много говорил, зацепился с Эмбидом на площадке и в соцсетях, получил дисквалификацию, потом травмировался колено. Это должен был быть важный сезон для него. Эмбиид хотел этой стычки? Нет, этого Таунс хотел, потому что он хотел избавится от ярлыка «кексика». Это было видно по его настрою. На мой взгляд это ему только мешало. В феврале он сломал кисть руки, а чуть позже сезон Миннесоты был закончен из-за пандемии. Баскетбольный сезон, который должен был дать больше ответов о Таунсе, оставил ещё больше вопросов. Например, дроп-схема с Таунсом в защите не дала ожидаемого эффекта, а многообещающая связка КАТа и Ди-Ло отыграла всего одну игру вместе. В апреле Карл потерял маму в трагической ситуации из-за COVID19, но расскажет о том, как это произошло только в ноябре, в тяжёлом интервью Natalie Manuel Lee, расскажет о том, что ему пришлось принять решение об отключении мамы от аппаратов, поддерживающих жизнедеятельность.

Новый сезон КАТ начинает в полной тишине. В отличие от прошлого года нет громких заявлений, нет лишнего шума. Кто-то опять-таки стал сомневаться в его качествах как лидера, местный журналист Darren Wolfson запустил слух о том, что Карл может попросить обмена. Команда Миннесоты в этот момент играла свой добровольный «мини-пузырь», но Таунса там не было, что опять-таки породило много домыслов. Болельщики Миннесоты стали активно обсуждать и осуждать игрока, но никакого комментария от Карла не было. Тишина. «Свой среди чужих, чужой среди своих». Мне хочется верить, что у истории Таунса в Миннесоте будет счастливый конец, как в одноименном фильме 1974 года, когда друзья замечают Шилова и, радостные, бегут навстречу. До начала сезона осталось меньше месяца, а значит мы скоро всё узнаем.

Мои тексты взаимосвязанны между собой. Поэтому следующий текст скорее всего будет о Ди-Ло, и о нашей системе игры в нападении. Без этого понимание ситуации с Таунсом будет неполным. Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где я ежедневно скидываю интересные новости, связанные с Волками.

За сим прощаюсь, до скорого, берегите себя!

Мой телеграм-канал о Миннесоте "Naz Reid"

Фото: Hannah Foslien | Getty Images