14 мин.

Итоги сезона. Центровые

Заглавная

Не могу не согласиться со словами ДеАндре Джордана, который утверждает, что центровые никогда не вымрут. Да, деревянные центровые никуда и никогда не исчезнут, но в одном из наших игроков уже можно увидеть прототип центрового будущего, который обладает всеми навыками форварда и способен играть даже в самый быстрый баскетбол, бросать трехочковые и защищаться против гардов. Сегодня рассмотрим наших великанов, выдадим "приз" самому разочаровавшему игроку, а также подведем общие итоги сезона команды.

Хотелось бы поблагодарить всех участников нашего сериала за их время и усилия, которые они потратили, чтобы порадовать нас своим мнением и оценками, даже иногда диаметрально противоположными. Отдельная благодарность с занесением в личное дело объявляется g0rd0n’у, который собрал нас всех вместе, написал несколько сотен писем, отловил опечатки и подготовил все таблички.

 

Никола Пекович

Пек

g0rd0n

Чтобы не писать по два раза, скажу сразу – Никола Пекович получает мою номинацию "Разочарование сезона". Я видел черногорского великана в его лучшее время, поэтому сейчас мне физически больно смотреть на то, как он пытается вернуться на площадку. Пек провёл в этом сезоне 12 матчей и 150 минут, забил 50 очков со смешным процентом, собрал жалкие 20 подборов… Пожалуй, адекватным резюме шестого сезона Биг Пека можно назвать комментарий от funt803 к новости о том, что Пекович снова выбыл на неопределённый срок, который я помню до сих пор: "А он чего - вбывал?".

Даже ленивые поклонники НБА пинали Пека за его отвратительную защиту, а я помню, что продавить его было практически нереально, да и просто физически больно – даже совсем безбашенные персонажи типа Казинса трижды думали, прежде чем идти в краску, и со временем сбивались на броски со средней. Большинство плевалось, что Пекович бесполезен при защите против пик`н`роллов и что вне краски его можно на хромой козе объехать, а я помню, как злого и мотивированного Пека не смог пройти тогда ещё здоровый Тони Паркер, которому дали айзо на полплощадки. Многие негодовали, что Никола собирает мало подборов, а я помню, как Пекович оставлял отскоки на своём щите на партнёров и нёсся беременным носорогом к чужому кольцу, зачастую подбирая больше в атаке, чем в защите. Значительная часть фанов "Миннесоты" нервничала, что Пек бесполезен в атаке за пределами краски, а я помню только проклёвывающиеся зачатки передач на каттеров и в пост-ап, и коронный разворот через левое плечо справа от кольца, которому с трудом могли помешать только длиннорукие монстры типа Драммонда и Джордана. В памяти остаются только крайности – самое хорошее или самое плохое, и всё идёт к тому, что в "Миннесоте" от Николы Пековича останется только память.

Пек статка

Даже если представить, что Пекович вдруг окажется в следующем сезоне абсолютно здоров и в отличной форме, он вряд ли даже будет стартером. Черногорец всегда страдал в основном (ну, кроме травм, конечно) от отсутствия мотивации, и именно мотивацию Том Тибодо может предоставить более чем с верхом, да вот только Пекович – это не тот формат центрового, к которому привык Тиббс, а Горги Дженг – как раз тот. С взаимодействием больших тоже будет не ахти, потому что Пеку нужно много места в краске и своих 10-15 бросков за матч, что будет здорово мешать Таунсу, который тоже не будет вечно пастись вдали от кольца – это в атаке, в защите же тоже выходит лажа, потому что оба больших толком не смогут друг друга подстраховать – Никола из-за неповоротливости, а Карл-Энтони просто пока банально не умеет делать это правильно. Вот и спрашивается: а нафига, простите, весь этот геморрой, если есть Горги Дженг, который и в защите отпашет за двоих, и бросков не требует, и вообще ему сказали, что он выходит в старте только от безысходности?

Поэтому и выходит, что Пекович этой команде нужен только как или дорогой бэк-ап, или просто как контракт, который сейчас помогает добраться почти до пола зарплат, его можно обменять довеском, а через сезон он вообще будет истекающим и впихнуть его кому-нибудь будет намного легче и приятнее. Вот такие вот пирожки с печальными котятами, господа.

Dee123

Что можно сказать про наш подбитый танк без гусениц? Когда в первой январской игре он вернулся и за 16 минут забил 12 очков (75% с игры), а также пробил 6 штрафных, у меня затеплилась слабая надежда, что он сможет выходить со скамейки на те же 15 минут и оторвет пару-тройку голов, как в былые времена. Но в остальных 11-ти играх было просто больно смотреть на него, ведь прошло всего два года после сезона с 17,5 очками и 8,7 подборами, а тут уже нужно гадать, появится ли он вообще на площадке в форме "Миннесоты". Крайне сложно найти какую-либо достоверную информацию о нынешнем состоянии его здоровья. Можно ожидать чего угодно, от 15-20 минут со скамейки и 50-60 игр за сезон до выкупа контракта.

Оценка: С

Станислав Сойбель

К сожалению, на его карьере в НБА можно ставить крест. 43 игры за два года (31+12), не потянуло его могучее тело нагрузок лучшей лиги мира, что сам черногорец признал в одном из интервью, где он говорил, что бегать 30 игр в год по двадцать минут – это одно, а игры день через день и зашкаливающая интенсивность матчей – совсем другое.

Как и перед сезоном, скажу: жаль черногорский бульдозер, так и не смог завестись после череды травм. Лучший вариант для обеих сторон – это выкуп контракта, идеальное завершение карьеры по медицинским причинам. Хорошо хоть, что в этом безумном мире новых контрактов соглашение Николы не выглядит таким ужасающим, как до этого.

Конкретно по сезону сказать нечего – когда Пек играл, он был сам не свой, мало что получалось у центрового в те редкие моменты, когда он был в состоянии выйти на паркет. Пожелаю здоровья большому парню, оно ему ой как нужно.

minimuz

Ждем ещё. Думаю, к новому сезону будет ясно, что делать дальше. И ещё я надеюсь, что Кандер (Арни Кандер – экс-вице-президент "Миннесоты", в прошлом тренер по физической подготовке, считающийся одним из лучших в лиге. – прим.) вернётся. Ибо ключ к успеху Тибодо лежит в руках старины Арни. Если он сделает так, что игроки избегут серьёзных травм, то это будет почти "чит". Здоровая команда в руках Тибодо – это уже страшно.

Грэг Смит

Смит

g0rd0n

Знаете, мы, наверное, зря так долго тянули с окончанием серии, я сегодня полдня вспоминал, как зовут Смита. Так и не вспомнил. Нет, серьёзно – я помню, что был такой персонаж, его добрали во второй половине сезона, когда начали кончаться большие, запомнился детским каким-то лицом и внушительной мускулатурой, ещё он мало чего умел, но никогда не строил из себя спасителя всея Руси, почему, собственно, и проводил зачастую больше времени на площадке, чем Пэйн. Вот как бы и всё.

Оценка: С

Смит статка

Dee123

Грэг ничем не запомнился, абсолютно ничем. Его взяли на месяц, чтобы заткнуть дыру под кольцом первым попавшимся куском мяса, и как только Неманья стал подавать признаки жизни, места на площадке Смиту уже не нашлось. Как игрок он крайне ограничен и атаковать может только из-под кольца, а в защите – медленный и неуклюжий (противники бросали против него на 4,1% лучше). Уверен, что у него есть шансы получить место третьего центрового в другой команде, чтобы выходить в мусорное время и служить подстраховкой на случай травмы остальных игроков. Но, поскольку ему уже 26 лет и какого-либо ощутимого прогресса уже не дождешься, то ему лучше задуматься о доминировании в чемпионате какой-нибудь Албании или Беларуси.

Оценка: С-

Станислав Сойбель

Грэг – обычный работящий большой, который является последним в ротации. Выйти на 10 минут, отпахать их и снова сесть на скамью. Взять подбор, поставить заслон и снова сесть. На такие позиции всегда хочется, чтобы пробовали игроков, которые могут либо выстрелить, либо провалиться. Грэг же известен, как крепкий игрок, но не более того.

minimuz

Смит сделал своё дело, Смит может уходить. С текущим составом его возвращение в следующем сезоне нереально.

Карл-Энтони Таунс

КАТ

g0rd0n

Короче, я хотел выпендриться и написать не про плюсы Таунса, а про минусы. Типа, не так уж и хорош ваш любимец. В общем, я облажался. Минусов у Таунса всего два – это не всегда внятная защита и... Хм. Один минус, короче. Причём этот минус при хороших задатках КАТ`а, молодости и весьма подходящем тренере достаточно просто исправить. Как и Пековичу, в личной защите новичку зачастую не хватало мотивации, а в командной – умения, развития базовых навыков, и если Таунс действительно так хочет в плей-офф, как об этом рассказывает, то защиту он подтянет.

В остальном же Карл-Энтони действительно настолько хорош, как об этом говорят, и я имел удовольствие лично в этом убедиться на протяжении всех 82-х игр регулярного сезона. Таунс атакует из всех положений и расстояний, хорошо ведёт мяч, вкусно ассистирует, уверенно подбирает и эффектно блокирует – в свой первый сезон он реально показал себя лучшим игроком команды, и пусть Уиггинсу будет стыдно.

Оценка: А+

КАТ статка

Dee123

После невероятного сезона для новичка, охапки призов и сравнений с членами Зала славы, о Таунсе можно говорить только в превосходной степени. Уже с самого начала он взял с места в карьер, забив 28 очков и забрав 14 подборов против "Денвера", и на протяжении всего сезона почти в каждой игре творил что-то невероятное, после чего оставалось только улыбаться, вспоминая эпизод, или глядя в протокол матча. Данки с мясом, мягчайший бросок, зрелая не по годам игра в краске, дриблинг через всю площадку, невероятные пасы, защита на дуге против гардов. Фактически, можно назвать практически любой баскетбольный элемент, и можно утверждать, что КАТ может его выполнить как минимум на среднем уровне, а в большинстве случаев – сравнимо с лучшими игроками на планете.

КАТ статка адв
КАТ за игру
Пер36

На ум приходит только несколько претензий к игре Карла в защите. Он все еще набирает многовато фолов и несколько игр (особенно против Окафора в Филадельфии) просто не смог оставаться достаточно долго на площадке, но к концу сезона Таунс уже освоился и практически не подсаживался на фолы. В других аспектах защиты он уже выглядит как минимум на среднем уровне. Противники бросают против него на 2% хуже и всего 49,6% из-под кольца, что, конечно, пока еще далеко от 41,0% Руди Гоберта, но вполне респектабельно. Также он занимает 14-е место в Лиге по сэкономленным очкам за игру (points saved per game) с 0,9 очка. Конечно, пока командная защита оставляет желать лучшего, но Тибодо поможет исправить огрехи в этой области всей команде, а уже неплохая индивидуальная защита Таунса станет просто великолепной.

В атаке к нему тоже претензий практически нет. Основная заключается в слишком большом количестве потерь (2,2) – к примеру, у Рубио их 2,5, но тот отдает почти по 9 пасов за игру и таскает мяч через всю площадку. Конечно, потерь, как и фолов, со временем станет гораздо меньше, ведь он пока еще проверяет, что сработает на этом уровне, а что нет, какой пас пройдет, а какой лучше попридержать, как разворачиваться в краске и где держать мяч, чтобы тебя не ободрали защитники со слепой стороны. Он уже лучше всех в Лиге бросает с расстояния от 16 футов и до трехочковой дуги (50,6%), занимает 24 место в лиге по WS (8,3) и лучший новичок после Данкана по PER (22,5). Можно бесконечно сыпать и другой статистикой, которая только подтвердит, что Флип попал с выбором Таунса под первым номером не просто в яблочко, а в зернышко яблока. Не могу дождаться следующего сезона, когда Таунс прорвется в ранги лучших уже не только среди новичков и молодежи, но и всей НБА.

Оценка: ААА+++∞

Станислав Сойбель

Игрок, который получил от большинства авторов этой серии командный MVP – что тут еще можно добавить? Карл – это тот лучик в непробудных лесах Миннеаполиса, которого болельщики ждали боле десяти лет.

Карл-Энтони Таунс – это тот игрок, который в свой первый сезон показал игру на уровне лучших звезд лиги; чей первый сезон статистически сравним с такими звездами, как О’Нил, Оладжувон, Юинг, Робинсон и Данкан, причем только Шаку, как и Таунсу, было двадцать лет на момент дебюта в лиге. 

Таунс многих поразил тем, как быстро он начал играть во взрослый баскетбол, грешным делом думал, что первый год он будет только вливаться в лигу больших парней, но нет. Карл-Энтони стартовал с места в карьер, отвечая всем требованиям к центровому нового поколения. В атаке, он представляет собой угрозу с любой дистанции. Хотите три очка, получите. Хотите игру в краске, вот вам. Он также отлично бежит, двигает мяч, понимает игру и легко впишется в любую атакующую модель.

В защите, да, ему бывало тяжело против действительно больших и мощных центровых, которых к слову, кот наплакал в лиге. Это первый год, и парню всего двадцать лет, мясо еще появится, жесткость еще добавится. Так или иначе, прибавлять в защите есть куда, и щит чистить лучше, и партнеров страховать, и понимать саму суть защиты, не только, когда тебя двигает КГ, но и когда ты – главный защитник в краске.

Не хотелось бы заканчивать абзац о новичке небольшой критикой по защите, поэтому в заключение скажу: спасибо Таунсу для начала за надежду увидеть наконец-то "Миннесоту" в плей-офф, а там уже и, чем черт не шутит, замахнуться на что-то более весомое.

minimuz

Этот парень изменил всё. "Новый Данкан", – кричали они. Похоже, мы действительно вытянули счастливый билет, и он – будущий франчайз. Невероятная универсальность, отсутствие явных недостатков и желание учиться – и всё это в одном игроке. Он уже в десятке лучших бигменов лиги, осталось только дать ему немного поддержки в лице атлетичного защитника на периметре и большого, способного рубиться со всякими Валанчунасами и Драммондами. Я уже в предвкушении удушающей защиты, зрелища, которого мы давно не видели в исполнении этой команды.

Оценка: А

Разочарование сезона

Dee123

Больше всего меня разочаровал Белли, ведь именно такой игрок нужен на четверке практически в любой команде, которая собирается чего-то добиться в современном баскетболе. Тяжелый форвард с высоким баскетбольным IQ, отличным дриблингом, прекрасным видением площадки, надежным трехочковым и быстрыми руками. Все это мы увидели от Неманьи буквально в десятке игр, а в остальных он просто терялся, подсаживался на фолы, действовал неуверенно и просто мазал, или пропускал свои броски. Но я в него по-прежнему верю и уверен, что именно он (если будет играть, как в апреле, или самом начале сезона) может стать идеальным стартовым тяжелым форвардом нашей команды.

Станислав Сойбель

"Миннесота Тимбервулвс".

Наверное, не бывает так в командном спорте, чтобы чьи-то персональные разочарования не накладывали эффект на всю команду. Так и в нашем случае – я не хочу отделять разочарование в игроках, тренерах, менеджменте от общего разочарования в конечном результате команды. Да, ужасный сезон провел Бьелица; да, Пек опять болел, а Пэйн окончательно готов на выход из лиги. Эндрю Уиггинс не показал того прогресса, которого от него ждали, а идея молодого ростера с менторами-ветеранами провалилась. Менеджмент не сделал ни единого шага к какому-нибудь усилению по ходу сезона.

Все это вкупе вылилось в очередной год, когда "Миннесота" была командой уровня лотерейного пика.

minimuz

Разочарование – Шабазз. Очень ждал прорыва от парня, но не дождался. Объективных причин плохому сезону тоже не вижу.

Бонус. Угадайте, кто на фото с мячом?

111

Подписывайтесь и оставайтесь с нами!!!